• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

ТОП книг издательства МИФ к ярмарке NF2021

С 24 по 28 марта проходит одно из самых ожидаемых книжных событий года — ежегодная международная ярмарка интеллектуальной литературы NоnFiction 2021. Специально для этого мы подготовили список лучших книг издательства МИФ.

Фото: Depositphotos

ТОП-лист «Взрослая литература»:

1. «Пионеры Кремниевой долины. История первого стартапа из России, покорившего мир»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Айти-компанию «Параграф» еще в начале девяностых, во время краха СССР и под грохот танков, основали советские ученые. Уже в 1991 году они заключили крупный контракт с Apple. Созданная ими технология распознавания рукописного текста стала ключевым элементом революционного гаджета Apple Newton. Команда переехала в Америку.

Так начались приключения русских в Кремниевой долине, которые привели к 80-миллионной (в долларах) сделке с Silicon Graphics. Главный герой этой книги — создатель «Параграфа», предприниматель и визионер Степан Пачиков, впоследствии — основатель Evernote.

Евгений Чичваркин назвал «Пионеров» «лучшей книгой о предпринимательстве в России».

Автор: Максим Котин


2. «Главное в истории русского искусства. Ключевые работы, темы, техники, направления»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Кратко, просто и интересно — об истории развития русского искусства со времен Киевской Руси до 1917 года. Вы узнаете об основных стилях, жанрах и материалах, а также познакомитесь с 55 наиболее значимыми полотнами русских живописцев — от Андрея Рублева до Казимира Малевича.

Мария Швец объясняет, как и почему развивалось русское искусство, кто создавал моду на стили и жанры, что они собой представляли, где и когда были впервые использованы. Книга знакомит читателей с лучшими и известнейшими образцами русской живописи и скульптуры и показывает различные техники и материалы, использованные при их создании.

Эта книга для всех, кто хочет разбираться в русском искусстве и получать наслаждение от посещения музеев.

Автор: Мария Швец


3. «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Вторая книга Эдит Эгер, автора бестселлера по версии The New York Times «Выбор» и лауреата нескольких премий. Вы узнаете, как прервать деструктивные паттерны поведения, остановить ограничивающие нас мысли и обрести внутреннюю свободу.

После выхода книги «Выбор» тысячи людей по всему миру писали Эдит Эгер о том, как книга глубоко тронула их и вдохновила на встречу с собственным прошлым и попытку исцелить свою боль. Читатели просили доктора Эгер написать еще одну, более практическую книгу, которая вобрала бы в себя и ее жизненный опыт, и ее работу с пациентами. Книга «Дар» и есть такое руководство.

В новой книге Эдит Эгер развивает свою мысль об исцелении и подсказывает путь, который мягко и бережно помогает изменить мысли и убеждения, удерживающие нас в плену прошлого. Доктор Эгер объясняет, что самой страшной тюрьмой, в которой она оказалась, была не та, куда ее отправили нацисты, а та, которую она создала сама для себя, тюрьма ее собственного разума.

Автор описывает 12 самых распространенных известных ей установок, лишающих нас свободы, в том числе синдром жертвы, избегание, игнорирование себя, стыд, осуждение, непрощение, страх, отчаяние, а также предлагает инструменты для их устранения. Каждая глава сопровождается историями из собственной жизни доктора Эгер или из жизни ее пациентов и включает наводящие на размышления вопросы и выводы.

Автор: Эдит Ева Эгер


ТОП-лист «Детская литература»:

1. «Мышонок, который Там»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Добрые истории о мышином семействе читаются на одном дыхании, заставляют улыбаться и сопереживать героям. Ведь все вопросы и проблемы мышат Тама и Никанора понятны детям — это и дружба, и принятие себя и другого, и необходимость сделать выбор. Обычная жизнь, в которой каждый день происходит что-то интересное, главное — увидеть это. Но в этой жизни можно многое изменить к лучшему.

Автор: Анастасия Коваленкова


2. «Стёртый»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Когда тебе двенадцать лет, на тебя постоянно жалуются учителя, в классе никто не стремится с тобой дружить, а дома постоянно ссорятся родители, может показаться, что ты неудачник. В один особенно ужасный день Максвелл, ко всем неприятностям, испортил школьный праздник и поссорился с единственным приятелем. Может, всем вокруг будет только лучше, если он просто исчезнет? И желание исполняется.

Максвелл оказывается в мире, в котором он никогда не рождался. Но в этом параллельном мире никто не спасёт его собаку, не выиграет приз на ремонт школы, а его родители давно будут в разводе… Как же всё исправить? Максвеллу придётся разбираться с проблемами своих близких людей, для которых он кажется чужаком, и искать способ вернуться обратно.

В историю обычной семьи среднего класса с проблемами, знакомыми многим семьям, Лиза Томпсон вносит волшебство. Но от этого не перестаёшь верить в реальность и искренность героев.

Трогательная, местами забавная и очень искренняя история про то, как можно изменить этот мир, изменившись самому.

Автор: Лиза Томпсон


3. «Загадки Вселенной. Невероятные факты о космосе»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Красочная книга о космосе, от которой невозможно оторваться. Вас ждет много удивительных фактов о планетах, звездах, галактиках, чёрных дырах и о смелых и очень умных людях, которые изучают Вселенную и находят ответы на серьезные вопросы.

Вы узнаете, чем альпинисты могут заняться на Марсе, можно ли искупаться в лунных морях, стоит ли взять с собой сарафан и шорты, если купили горящий тур на Нептун, и какая печальная история случилась с Плутоном.

Автор: Каролина Бонковска


ТОП-лист «Гастрономия»:

1. «Книга о хлебе № 1. Основы и рецепты правильного домашнего хлеба»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Самостоятельно выпекать ароматный хлеб в лучших традициях? Лутц Гайслер, самый успешный блогер Германии, освещающий вопросы хлебопекарного искусства, уверен: это возможно. В книге он делится своими секретами и наработками.

Сначала автор подробно раскрывает тонкости хлебопечения, например, опарный способ приготовления теста. Затем дает обстоятельные знания об ингредиентах и о необходимом кухонном оборудовании, техниках замеса и формования теста, простейших правилах и их применении. А дальше предлагает более 40 рецептов на любой вкус и для любого уровня умений.

Книга адресована всем, кто увлечен хлебопечением, и особенно ― тем, кто желает постичь это хобби. Лутц Гайслер дает подробные разъяснения о каждом этапе работы с тестом, от замеса до выпечки, и показывает простые пути, как успешно выпечь хлеб в домашних условиях.

О какой бы выпечке ни шла речь ― о цельнозерновом или ржаном хлебе, булочках, кренделях или багете, — читатель найдет все необходимое, независимо от уровня знаний и мастерства.

Автор: Лутц Гайслер


2. «Мастер шейков и „Маргариты“. Коктейли для запойных читателей»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

На страницах этого самого популярного в мире сборника коктейлей для книголюбов вы найдете 65 рецептов алкогольных (и не только) напитков, среди которых «Джин Эйр», «Дранкенштейн», «Ромео и джулеп», «Кровавая Кэрри», «Унесенные в винный», «Моби Дринк», «Бурбон в летнюю ночь», «Абсент расправил плечи».

Также вас ждут ироничные комментарии к самым известным и любимым произведениям мировой литературы, художественные закуски под коктейли, игры для особо начитанных и замечательные иллюстрации в винтажном стиле. Книга продана тиражом более полумиллиона экземпляров и получила несколько премий, среди которых Goodreads Choice Award.

Не тушуйтесь, если лекции по литературоведению на цыпочках прошли мимо вас, пока вы мирно дремали. Будем считать, что наш сборник — та же шпаргалка, но с законным правом на выпивку, а вместо вопросов на засыпку нас взбодрят залпы пробок в потолок. Для тех же, кто давно привержен барному искусству, мы по-новому сервируем ваши любимые рецепты новаторским твистом — словно спиралькой цитрусовой кожуры, оживляющей литературный бокал.

Автор: Тим Федерле


ТОП-лист «Комиксы»:

1. «Амулет. Книга 1. Хранитель камня»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

«Хранитель камня» — первая книга захватывающей дух серии графических романов «Амулет», гремучей смеси из романа взросления, абсурдного юмора, фэнтези и стимпанка.

Эмили и Навин вместе с мамой переехали в старый пыльный дом их прадедушки. Но в первый же день становится ясно, что скучать здесь не придется. Эмили находит странный амулет, который, похоже, наделил ее необычной силой. И ей предстоит научиться контролировать эту силу, чтобы спасти маму и защитить брата. А ещё — саму себя, потому что на этот камень идет охота…

Серия «Амулет» переведена на 17 языков и стала бестселлером The New York Times.

Автор: Кадзу Кибуиси


2. «Тысячи жизней Ирены Сендлер»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Пронзительный графический роман о сострадании, смелости и героизме, основанный на реальных событиях.

Вторая мировая война. Ирена работает в службе социальной помощи и, как может, помогает евреям выживать: находит для них вещи, еду и лекарства… Но однажды она упускает возможность спасти ребенка. Это толкает ее на отчаянный шаг: вместе с единомышленниками она принимается вывозить из гетто и прятать еврейских детей в приемных семьях под новыми именами…

Это вдохновляющее художественное переосмысление жизни и подвига Ирены Сендлер, польской активистки Сопротивления, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.

Ирена Сендлер удостоена звания «Праведник народов мира», награждена орденом Белого орла и была номинирована на Нобелевскую премию.

Авторы: Жан-Давид Морван, Северин Трефуэль, Давид Эврар


3. «Ветер в ивах»

ТОП книги издательства МИФ к ярмарке NF2021

Графическая адаптация «Ветер в ивах» — это новый взгляд на одно из самых известных детских произведений, классическую сказочную повесть Кеннета Грэма.

В один прекрасный весенний денек Крот решил выбраться из своей норы, он прямо-таки чувствовал, что снаружи его ждет что-то важное. И был прав.

Наверху Крот знакомится с верным и добродушным Рэтом, водяной крысой. Вместе они отправляются на пикник, чтобы насладиться всей красотой вокруг. Во время своего маленького путешествия они встречают старого ворчливого Барсука, преданного семьянина Выдру и, конечно же, блистательного Тоуда, от проделок которого приходит конец их спокойной жизни.

«Ветер в ивах» — приключенческая история о силе настоящей дружбы, доброте, смелости и взаимовыручке. А великолепные акварельные иллюстрации Мишеля Плесси только подчеркивают красоту этой сказки, заставляя нас задерживаться на каждом кадре и разглядывать каждую деталь.

На русском языке адаптация выполнена исследователем европейского комикса Михаилом Хачатуровым. В основе — классический перевод «голоса» Алисы, Винни-Пуха и Муми-троллей Ирины Токмаковой. Этот перевод актуален уже более 30 лет.

Автор: Мишель Плесси

Статья опубликована в выпуске 25.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: