• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ярослав Задорожный Профессионал

Как сделать маску из папье-маше?

Несколько опоздал я со своими советами, ведь в основном маски используют на новогодних праздниках. Но у нас сейчас проводят маскарады и без какого-то особого повода. Конечно, в основном, в гламурном обществе. Но можно провести корпоративный маскарад или сделать маски для своих детей и своими руками для любого утренника.

Фото: annca, pixabay.com

Вы же детей любите, так пожалейте их, поберегите их здоровье и вспомните старые технологии. Нас этому обучали в начальных классах советской школы еще 40 лет назад.

Сейчас ведь все игрушки, которые продают на рынке и в магазинах, в том числе и маски, в основном китайского производства. Их в Китае изготавливают из меламина. Не знаю, что это такое, но и в России, и на Украине запрещено продавать разовую посуду из этого материала (хотя продают), так как этот материал даже больше, чем формальдегид, отрицательно воздействует на здоровье человека. Можно приобрести сразу аллергическую реакцию кожи или со временем накопить в организме вредные вещества при длительном контакте с ними. А они потом вызовут различные болезни.

Поэтому сделайте сами маску из папье-маше! Слово это французское, и многие сейчас его не знают, как не знают и саму забытую технологию.

Для изготовления маски не нужно приобретать какие-то особые материалы: нужны только газеты, клей (обойный или ПВА) и пластилин.

Как сделать маску из папье-маше?
Фото: Depositphotos

Итак… Из пластилина делаем форму для маски. Можно как основу для формы использовать старые солнцезащитные очки. Обклеиваем их пластилином и делаем объемную форму.

Затем нужно порвать газету на клочки, смочить их и плотно обклеить ими пластилиновую заготовку. Надо нанести четыре слоя бумаги, промазывая клеем, и дать им просохнуть примерно час. Затем нанести еще четыре слоя, можно и больше, и опять хорошо просушить. Затем в конце проклеить аккуратно два слоя более плотной белой бумаги.

Когда все высохнет, маску нужно отделить от пластилиновой формы, обрезать по размеру, раскрасить гуашью и, если требуется, обклеить другими украшениями — типа дождика, битого стекла из игрушек и бахромы или бисера.

Если маску делать из большого количества слоев бумаги, ее потом, после окончательной просушки, можно обрезать, отшлифовать с помощью наждачной бумаги и довести до нужной кондиции. Затем можно эту маску покрыть лаком.

В заключение нужно по краям маски сделать две прорези для завязок из любых красивых ленточек.

По этой технологии можно сделать любую, даже вполне объемную маску, не компьютерно-виртуальную, как в голливудских фильмах, а вполне реальную. Просто и дешево. А украсить ее можете чем хотите. Хоть перьями, хоть шерстью, хоть бисером, хоть мишурой.

Как сделать маску из папье-маше?
Фото: Depositphotos

Старая это технология, но делать маску из современного винипласта будет намного сложнее. Нужна специальная горелка для нагрева. А если делать все над газовой плитой, то это будет и опасно, и трудно.

Так что старое — не такое уж устаревшее. Попробуйте. Наши предки ведь тоже были отнюдь не глупыми…

Статья опубликована в выпуске 29.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: