• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему не стоит выкладывать снимки своих детей в Интернете?

Мы живем в век Интернета. Многие люди уже не могут представить свой день без социальных сетей. Они постоянно выкладывают на своих страничках фотографии, делятся с окружающими подробностями своей жизни.

Фото: Depositphotos

Кроме популярных селфи, многие мамочки публикуют в ленте снимки со своими любимыми детьми. Ими движет желание продемонстрировать друзьям, знакомым и подписчикам, какие умные, милые и замечательные у них детки, как они ими гордятся. Однако это, казалось бы, невинное желание похвалиться своим чадом может привести к серьезным проблемам.

К сожалению, причин вести себя более осмотрительно в Сети хватает! Наиболее опасные для наших детей люди, от которых мы всячески стараемся их уберечь, обитают как раз в Интернете.

Ради безопасности детей следует придерживаться мер предосторожности, связанных с социальными сетями. Возможно, они могут показаться кому-то из родителей излишними, но лучше перестраховаться, чем пожинать горькие плоды своей беспечности.

Почему не стоит выкладывать снимки своих детей в Интернете?
Фото: Depositphotos

Как уберечь своего ребенка от угроз, которые несет в себе Интернет и социальные сети?

1. Не используйте функцию «геолокация» при размещении снимка своего ребенка в Сети. Избегайте выкладывать на всеобщее обозрение информацию о местах, где часто проводит время ваше чадо. Речь идет о школе, спортивных секциях, кружках по интересам. Некоторые личности, обитающие в Интернете, могут использовать эти сведения в своих преступных целях. Им не составит труда найти заинтересовавшего их ребенка по данным, опубликованным в социальной сети его непредусмотрительной мамочкой.

2. Откажитесь от намерения выложить в Интернете фотографии, которые бы говорили окружающим об увлечениях вашего ребенка. Зная эту информацию, постороннему человеку не составит труда обмануть и заманить к себе ваше чадо.

3. Удалите из открытых фотоальбомов, доступных всем пользователям, снимки, содержащие официальную информацию о вас и вашем ребенке. К сожалению, многим людям присуще выкладывать фотографии, на которых фигурируют свежеполученные визы или другие документы, где отчетливо просматриваются паспортные данные. Зная полное имя ребенка, его адрес, серию документа, заинтересованному в нем лицу не составит труда вычислить, где он живет, в какой школе учится.

Удалите снимки, содержащие официальную информацию о вас и вашем ребенке
Удалите снимки, содержащие официальную информацию о вас и вашем ребенке
Фото: Depositphotos

4. Избегайте выкладывать на всеобщее обозрение фотографии ваших детей на фоне машины. Особенно если владеете дорогостоящим автомобилем. Не давайте преступникам информации, которая могла бы спровоцировать их на разработку плана похищения ребенка ради получения выкупа, ведь дорогая машина красноречиво свидетельствует о материальном достатке семьи, а номерной знак дает доступ к сведениям о месте проживания.

5. Не делитесь в социальных сетях фотографиями своих деток, на которых они обнажены. Такие снимки могут казаться милыми и забавными, но то, что на взгляд психически нормального человека является невинным, может разжечь фантазии в мозге человека с отклонениями психики. Педофил будет смотреть на подобное фото с вожделением. Никто не сможет гарантировать, что подобный человек не загорится желанием отыскать понравившегося ему ребенка. Не подвергайте своего малыша такой опасности! К тому же, немного повзрослев, он может затаить на вас обиду за детскую фотографию, вынуждающую его краснеть перед друзьями.

 Не публикуйте снимков ваших детей в компании с чужими детьми
Не публикуйте снимков ваших детей в компании с чужими детьми
Фото: Depositphotos

6. Не публикуйте снимков ваших детей в компании с чужими детьми. Следует понимать, что их родители могут быть категорически против такой публикации. Любая информация, связанная с чужим ребенком, не является вашей собственностью, и распоряжаться ею по своему усмотрению вы не можете.

Не забывайте, что выкладывая в Интернете фотоснимки со своими детьми, вы даете к ним доступ не только вашим близким друзьям и родственникам, но и совершенно посторонним людям. Любой снимок, появившийся в Сети, становится достоянием общественности и может быть использован кем угодно в каких угодно целях. Позаботьтесь о безопасности своих детей! Не забывайте о мерах предосторожности!

Статья опубликована в выпуске 3.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: