• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как выбрать недорогое напольное покрытие для дачи?

Сейчас нет дефицита в выборе строительных материалов. Но выбор напольного покрытия для дачи не так прост, как кажется. Статья поможет определиться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

По каким критериям выбирать материал для устройства пола? Это зависит от того, как часто хозяева будут посещать свой дачный домик. У каждого свои предпочтения, но общими являются:

  • Износостойкость. По тому, как поведёт себя материал в экстремальных условиях дачного сезона, будет видно, как долго можно на него рассчитывать. Грязь, пыль, химикаты — в «рабочий» период всё это неминуемо окажется на полу.
  • Влагоустойчивость. Кухня, санузел — места с повышенной влажностью и крайне важно, чтобы полы в этих помещениях не боялись «водных процедур».
  • Долговечность. Каждый дачник рассчитывает, чтобы покрытие в дачном доме (сарае, гараже) не нуждалось в ежегодной замене. 8−10 лет «службы» — такой срок устроил бы любого хозяина.
  • Цена. Уложиться в определённую сумму, которую наметил заранее и не прогадать с качеством — почти идеальный вариант! Но так не получается — мешают побочные расходы.
Как выбрать недорогое напольное покрытие для дачи?
Фото: Depositphotos

Прежде чем выбирать финишное напольное покрытие, нужно подумать о том, на что придётся его стелить? Есть три варианта с «черновым полом»:

  • Сухая стяжка.
  • Полусухая стяжка.
  • Классическая «мокрая» стяжка.

Первый вариант не подойдёт, так как предполагается укладка сверху листов ДСП, а этот материал категорически противопоказан помещениям с резким перепадом температур и повышенной влажностью.

Классический «мокрый» бетонный пол, где перемешиваются песок, цемент, щебень и вода. Прост в укладке, но при «застывании» образуются неровности, которые не позволяют положить финишное покрытие без «дополнительных усилий»

Полусухая стяжка. «Черновым» этот пол называть можно с натяжкой. При соблюдении технологии получается идеально ровная прочная поверхность, которую останется просто покрасить.

Достоинства:

  • не требует прокладки армирующей сетки (её заменяет фиброволокно);
  • период схватывания гораздо короче, чем при «мокром» варианте (через неделю можно укладывать финишное покрытие);
  • на такой пол можно без предварительной подготовки укладывать ламинат, паркет, кварцвинил и т. д.

Недостатки:

  • процесс укладки полусухой стяжки трудоёмкий — установка промежуточных и «рельсовых» маячков (с лазерным нивелиром), наличие как минимум двух специалистов для приготовления раствора нужной консистенции;
  • дополнительные механизмы (бетономешалка, шлифовальный круг).

По цене укладка такой основы пола немного превосходит классическую стяжку, но оно того стоит — результат впечатляющий. При желании под стяжку можно сделать «тёплый пол», но тогда затраты вырастут ещё больше.

Финишное покрытие на такую поверхность пойдёт любое — всё будет зависеть от финансовых возможностей.

Керамогранит. Кухня, коридор (прихожая), санузел — во всех этих местах сгодится такой материал. Влаги, грязи, химии не боится — всё смывается. На ровной подложке для укладки достаточно тонкого слоя плиточного клея. Выбор в магазинах огромен — и по рисунку, и по цене.

Как выбрать недорогое напольное покрытие для дачи?
Фото: Depositphotos

Линолеум. Для многих этот материал уже не является «авторитетом» — слишком прост и неэстетичен. Но для сезонной дачи — то, что надо. Выбор среди бытового, полукоммерческого и коммерческого (гомогенного) линолеума найдётся в любом магазине. Неприхотлив, не боится влаги, в укладке — проще некуда. Да и в стоимости многим подходит — погонный метр полукоммерческого (без ворсовой подложки) линолеума при ширине 3 метра в среднем идёт по 700 р.

Модульная ПВХ плитка. Новый «конкурент» линолеума. Не бьётся, не боится влаги с любыми примесями, устойчив к истиранию, прост в укладке. Не надо быть специалистом — достаточно резинового молоточка, канцелярского ножа и линейки (рулетки). Единственное условие — укладка только на ровную поверхность.

Вполне может заменить керамогранит. Т-образные замки позволяют обеспечить прочное соединение. Есть разновидности со скрытым замком — впечатление укладки «стык в стык». Небогатая цветовая гамма и при этом цена дороже линолеума и керамогранита — от 1100 р. за кв. метр.

Шпунтованная доска. На многих сайтах утверждают, что шпунт — лучший материал на пол для дачи. Верно — с точки зрения экологии, красоты, с этим не поспоришь. Но даже при ровной подложке необходимы приготовления — лаги, иногда утеплитель. Перед укладкой лагов желательно проложить слой гидроизоляции. А если доска не из простой хвои, а дуб или лиственница, то всё это «влетит в копеечку».

Но, несмотря на обилие и линолеума, и модульной плиты, многие дачники по старинке кладут в основном помещении шпунтованную доску.

При всём обилии стройматериалов каждый хозяин выбирает то, что ближе ему и «его карману». Можно вообще не «заморачиваться» и положить везде модуль. Или во славу эстетике напрячься в финансах и затариться кварцвинилом или каменно-полимерной плиткой (прошу — до 5000 р. за квадрат!). Главное — не забывать о том, что это сезонная дача с частым посещением с весны до осени и «стылым» одиночеством в холодную зиму.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2021
Обновлено 22.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: