• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Интересные хобби. Что такое топиарий?

Не так давно в списках интересов наших рукодельниц появилось новенькое увлечение — создание топиариев. Этот вид современного искусства невероятно увлекателен, а результат — так называемое «дерево счастья», или топиарий — не только радует глаз, но и может служить отличным подарком со скрытым пожеланием.

Наследие эпохи Ренессанс

Название этого вида творчества перекочевало из сферы садового декоративного искусства. Словом «topiary» в эпоху Ренессанса называли модное направление в ландшафтном дизайне — придание деревьям и кустарникам замысловатых форм (геометрических фигур, лабиринтов и даже силуэтов птиц и животных). Сады с множеством «подстриженных» таким образом зеленых насаждений были в те времена на пике популярности. Этим декоративным искусством занимались специальные мастера — топосы (topiarius). Самые искусные специалисты по созданию тогдашних топиариев служили у римских аристократов.

Интересные хобби. Что такое топиарий?
Фото: Depositphotos

К сегодняшнему дню искусство создания топиариев сильно трансформировалось и даже поменяло «место обитания»: перешло из экстерьера (ландшафтного дизайна) в интерьер (дизайн жилых помещений).

Топиарий — это декоративное рукодельное творение, проще говоря поделка; он представляет собой искусственное деревце, «посаженное» в цветочный горшок, с кроной круглой формы. Их делают всевозможных размеров, из каких угодно материалов.

Легкость под силу каждому

По тому, какой материал ложится в основу топиария, выделяют несколько их разновидностей. Есть искусственные деревца с основой из настоящего дерева (ветками), также есть пенопластовые, тканные и т. д. Главное в топиарии — его крона: зачастую круглая, но её размеры и пропорциональное отношение к стволу никак не регламентированы. Особых указаний и правил, как создать правильный топиарий, и вовсе нет: все делается по усмотрению рукодельницы.

Для создания топиария необходима основа для «высадки», в качестве которой может выступить и покупной горшок, и самодельный. В него устанавливается ствол из настоящей ветки, трубы из картона и тому подобного. Для надежности и устойчивости основу заполняют песком или любым другим подходящим «грунтом». На ствол укрепляется заготовка кроны (если это традиционный шар, то она делается зачастую из пенопластового шарика, папье-маше, монтажной пены и т. д.). Основный этап в создании топиария — украшение кроны.

Интересные хобби. Что такое топиарий?
Фото: Depositphotos

Безграничный полет фантазии

Процесс творения такой поделки позволяет проявить весь свой талант и фантазию, воплотить самые нестандартные и смелые творческие идеи. А все потому, что украшать крону можно в любой технике и, грубо говоря, всем, что под руку попадется. Такое разнообразие материалов для украшения кроны топиария позволяет «вписать» его абсолютно в любой дизайн интерьера и оформить в любом стиле и тематике.

  • К примеру, к новогодним праздникам можно сделать яркие и символические рождественские топиарии в бело-зелено-красных тонах или украшенные шишками.

Наиболее «говорящим» будет топиарий, украшенный денежными банкнотами (настоящими или сувенирными на усмотрение мастера), а также монетками. Символизм подобного подарка будет очевиден.

Кроме таких «денежных» топиариев, ещё очень популярны искусственные декоративные деревца, крона которых выложена кофейными зернами. Также в качестве материалов для украшения кроны топиариев часто используют искусственные цветы, в том числе сделанные handmade из холодного фарфора.

Интересные хобби. Что такое топиарий?
Фото: Depositphotos

Скрытый подтекст

Топиарии нередко выступают в качестве сувенирного подарка как замечательная и практичная альтернатива букету срезанных цветов, который выбросится максимум через неделю. Сделанный своими руками, специально под конкретный праздник и исключительно для одного человека — вот чем ценен топиарий. Такой сувенир, благодаря своей универсальности и многообразию видов, идеально дополнит интерьер, привнесет красоту, уют. Помимо этого, подаренный топиарий символизирует пожелание добра, мира, благополучия дому.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2017
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: