• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Кудрина Дебютант

Какую мягкую мебель выбрать на кухню?

Даже в небольшой по площади квартире кухню желательно спроектировать так, чтобы максимально использовать всё пространство. Удобная рабочая зона, укомплектованная бытовой техникой, очень важна для хозяйки. А для комфортного семейного ужина и совместных бесед на кухне можно поставить мягкую мебель.

Фото: Depositphotos

Как выбрать мягкую мебель, соответствующую размерам вашей кухни?

Выбирайте для обустройства кухни узкий диван или компактную угловую группу. Обратите внимание на то, чтобы мебель была на колесах и легко перемещалась. Это сделает комфортной уборку помещения.

На маленькой кухне можно поставить миниатюрный диванчик или мягкую лавку небольших размеров. А если площадь кухни больше 10 кв. м, остановите выбор на раскладном диване. Он создаст дополнительное спальное место для неожиданных гостей.

Из двух коротких диванов можно составить угловую группу, соединенную полкой или столиком. Под столешницей может быть вмонтирован маленький холодильник или мини-бар. Удобно, если под сиденьями углового дивана встроены ящики для хранения разных вещей.

Если место на кухне не позволяет разместить диванную группу, то хорошим решением станет пара небольших кресел.

Какую мягкую мебель выбрать на кухню?
Фото: Depositphotos

Мягкий пуф дополнит комплект кухонной мебели и создаст ощущение комфорта. Выбирайте ту модель пуфа, которая подойдет именно вам: трансформер с возможностью разложить его в напольный матрас или пуф с внутренним отсеком для полезных мелочей.

Как выбрать обивочную ткань для мягкой кухонной мебели?

Для обивки кухонной мягкой мебели нужно выбирать устойчивые к грязи ткани с водоотталкивающими свойствами, которые не впитывают запахи. К таким тканям относятся:

  • Жаккард, терможаккард, скотчгард — плотные обивочные ткани со специальной пропиткой, невыгорающие и устойчивые к истиранию и грязи. Они долго не теряют внешний вид при интенсивном использовании.
  • Шенилл — мягкая и бархатистая ткань. Выдерживает частые чистки, не выцветает и не впитывает посторонние запахи.
  • Микрофибра — искусственная замша, покрытая тефлоном. Ткань обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами.
  • Экокожа — это двухслойное полотно, хлопковое внутри и синтетическое снаружи. На его поверхность нанесено тиснение, которое внешне похоже на рисунок натуральной кожи. Этот материал легко моется, отталкивает грязь и воду, устойчив к разрывам.
  • Арпатек — ещё один заменитель кожи, стойкий к внешним воздействиям и очень прочный, но дорогой по стоимости.
Какую мягкую мебель выбрать на кухню?
Фото: Depositphotos

Владельцам домашних животных подойдут материалы, на которых не останутся царапины и затяжки. Среди перечисленных выше это жаккард, терможаккард, скотчгард и арпатек.

Сшейте или закажите съемные чехлы для вашей мягкой мебели, тогда она прослужит дольше.

Придать индивидуальность и оригинальность кухонному интерьеру помогут мягкие подушки. Меняя их, можно создавать новые яркие акценты на вашей кухне.

Какие цвета мягкой мебели актуальны для кухни?

Стиль интерьера кухни диктует мягкой мебели соответствующий цвет и дизайн.

К полированным металлическим поверхностям хай-тека и серебристой поверхности пола выбирайте холодные оттенки синего или серо-синего тона дивана и кресел. В этом варианте дизайн мебели должен быть минималистическим.

Для кухни в стиле модерн в серо-коричневых холодных тонах подойдет мягкая мебель мятных оттенков с изогнутыми ножками и подлокотниками.

Какую мягкую мебель выбрать на кухню?
Фото: Depositphotos

Ванильно-серый цвет кухонного гарнитура дополнит диван или мягкий уголок медово-коричного тона.

Теплый нейтрально-коричневый или бежевый цвет рабочей зоны прекрасно поддержит мягкая мебель кофейного оттенка с брусничными или малиновыми акцентами.

Белой кухонной зоне в средиземноморском стиле подойдут яркие сине-голубые диваны с желтыми подушками.

В одно- или двухкомнатной квартире кухня иногда служит столовой, поэтому нужно сделать её максимально удобной. Мягкая мебель в этом помещении должна быть компактной, чтобы не загромождать пространство, тогда она придаст кухне атмосферу уюта. А стиль и цвет вы выберете по своему вкусу.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: