• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Ксения Михайлова Грандмастер

Что такое нетикет и как не лишиться репутации в Сети?

Общаясь в Интернете, люди иногда могут совершать ошибки, возникающие по причине незнания так называемого нетикета — этикета в Сети. Чтобы сохранить в Интернете человеческое лицо и не повредить своей репутации, лучше ознакомиться с установленными негласными правилами.

Фото: Depositphotos

Нетикет — это своего рода культура поведения в интернет-сообществах, которой придерживаются их участники.

Само понятие возникло в конце 80-х. Прибегая к клевете и обману, оскорбляя других пользователей Сети и нарушая авторские права, мы нарушаем нетикет. У каждого сетевого сообщества есть свои собственные правила.

Нетикету посвящена целая книга, написанная Вирджинией Ши. Автор книги об этикете в Сети сформулировала десять заповедей поведения, о которых желательно знать пользователям Интернета.

Нетикет от Вирджинии Ши:

1. Ваш виртуальный знакомец — живой человек!

Общаясь с виртуальными собеседниками, помните, что контактируете с живыми людьми. Не думайте, что раз собеседник вас не видит, то вам все позволено, что все полностью анонимно. Прежде чем написать что-либо, вообразите, как скажете то же самое собеседнику, глядя в глаза. Следите за своими словами, чтобы потом не пришлось краснеть за себя и свое поведение.

Ваш виртуальный собеседник - живой человек
Ваш виртуальный собеседник — живой человек
Фото: Depositphotos

2. В Интернете соблюдайте ту же манеру поведения, что и в своей повседневной жизни.

Воспитанный человек и на просторах Интернета будет вести себя прилично. Друзей из соцсетей и блогов несложно узнать, если повстречать их в реальной жизни, поскольку они общаются с людьми в той же манере, что и в Сети. А некоторые люди стараются выглядеть в Сети иначе, чем есть на самом деле. Они создают образы, которые абсолютно на них реальных не похожи. Такие забавы добром не заканчиваются, поскольку грозят либо разоблачением обманщика, либо потерей самого себя вследствие слияния двух образов (вымышленного и реального).

3. Постарайтесь разобраться с правилами сообщества, в котором очутились.

Прежде, чем проявлять активность в новой для вас сетевой группе, не поленитесь ознакомиться с ее законами. Для начала посидите «в сторонке», посмотрите и почитайте, изучите новые для вас правила общения. Ведите себя прилично, старайтесь быть вежливыми и грамотными. Помните, что даже комплименты теряют свой вес и убедительность, если написаны с ошибками или на жаргоне.

Сначала осмотритесь, изучите правила общения, принятые на конкретном ресурсе, затем вступайте в общение
Сначала осмотритесь, изучите правила общения, принятые на конкретном ресурсе, затем вступайте в беседу
Фото: Depositphotos

4. Не отнимайте время у других пользователей, если они не изъявляют желания с вами контактировать.

Да, вы — самый умный и талантливый, но вот другие «таланты», которыми кишит интернет-сообщество, об этом не ведают. Прежде чем поделиться с миром своими гениальными идеями и мыслями, задумайтесь, а действительно ли другим это захочется знать. Если вас проигнорировали или прямо сказали: «Не приставай!», то лучше последовать этому совету. Не отнимайте у людей времени и не заставляйте расходовать на вас чужой трафик. Отправляя письмо по электронной почте, всегда подписывайте свои сообщения и указывайте тему письма.

5. Не забывайте о своей репутации.

Репутация в Интернете имеет не меньший вес, чем в обычной повседневной жизни. Вам же не хочется прослыть скандалистом или хамом?

6. Оказывайте посильную помощь другим пользователям, если это в ваших силах.

Сеть является самой большой библиотекой и хранилищем всевозможных знаний. Увидев вопрос, ответ на который вам известен, не поленитесь написать его. Поделитесь своими знаниями и опытом с другими людьми, которым они могут быть полезны.

Если можете помочь - помогите!
Если можете помочь — помогите!
Фото: Depositphotos

7. Избегайте конфликтов.

Не спешите встревать в ссоры, то и дело возникающие в процессе обсуждений в разных интернет-сообществах. Поберегите свои и чужие нервы. Как бы вы не изощрялись в остроумии и злословии при общении в Интернете, вам не удастся впечатлить этим бывалых пользователей, которые с легкостью могут распознать зарождающийся скандал и постараются уйти от него до того, как он разгорится.

8. Проявляйте уважение к чужой личной жизни.

Не занимайтесь распространением в Сети личной информации, касающейся других пользователей. Не публикуйте выдержки из ваших разговоров с кем-то из сетевых обитателей в своем блоге, не заручившись согласием собеседника.

9. Не стоит злоупотреблять большими возможностями, которые дает Интернет.

Прежде чем вам придет в голову идея кому-нибудь напакостить, а сделать это в виртуальном пространстве не так уж и сложно, не поддавайтесь вредным мыслям. Прежде чем совершить какой-нибудь неблаговидный поступок, подумайте о том, что полной анонимности Сеть вам не дает, следовательно, будьте готовы к наказанию, в том числе и к судебным разбирательствам.

Проявляйте уважение к собеседникам
Проявляйте уважение к собеседникам
Фото: Depositphotos

Проводя время в Интернете, старайтесь с терпением и пониманием относиться к недостаткам других пользователей. Не смотрите на то, соблюдают ли ваши собеседники правила нетикета, соблюдайте их сами и никогда не теряйте человеческий облик.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень толковая и актуальная в наше время статья. Все вроде и так понимают, как надо общаться в сети, но на деле - 50 оттенков серого, от полной оторванности до требуемой правилами корректностив соотношении 80 к 20, закон Ципфа.

    Оценка:5

    Оценка статьи: 5