• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мариула Рамачандран Мастер

Фотографии «post mortem» - викторианские страшилки или...?

О посмертной фотографии сказано, кажется, уже все, что можно сказать. Мы не будем сейчас обсуждать вкусы и эстетику тех лет и не станем разбираться в причинах возникновения моды на столь странное искусство — на эту тему сломано уже столько копий, что еще одно наше ничего не привнесет в эту битву. Оставим высокую материю и обратимся к технической стороне дела.

Фото: volfdrag, pixabay.com

В рамках одной статьи мы не сможем поговорить обо всех видах фото «пост мортем», но все же попробуем разобраться с одной маленькой деталью. Кстати, на нее очень часто обращают наше внимание продавцы фотографий «пост мортем».

Фото разной степени ужасности представлены в Интернете в огромном количестве. Сайты, занимающиеся продажей таких фото, так же плодятся, как грибы после дождя.
Но странное в этом не то, что даже на такой товар находятся купцы, а смущает количество фотографий, которое с годами не иссякает.

Посмертное фото ребенка
Посмертное фото ребенка
Фото: общественное достояние, Источник

Итак, что же нам подсовывают продавцы сих «мертвых душ»?

Многие сайты при описании фотографий делают акцент на выражение лица изображенного человека, на положение его рук и головы, на застывшем взгляде. А самое главное, на штативе, который виден позади человека! Фото этих конструкций также есть в Интернете, есть даже фото со стороны — тело, зафиксированное в этом приспособлении.

Меняем страх на логику!

Посмотрите внимательно на фото этих штативов. Рассмотрите, насколько возможно, их конструкцию. Оцените — на вид — прочность всех составляющих, крепежных частей. Устойчивость подставки.

А теперь, соблюдая осторожность, попробуйте провести дома небольшой эксперимент. Задействуйте любого, кто согласится вам помогать.

Пусть один из членов семьи ляжет на пол или на кровать, полностью расслабленный, что называется, мешком. Пусть двое или трое попытаются его поднять и посадить, скажем, на стул. Или прислонить к стене. Человек, которого поднимают, никак им не помогает: не опирается на носочки, не обхватывает за шею, не напрягает руки, чтобы его было удобнее поддерживать. Он остается «мешком».

Повозились?.. Получилось?..

А теперь вспомните виденную в Интернете конструкцию. Вы верите в то, что она была способна зафиксировать положение мертвого обмякшего или уже костенеющего тела, а зачастую и довольно грузного?

Если не верите, то правильно делаете!

Весь секрет в том, что штативы, которые так нас пугают, предназначались вовсе не для фотографий «пост мортем». Они использовались для фотографий живых людей!

Зачем здоровому такой костыль?

В первые годы распространения фотографии, чтобы снимок получился качественным и четким, человек вынужден был сидеть неподвижно в течение 20−30 минут.

Посмертная фотография мужчины средних лет. Тело усажено в позе живого человека (около 1860 года)
Посмертная фотография мужчины средних лет. Тело усажено в позе живого человека (около 1860 года)
Фото: ru.wikipedia.org

Проделайте второй эксперимент. Сядьте в ту позу, которая кажется вам наиболее выигрышной. Придайте своему лицу то выражение, которое вам бы хотелось увековечить. Или нет… Лучше сядьте поудобнее, расслабьтесь, думайте о приятном. А теперь просидите в одной, хотя и удобной, позе и с одним выражением лица полчаса.

Время пошло! На сколько вас хватило? А на сколько бы хватило вашего десятилетнего ребенка? А трехлетнего?

Одно неловкое движение — и дорогостоящее фото смазано, начинай все заново.

Штативы же помогали живым выдержать получасовой сеанс фотографирования в неподвижности, служа затекшему телу некоторой опорой. Отсюда — от длительной неподвижности — и застывшие выражения лиц, и отсутствующий взгляд, и неловкие позы рук, и неестественные наклоны головы.

Так что, если на фото, заявленном как «пост мортем», позади человека виднеется штатив, поддерживающий его, то с уверенностью можно констатировать, что на фото — живой и здоровый человек.

Не верь глазам своим!

В наше время с фотографиями «пост мортем» все очень и очень непросто. Современные технологии позволяют делать всё из ничего. Чтобы отличить настоящее фото от фальсифицированного, подчас нужна экспертиза специалистов. Сделать это визуально неподготовленному человеку практически невозможно.

Родители позируют со своей усопшей дочерью
Родители позируют со своей усопшей дочерью
Фото: ru.wikipedia.org

Поэтому специалисты советуют не выкладывать сразу деньги за «мертвые души»…

И еще они советуют задуматься о том, сколько фотографий «пост мортем» могло существовать в общем и целом. Сколько из них сохранилось до наших дней? Сколько из них потеряли своих наследников и выставляются на продажу случайными людьми? Может ли, в принципе, их быть такое количество, которое нам предлагают многочисленные сайты?

За ваши деньги будьте максимально критичны и придирчивы. Ведь если уж вы готовы платить за столь необычный раритет, пусть он будет настоящим.

Среди сайтов, где можно ознакомиться с настоящими фото «пост мортем», выделяется сайт «The Thanatos Archive». Под «The Thanatos Archive» я подразумеваю исключительно сайт thanatos.net, а не его фейковые варианты для желающих пощекотать себе нервы.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: