• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что празднуют 23 февраля кроме Дня защитника Отечества?

Каждый год 23 февраля мы поздравляем мужчин с Днем защитника Отечества. Но оказывается, на эту дату приходятся и другие праздники. Что же еще принято отмечать 23 февраля? Какие традиции и приметы связаны с этим днем?

Фото: Depositphotos

Праздники других стран

Помимо столь любимого нашими мужчинами Дня защитника Отечества, 23 февраля в мире отмечают и другие праздники.

Так, например, у итальянцев в этот холодный зимний день принято проводить карнавал в Иврее, ключевым событием которого является Битва апельсинов.

Участники этого праздничного действа носят berretto frigio — красный «фригийский колпак», символизирующий свободу и борьбу с тиранией. Тот же, кто рискнет явиться на праздник, не покрыв голову этим традиционным головным убором, станет мишенью для апельсинометателей. В него непременно метнут этим оранжевым плодом, поскольку отсутствие колпака расценивается как нежелание бороться с тиранией.

Битва апельсинов в
Битва апельсинов в Иврее
Фото: Depositphotos

Этот яркий и красочный праздник, сопровождаемый апельсиновыми боями, считается в Италии символом свободолюбия ее жителей.

Американцы же 23 февраля отмечают другой праздник — Национальный день бананового хлеба.

Бананы, появившиеся в США в 1870-х годах, быстро обрели популярность и стали наиболее востребованным фруктом на продуктовом рынке. Их начали активно добавлять в различные десерты. А потом появился и банановый хлеб.

Банановый хлеб
Банановый хлеб
Фото: Depositphotos

Это произошло во времена Великой депрессии. Вынужденным на всем экономить домохозяйкам было жаль отправлять в мусор перезревшие плоды, и они придумали добавлять их мякоть в выпечку. Помимо бананового хлеба, в этот февральский день в США принято угощаться и маффинами.

Для жителей Брунея 23 февраля также является праздничной датой. Они отмечают обретение государством независимости от Великобритании.

Это значимое для каждого брунейца событие произошло в 1984 году. На сегодняшний день Бруней является одним из самых богатых государств в мире. Эта крошечная страна обеспечила своим немногочисленным жителям (население — 420 000 человек) поистине богатую жизнь. Брунейцы не платят налогов и просто боготворят своего султана. Последний же, имея в своем распоряжении сказочные богатства, живет достаточно скромно, без излишеств. Однако при этом он владеет гаремом, в который входит 700 наложниц.

Главная мечеть Брунея
Главная мечеть Брунея
Фото: Depositphotos

Это февральский день является праздничным и для жителей Гайаны. Они отмечают День республики.

Церковные памятные даты

В этот зимний день православные христиане поминают монаха Печерского монастыря, прозванного Прохором Лебедником.

Прохор Чудотворец
Прохор Чудотворец
Фото: ru.wikipedia.org

Святой при жизни был аскетом. Он питался лишь водой и хлебом, который собственноручно пек из перетертой в муку лебеды. Во времена страшного голода Прохор кормил этим хлебом всех голодающих.

Попытки людей делать лепешки из лебеды самостоятельно были неудачны. Хлеб получался горьким. У святого же он был очень вкусным и сладковатым, словно в него добавили меда. Однако такой вкус имело угощение, которое Прохор сам давал людям вместе со своим благословением. Украденный же у него хлеб оказывался горьким и несъедобным. Благодаря этому чуду монах и прославился.

Когда из-за междоусобной войны жители Киева остались без соли, Прохор помог им, превратив собранный в кельях пепел в соль. Торговцы, желавшие нажиться на продаже этого продукта, нажаловались князю Святополку на монаха, раздававшего его люду бесплатно.

Правитель задумал выкрасть соль у Прохора. Однако, открыв похищенные у монаха мешки, Святополк обнаружил в них лишь пепел. Он высыпал его на землю. Пепел вновь стал солью. При виде этого чуда вера князя укрепилась, и он примирился с монахом. После кончины Прохора (1107 г.) Святополк сам перенес его тело в пещеру и положил в гроб.

Еще одним святым, которого православная церковь поминает 23 февраля, является Харалампий. Мученик умер в 202 году. Народ чтит его как хранителя от внезапной кончины без покаяния, защитника урожая и покровителя домашних животных. Святого Харалампия принято просить в молитвах об избавлении от голода и о материальном благополучии.

Харалампий (епископ Магнезийский)
Харалампий (епископ Магнезийский)
Фото: ru.wikipedia.org

Приметы и запреты

Народ верил, что 23 февраля солнце поднимается высоко над горизонтом и мороз отступает. Так и говорили: «На Прохора весна-красна во двор заглядывает».

По погоде в этот день судили о том, какой будет весна и лето:

  • если небо безоблачно — лето будет дождливым;
  • мороз в этот день — к теплому марту;
  • месяц ясный на небе — предвестье грозы в марте.

С этим февральским деньком связано немало народных примет, поверий и запретов:

  • Мужчинам в этот день запрещается работать и браться за новое дело. Иначе все обернется прахом.
  • Запрещается в этот день одалживать деньги.
  • Нельзя на Прохора и Харлампия одеваться в черное. Это не к добру.
  • Чтобы улучшить благосостояние, в этот день, согласно народной примете, следует класть деньги на стол.
  • Если начать в этот день лечение хронического заболевания, можно избавиться от него навсегда.
  • Согласно старинному поверью, 23 февраля большого грешника может постичь внезапная смерть, так как нечисть, разгуливающая по земле, в этот день особенно сильна. Праведникам же ни лешие, ни водяные в этот день не страшны.
  • Народная примета гласит, что в этот день запрещено употреблять в пищу блюда из рыбы, раков и морепродуктов. Нарушивший запрет может тяжело заболеть.
  • Преподносить в этот день мужчине в дар нижнее белье, носки, часы — не к добру. Примета сулит разлад отношений и расставание с ним.
На Прохора весна-красна во двор заглядывает
На Прохора весна-красна во двор заглядывает
Фото: Depositphotos

Проведите этот праздничный день в хорошем настроении и не забудьте поздравить своих мужчин (отцов, мужей, сыновей и братьев) с их любимым праздником!

Статья опубликована в выпуске 23.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: