• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Станут ли библиотеки центрами знаний для нового Возрождения?

Сложно представить наш мир без книг. Можно сказать, что они — «память человечества»: практические знания, планы на будущее, мечты и, конечно, пережитые ошибки. Опыт и знания фиксировались самым разным способом — от камня до бумаги. Но какой бы материал ни использовался, неизменной оставалась одна цель — сохранить и передать накопленные опыт и знания. И все это находится в библиотеках.

Фото: Depositphotos

В информационную эпоху роль библиотек в культурной жизни общества снизилась. Хотя это как-то странно и не совсем логично, ведь библиотеки и есть центры знаний?

Почему библиотеки пустуют?

  • Одна из причин может быть в том, что развитие библиотек отстает от уровня современного общества.
  • Другая причина, к сожалению, в падении уровня образования, а следовательно, и востребованности библиотек.
  • Еще одна причина — «плохой PR» самих библиотек.
Книгу в интернете найти проще, чем в библиотеке
Книгу в интернете найти проще, чем в библиотеке
Фото: Depositphotos

В итоге большинство людей находит интересующие их книги в Интернете (или покупает, но это уже другая история). Информацию можно получить быстро и бесплатно.

Можно ли назвать Сеть «электронной библиотекой»?

Во-первых, далеко не все, что находится в Сети, имеет практическую или какую-то другую ценность. Происходит замена подлинного знания поверхностным, а полезной информации — ее суррогатом.

Во-вторых, в некоторых специализированных книжных хранилищах (технических, педагогических и т. п.) хранятся уникальные экземпляры с информацией, которую в Интернете найти просто невозможно.

В-третьих, реальная библиотека — это не просто место, где собраны «книжные артефакты». Сегодня эти заведения играют немаловажную социальную роль, являясь единственным бесплатным местом, где можно приобщиться к культуре.

Библиотека - место, где можно приобщиться к культуре
Библиотека — место, где можно приобщиться к культуре
Фото: Depositphotos

Например, во многих странах библиотеки используют мигранты. Именно там они знакомятся с историей и культурой страны, чтобы легче адаптироваться на новом месте. Люди с невысоким доходом могут получить доступ к необходимым знаниям.

Особенно важно, что в библиотеку приходят мыслящие люди, занятые поиском ответов на свои вопросы.

Крупнейшей античной библиотекой была Александрийская. Она была создана в III веке до н. э. Птолемеем I и стала центром образования всего эллинистического мира.

Что требуется сейчас?

Конечно, процессы, которые происходят в современном обществе, требуют менять традиции и функции таких учреждений. Библиотека должна непрерывно развиваться. Просто хранить и выдавать книги недостаточно. Создание электронных каталогов, оцифровка книг, запуск интернет-аналогов… Это только самые очевидные шаги.

В библиотеках должен быть доступ к электронным каталогам и оцифрованным копиям книг
В библиотеках должен быть доступ к электронным каталогам и оцифрованным копиям книг
Фото: Depositphotos

Читателю нужны и другие возможности. Например, находясь в одной библиотеке, иметь доступ к другим книжным хранилищам. В перспективе это можно осуществлять с помощью единой библиотечной интернет-сети. В итоге библиотека может стать таким местом, где пересекутся реальный и виртуальный миры.

По роду своей деятельности я много читаю и пишу в Интернете. Но должен сказать, что очень люблю подержать в руках настоящую бумажную книгу. Фактура бумаги, запах и шелест страниц создают какой-то неуловимый настрой, который электронный носитель передать не может. Много раз задумывался о приобретении «электронной читалки», но такое устройство не может заменить книгу. Хотя рано или поздно придется, видимо, купить.

Какое будущее ждет библиотеки?

По моему глубокому убеждению, библиотеки не могут исчезнуть. Они до сих пор остаются центрами поддержки образования, культуры, досуга, общения. Они остаются доступными для всех слоев населения и обеспечивают свободное получение знаний. И в дальнейшем будут продолжать исполнять роль проводника в потоке информации.

Библиотеки не должны исчезнуть!
Библиотеки не должны исчезнуть!
Фото: Depositphotos

Информационные технологии в обществе вовсе не несут угрозу традиционной библиотечной деятельности. Используя концепцию электронных носителей, библиотека может превратиться из хранилища документов в хранилище знаний.

По крайней мере, для тех, кому это нужно. Ведь настоящее знание никогда не было «массовым». Возможно, с уменьшением количества произойдет рост качества? При этом, конечно, важно не потерять «последних посетителей» библиотек и обеспечить доступ к знаниям всем, кто действительно к ним стремится.

Последние десятилетия истории во многом напоминают период Возрождения. Большие изменения, которые несут и возможности, и угрозы одновременно. Станут ли библиотеки центрами знания для нового Возрождения?

Статья опубликована в выпуске 12.05.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: