• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Где находятся и о чем рассказывают самые жуткие музеи в мире?

В мире существуют, пожалуй, коллекции чего угодно. А порой даже страшные, мерзкие или зловещие экспонаты объединяют в постоянные выставки и открывают необычные музеи. Не каждый решится на посещение таких музеев, тем не менее некоторые из них очень даже популярны. Предлагаем подборку жутковатых музеев, в которые не рекомендуется ходить слабонервным людям.

Музей медицинской истории Мюттера Фото: Smallbones, ru.wikipedia.org

На различные аномалии можно посмотреть не только в знаменитой петербургской кунсткамере. В Париже располагается зловещий Музей Дюпюитрена. В нем собрано более шести тысяч экспонатов, освещающих различные отклонения в медицине. Добавляет зловещести то, что многие экспонаты — это нерожденные младенцы.

Есть подобная «кунсткамера» и в Вене, называется она Патологоанатомическим музеем (а словом «кунсткамера» в австрийской столице зовут Музей художественного искусства — не перепутайте, спрашивая дорогу). Музей расположен в месте с крайне говорящим названием — Башня сумасшедших. Посетители не без отвращения могут посмотреть на различные патологии и уродства.

Подобный тошнотворный музей находится еще и в Филадельфии (США) — это Музей медицинской истории Мюттера. В нем также собраны разнообразные ужасные образцы медицинский аномалий. Здесь огромная коллекция черепов и скелетов, различные внутренние органы и части тела, леденящие кровь фотографии ужасных отклонений и прочее.

Одним из самых жутких в мире считается Музей смерти в Лос-Анджелесе. Коллекция обширна и леденит кровь: здесь и похоронная атрибутика, и орудия убийств реальных преступников, и произведения искусства, созданные руками маньяков и серийных убийц, и фотографии с места преступлений, казней, ДТП, и прочие зловещие экспонаты. Призыв создателей музея: следует относиться к жизни бережнее.

Перейдем к музеям с мерзкими экспонатами. Что вы скажете, к примеру, о Музее паразитологии, что находится в столице Японии? В нем более 40 тысяч паразитов и демонстрация последствий, к которым приводит их пребывание в человеческом теле. А в Гуанахуато (Мексика) можно посетить Музей мумий: свыше ста мумифицированных тел выставлены в этих холодящих душу залах.

Не для брезгливых также Музей криминалистики в Вене. Коллекция освещает полицейское дело в столице Австрии. Начинается осмотр с вполне себе тривиальных экспонатов — милицейской формы прошлых веков, орудий пыток, но затем посетители переходят в залы, где рассказывается о зловещих преступлениях, происходивших в Вене, а дело закрепляется орудиями преступлений и фотографиями с мест преступлений. Равнодушным остаться сложно.

Не самый зловещий музей, но не для впечатлительных, располагается в голландском городке Лейден. Он в мельчайших деталях и подробностях рассказывает о том, как устроено человеческое тело. Посетители находятся словно бы внутри себя самих. Все внутренности человека воссозданы крайне реалистично, поэтому слабонервным следует несколько раз подумать, прежде чем идти в Музей человеческого тела.

В 2019 году в шведском городе Мальмё закрылся еще один жутковатый музей: Музей отвратительной еды. В нем были собраны странные диковинки со всего мира, которые человек в здравом уме вряд ли бы хотел попробовать: обезьяний мозг, столетнее яйцо, вино с мышами, сыр с опарышами. Закрыт музей был потому, что был очень дорогим для содержания.

Это лишь небольшая часть самых ужасных и отталкивающих музеев мира, в которые не каждый решится зайти. Многие из них созданы на базе медицинских исследовательских учреждений, но некоторые представляют также частные коллекции экспонатов.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • спасибо
    5+

    Оценка статьи: 5

  • Какой ужас! Ни за что бы не пошла ни в какой из этих перечисленных музеев. Правда в Кунсткамере была и не раз, но эти экспонаты обходила стороной, меня они не интересовали. Эта "экзотика" не для моего эстетического вкуса. Вообще не люблю ужасы, ни фильмы, ни книги, но таких любителей знаю, на вкус и цвет товарищей нет

  • Да, посещение этих музеев - зрелище не для слабонервных. Не знаю, как сейчас, а в советские времена на каждой кафедре патологической анатомии мед. института располагался небольшой музей препаратов: нерождённые младенцы с множественными аномалиями развития, сросшиеся дети и т.п. Мы иногда так пугали своих друзей из технических вузов: приглашали зайти в наш институт, а затем вели на этаж, где находился музей.Ведь раньше в вузах не было охраны,лишь какая-то полусонная бабушка-дежурная на 1м этаже.

    Оценка статьи: 5

  • Очень занятный список пугающих музеев получился: тематика всех экспозиций связана исключительно с человеком - медицина, история, этнография.

    Оценка статьи: 5