• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как создать миниатюрный водоем на даче своими руками?

Юркие золотые рыбки, весело снующие по всему водоему, почти прозрачные стрекозы, застывшие над его зеркальной гладью, летний зной и звенящая тишина… Ради такой картины стоит потрудиться. Впрочем, необходимо не так уж и много. Так насколько сложно создать на участке миниатюрный пруд своими руками?

Фото: Depositphotos

В конечном итоге, в качестве основы для него подойдет даже старая чугунная ванна или ненужная бочка. Но лучше все-таки поискать новую емкость. Они бывают самые разные. Хвалят основы из полипропилена: специальные, предназначенные именно для таких декоративных бассейнов. Объем? Самые маленькие — на литр-полтора жидкости, прямоугольные или круглые. Последние, конечно, удобнее для строительства, но если душа просит разнообразия и нестандартной формы, тогда возможны любые изгибы.

Разумеется, следует серьезно подумать о качественном оформлении сооружения. Подойдет картина-мозаика: ведь такие водоемы обычно не слишком глубокие, потому панно из камня на его дне придется в самый раз. Тогда в солнечный день, если вода прозрачная, всегда есть возможность полюбоваться чудесным произведением искусства прямо с берега, и в данной ситуации величина бассейна не является помехой.

Кроме того, поможет отделка. Та же квадратная, шестигранная, в виде яблока или прямоугольная брусчатка, например, из гранита, сделает изысканным любой самый скромный по величине водоем: благородный цвет, разнообразная форма, четкость поверхности и торцов.

Как создать миниатюрный водоем на даче своими руками?
Фото: Depositphotos

Украсить можно и по-другому. Что мешает высадить вокруг неприхотливые или, напротив, экзотические растения? Живые и настоящие, они будут здесь весьма уместны. Контейнеры с кувшинками, осокой, водокрасом, стрелолистом и кубышками сделают обрамление миниатюрного озера трогательным и заставят думать о природном происхождении этого рукотворного водоема. Можно даже перебросить через него мостик. Рядом хорошо будут выглядеть скамейки для отдыха и созерцания. Защитой от жарких солнечных лучей послужит плотный тент или большой стационарный зонтик.

Есть смысл подумать о любимой стилизации. Хочется ощутить дыхание Средиземноморья? Маленькая Италия, которая расположилась рядом, всегда будет поводом для хорошего настроения владельца садового участка. Несколько небольших скульптур в античном стиле, дорожка из белого камня плюс куст можжевельника легко помогут создать необходимую атмосферу.

А можно обратить свой мысленный взгляд в другую сторону: воссоздать «островок» Японии. Тогда уместным станет небольшой «сад камней» или хотя бы альпийская горка с характерными для данного стиля растениями. А декоративное мощение с применением черного мрамора ненавязчиво напомнит о традициях Востока.

Как создать миниатюрный водоем на даче своими руками?
Фото: Depositphotos

Или пойти другим путем: превратить миниатюрный водоем в своеобразную драгоценность. Оригинальная оправа из кварцевого камня — для тех, кто имеет такое желание и возможность. В подобном случае имеет смысл сделать оформление именно таким образом. Данный шаг будет правильным — он ведет по направлению к роскоши.

Безусловно, иметь даже небольшой водоем на своем дачном участке и модно, и престижно. Однако в первую очередь — чрезвычайно приятно и полезно для душевного здоровья.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: