• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что таит в себе свадебное кольцо?

Традиция скреплять новоиспеченные брачные узы свадебными кольцами древняя, международная и неизменная. Обручальные кольца — это, наверно, самый знаковый атрибут свадебного торжества. Именно они выставляют напоказ семейный статус человека. Что же скрывается в этом простом, с виду неприметном, украшении? За какие заслуги обручальные кольца снискали себе такую популярность?

Тайна кольца в его истории

Приоткрыть занавес значения свадебных колец поможет знание истории их происхождения. Кто и зачем привнес в нашу жизнь традицию с обручальными кольцами?

Как ни странно, надевая кольцо на палец супругу/супруге и подтверждая этим своё желание создать с ним семью, мы подражаем Клеопатре. Не секрет, что кольца как символ бракосочетания берут истоки (как и многое другое) в Древнем Египте. Но есть предположение историков, что именно эта великая царица впервые надела обручальное кольцо. И если конкретно: на безымянный палец левой руки, поскольку, по мнению древних египтян, сей палец напрямую соединяется с сердцем нервом или даже целым кровеносным сосудом.

Почти во всех культурах быстро подхватили (с легкой руки египтян) традицию носить кольца как олицетворение статуса женат/замужем. Однако придавали этим аксессуарам различное значение.

Для многих народов обручальные кольца, помимо представительской функции, несли ещё и сакральный смысл. Само по себе кольцо своей формой символизирует бесконечность, непрерывность. А это наилучшее пожелание для будущей семейной жизни. Круг всегда был священным образом, таящим много загадок и смыслов. Потому выбор именно такого украшения, как кольцо, для столь важной миссии вполне объясним.

Тайна в материале кольца

Традиционно свадебные кольца изготавливают из золота. Кроется ли за этим выбором только тот факт, что золото — благородный металл, или нечто большее?

По сути, исторически сложилось, что золото было самым дорогим и ценным материалом. Потому и стремились делать из него такие важные обручальные кольца. Но была и нематериальная подоплека. Золото как материал за счет своего внешнего вида связывалось с понятиями тепла, света, счастья и радости.

Что таит в себе свадебное кольцо?
Фото: Depositphotos

Современные молодые люди все чаще отходят от классических вариаций обручальных колец из золота. Заменить их могут украшения из серебра, платины, титана и т. д. К слову, существует традиция (негласное правило), что венчальные кольца, используемые непосредственно в таинстве венчания, должны быть из разных металлов. Для молодой — из серебра, молодому же положено золотое.

Есть версия, что золото как символ Солнца подходит жениху. А серебро как символ Луны, отражающей свет Солнца, более соответствует невесте. По другой версии (Апостола Павла) эти два металла олицетворяют Христа и Церковь.

Тайна в украшении обручального кольца

Многие ювелиры украшают свадебные кольца камнями. По одной из легенд, именно с камнем аметистом Иосиф подарил кольцо Деве Марии на обручение. Опираясь на значение, символику драгоценных, полудрагоценных камней, можно в какой-то степени повлиять на будущие взаимоотношения супругов.

К примеру, рубины как знак огня, украшающие обручальные кольца, наверняка привнесут в супружескую жизнь немного страсти. А вот аквамарин, напротив, подарит спокойствие и терпение, так необходимые, чтобы обойти острые углы супружеского быта.

Что до прочих украшений свадебных колец — их бесчисленное множество. Вариаций гравировок, рельефных рисунков и разнообразных форм свадебных колец не перечесть. Дизайнеры проявляют всё большую и большую фантазию в создании уникальных, креативных или просто умопомрачительно красивых обручальных колец.

Есть, к примеру, обычные на первый взгляд кольца, но с выпуклой надписью на внутренней поверхности в стиле «Занят», «Замужем», оставляющей отпечаток на пальце. Такое кольцо «сдаст с потрохами» социальный статус, даже если его снять.

Или же, как вариант, кольца-пазлы, являющиеся половинками друг друга. Впрочем, разнообразие дизайна колец может стать темой отдельной статьи. Как и многочисленные приметы, поверья, бытующие о свадебных кольцах. Кстати, по одному из них, свадебное кольцо, напротив, должно быть идеально гладким, дабы и супружеская жизнь молодых быть такой.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2016
Обновлено 28.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: