• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Ремонт в доме. Как выбрать теплый пол?

Теплые полы можно назвать современным трендом. Их устанавливают не только в частных домах, но и в квартирах. Преимущества теплых полов очевидны: ноги не мерзнут, не нужно постоянно гонятся за детьми, заставляя их надевать тапки. Кроме того, можно значительно сэкономить на отоплении и отключать центральное.

Фото: Depositphotos

Замечено, что когда ногам тепло, то тепло и остальному телу. Не зря существует народная поговорка, авторство которой, кстати, приписывается российскому полководцу — фельдмаршалу Александру Суворову: «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги — в тепле».

Теплые полы делят на две группы — водяные и электрические. Последние могут быть, в свою очередь, кабельными, инфракрасными. Обогрев различается в зависимости от обогревающего контура. В случае с водяными полами пол обогревается с помощью воды, которая нагревается в общем котле и затем циркулирует по трубам, которые размещены равномерно под полом.

Кабельные полы обогреваются за счет кабеля. Кабель равномерно укладывается на покрытие и закрепляется. Существует и упрощенный вид кабельных полов — нагревательные маты. В них кабель уже заранее равномерно уложен и закреплен на специальной сетке, которую требуется лишь аккуратно уложить на пол.

Инфракрасный пол обеспечивает обогрев благодаря тепловому ИК-излучению. Нагревается в данном случае не воздух, а окружающие предметы и стены. Поэтому нагрев происходит в короткие сроки.

Ремонт в доме. Как выбрать теплый пол?
Фото: Depositphotos

Водяной теплый пол довольно сложен в установке, однако трудоемкий монтаж окупается экономичным расходом энергии во время пользования. Электрические же полы довольно накладны в плане обслуживания, несмотря на то что установка достаточно проста. Самые простые в монтаже — нагревательные маты и инфракрасные полы: сетка с закрепленными нагревательными элементами просто разворачивается, словно ковер.

Где устанавливать теплые полы:

  • гостиные и другие просторные комнаты, в которых зачастую одной батареи недостаточно для нормального обогрева;
  • кухня, ванная комната и санузел, там часто для полового покрытия используются холодные материалы — керамогранит и плитка;
  • детские комнаты, чтобы малыши могли комфортно бегать по полу в носочках.

Достоинства и недостатки водяных полов:

  • У водяных полов есть один существенный минус — внушительная толщина покрытия, иногда до 10 см, поэтому они будут визуально уменьшать комнату. Поэтому водяной теплый пол для квартиры с невысокими потолками подойдет не всегда.
  • Из несомненных же плюсов — быстрая окупаемость. Это значит, что можно использовать такие полы в качестве основного источника отопления жилья и забыть про вечно холодные батареи — они больше не понадобятся. Кроме этого, воздух в помещениях при использовании таких полов не сухой.
Ремонт в доме. Как выбрать теплый пол?
Фото: Depositphotos

Достоинства и недостатки электрических полов:

  • Только электрическими полами всю квартиру не отопишь. Точнее, теоретически это возможно, однако платежки за электроэнергию будут приходить внушительные. Придется сочетать электрические полы с другими видами отопления.
  • Однако из плюсов — быстрый монтаж и простое управление, с которым справится даже ребенок.

Наконец, что является общим преимуществом и водяных, и электрических полов, — это комфортный климат в доме.

Теплые полы — это прекрасное решение и для больших, и для маленьких квартир, а в дачных домах они просто незаменимы.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: