• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как погадать на Благовещение?

Благовещение Пресвятой Богородицы из года в год отмечают в апреле 7 числа. С этим днем связано много примет и суеверий. Наши прабабки в праздник обязательно старались поворожить. Гадания на Благовещение, как правило, рассказывают незамужним девушкам об их суженом, ведь Деву Марию считают покровительницей женщин и женской судьбы.

Фото: Depositphotos

Гадать в праздник можно по-разному. Так, будущее часто предсказывала погода, природа или птицы.

Стоит отметить, что гадать на картах в этот день нельзя, ведь церковью не приветствуется этот вид ворожбы, тем более, если его еще и применить в этот великий двунадесятый христианский праздник. Но так как девицы с давних времен пытаются хоть немножко приоткрыть завесу над тайной будущего, то нашими предками было подмечено, что лучший помощник в этом вопросе — собственная наблюдательность за погодными и природными явлениями.

Видов гаданий на Благовещение существует достаточно много. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные.

Как погадать на Благовещение?
Фото: Depositphotos

Как погадать по веточке дерева на замужество?

Чтобы узнать, суждено ли незамужней девушке выйти замуж в текущем году, ей следует выбрать этот вид ворожбы. Чтобы погадать, необходимо вечером перед праздником (в ночь с 6 на 7 апреля) срезать с дерева тонкую гибкую веточку. Перед сном срезанную ветвь клали под подушку. При этом загадывали заветное желание вступить в брак. Можно даже спросить о замужестве с конкретным мужчиной, состоится ли оно в этом году.

С утра узнавали ответ. Для этого доставали веточку из-под подушки и рассматривали ее:

  • если она осталась целой, то замуж девице не суждено выйти в ближайшее время;
  • если веточка оказывалась сломанной, то можно смело начинать приготовления к свадьбе.

Как погадать на замужество в лесу?

Чтобы точно узнать, суждено ли выйти замуж в этом году, девушке на выданье, по примеру наших предков, следует пойти в лес на Благовещение. Если удастся отыскать первоцвет (примулу), то это сулит нашедшей свадьбу в ближайшем будущем.

Как погадать на Благовещение?
Фото: Depositphotos

Как поворожить на суженого по птицам?

Если за девушкой ухаживают сразу несколько кавалеров и она не знает, кого из них выбрать в мужья, то поможет ей определиться именно этот вид гаданий.

С самого утра на Благовещение гадающая должна мысленно связать имя каждого из женихов с определенной птицей — из числа тех, которые обитают в ее городе. Это может быть:

  • воробей;
  • ворона;
  • сорока;
  • синица;
  • голубь;
  • грач.

Если девушка проживает в сельской местности, то она смело может загадывать имена женихов и на сельскую птицу: петуха, гуся, утку, индюка.

После этого гадающей необходимо выйти за порог дома и внимательно наблюдать, какая из птиц первой попадется ей на глаза. С чьим именем связана птица, тому и быть мужем.

Как погадать на Благовещение?
Фото: Depositphotos

Как поворожить по птицам на будущее?

Для того чтобы погадать этим способом, девушке следует после пробуждения подойти к окну, чтобы заприметить, какая из птиц первой пролетит перед глазами. Результат гадания определяют следующим образом:

  • увидеть голубя — к хорошим переменам в личной жизни;
  • увидеть синичку — к счастью в любви;
  • увидеть ворону — к слезам;
  • увидеть воробья — к финансовым тратам.

Как погадать на суженого по выпечке?

Наши прабабки на этот праздник всегда выпекали булочки в форме жаворонков. Таким образом они зазывали Весну-красну, теплые дни, перемены в личной жизни и хороший урожай.

На выпечке также можно было погадать в праздник на суженого. Для этого нарезали небольшие листочки, на каждом из которых писали имя кандидата в мужья. После этого записки закладывали в разные булочки. С каким именем незамужняя девушка возьмет булочку, с таким именем будет у нее муж.

Как погадать на Благовещение?
Фото: Depositphotos

Как погадать по просфоре на благосостояние?

Для того чтобы провести это гадание, следует взять просфоры, освященные в церкви. В одну из них прячут монетку. После этого зовут всех членов семьи и дают на выбор церковный хлебец. Кому попадется с монеткой, тот весь год с достатком будет.

Праздник Благовещения — великий праздник для всех верующих христиан. Согласно народной традиции, в этот день девушки на выданье могут узнать свое будущее. Для этого до наших дней дошли разные виды праздничной ворожбы.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: