• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Можно ли возвести коттедж за пару недель?

Даже если все в порядке с финансами, строительство собственного дома — дело долгое и хлопотное. Но, применяя современные технологии, опробованные, кстати, во многих странах, требуемое время можно существенно сократить.

И дело не в широком применении научной организации труда и сверхпроизводительных инструментов. Последние, как раз, и не понадобятся. Дело в использовании современных методик и материалов, из которых будет строиться дом. Речь идет о ЛСТК — легких стальных тонкостенных конструкциях.

Что это такое? Это металлические профили из оцинкованной стали, толщиной 1−2 миллиметра, служащие основой стен и всей конструкции дома. Из-за пониженной теплопроводности, чему способствуют конструктивные канавки-просечки, изделия еще называют термопрофили.

Одно из преимуществ (но не единственное) домов, построенных с использованием ЛСТК — легкость. В пересчете на квадратный метр общей площади каркас здания весит всего 20 — 50 килограммов, а готовое здание — около 150 — 250 килограммов. Никакого сравнения с кирпичными или даже бревенчатыми конструкциями.

Что дает низкий вес? Простоту строительства. Не требуются дорогостоящие подъемные механизмы и основательные фундаменты. Дом можно построить на непрочном грунте, там, где обычная конструкция не устоит.

Подсознательно прочность дома ассоциируется с массивностью и весом. Может быть, дома из термопрофиля не способны противостоять природным катаклизмам? Ничего подобного. Эластичный стальной каркас, усиленный в местах крепления, выдерживает сейсмические нагрузки до 9 баллов. Я в своей жизни с таким землетрясением не сталкивался. Не страшны дому не только землетрясения, но также сильные ветры и даже ураганы.

Дома надежны также и потому, что в них на протяжении всей жизни строго выдерживаются геометрические размеры и формы конструкции, рассчитанные при проектировании. Выдержать заданные параметры легкого профиля, изготавливаемого в заводских условиях куда легче, чем разметить тяжелое бревно или идеально вывести кирпичную кладку на стройплощадке.

В ходе эксплуатации термопрофиль не подвергается атакам микроорганизмов и не гниет, что обычно происходит с древесиной. Согласно исследованиям, расчетное время жизни дома около 100 лет. Привести практические примеры долголетия конструкции, к сожалению, пока еще невозможно. Технология применяется относительно недавно.

Структура стен дома из ЛСТК похожа на слоеный пирог. Между профилями каркаса уложен утеплитель, например, минеральная вата. Со стороны помещений каркас обшивают двумя слоями гипсокартона, зарекомендовавшего себя как экологически чистый и безопасный материал.

В правильно спроектированном каркасном доме людям жить комфортно. По углам не скапливается сырость, стены отлично держат тепло, надежно изолируют уличный шум.

Для обшивки фасада используют ориентированную стружечную плиту, магнезитовый лист, сайдинг, металл или привычный глазу кирпич. Можно подобрать любой доступный по стоимости материал.

При сборке дома строителям понадобятся всего лишь электродрель, шуруповерт и шурупы-саморезы. Профиль нужного размера и ассортимента изготавливается в заводских условиях. Там же можно собрать отдельные панели и перекрытия, или даже целые модули помещений. Коттедж с мансардой площадью 200 квадратов можно собрать всего лишь за пару недель.

Стоимость одного квадратного метра каркаса из ЛСТК около $ 150, готового дома — от $ 400. По соотношению цена-качество таким домам нет равных на строительном рынке. Подтверждение — широкое распространение технологии в Канаде и европейских странах с разным климатом.

Может быть, кто-то уже живет в таком доме? Поделитесь впечатлениями.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Казимир К Читатель 19 марта 2015 в 17:12 отредактирован 26 мая 2018 в 14:07 Сообщить модератору

    И в подтверждение моих слов.
    Вот такую туфту (ЛСТК) пытается продать контора Евгения Торопова с помощью Грандмастера Алексея Норкина. И всё ради одного - деньги!!! Ну и рейтинг, конечно!!! Как без него! Правильно, Алексей Норкин?!
    Жаль, что совесть за деньги не купишь.

    Оценка статьи: 1

  • Дошло и до нас, наконец-то!
    Вообще данный тип строительства давно используется в Финляндии, где достаточно часто бываю и вижу, как они строят.
    По сути - каркас из стали/дерева/бетона, дальше обшиваешь чем хочешь, утепляешь как хочешь и т.д.
    При грамотном проектировании никаких мостиков холода не замечено, и, учитывая рациональность финнов и дороговизну их отопления, не думаю, что такие дома бы строили. Часто там используется комбинированная технология - вертикальные балки из дерева, горизонтальные и диагональные - металлические, с утеплителем с обеих сторон. Для усиления конструкции. при необходимости, в местах крепления настенных шкафов, техники и т.д., ставят дополнительные поперечные балки - сняли щит, поставили балку, вернули щит на место.
    Так что при походе к проектированию с умом и грамотной сборке будет прочный, быстрый в возведении и теплый дом.

    • Виктор Платонов, При Союзе мы в Надыме ставили финские домики - ничего общего с описанной технологией. Там нет фундамента - все на сваях из лиственницы - коттеджи приподняты, как минимум, на полметра. И сразу собирается из готовых панелей с пенопластовым утеплителем.

    • Виктор Платонов, ты хоть сам понял, что сказал?
      В данной статье обсуждается технология ЛСТК!
      В начале ты утверждае, что ее применяют фины. А потом рассказываешь как на самом деле они строят.
      Единственно правильная мысль у тебя - "При грамотном проектировании...".
      Чего у данной конторы (Евгения Торопова) не хватает.
      Есть большая вероятность, при снежной зиме, обрушения данных домиков.

      Оценка статьи: 1

  • Казимир К Читатель 13 марта 2015 в 10:01 отредактирован 13 марта 2015 в 10:19 Сообщить модератору

    Прикольно читать комментарий Евгения Торопова под видом Читатель. Т.к. он сам же и клепает эти домики.
    По данной технологии (ЛСТК) можно собирать теплицы, пункты приема стеклотары и т.п. Домики, собранные по этой технологии очень холодные (сплошные "мостики холода"). Замучаешься зимой тратить на отопление. Металлокаркас, в данном случае, хлипкий. Для увеличения прочности нужно большее кол-во металла, что ведет к резкому увеличению стоимости домика в целом.
    Статья заказная! Со всеми вытекающими от сюда последствиями!

    Оценка статьи: 1

  • Евгений Торопов Читатель 17 апреля 2010 в 11:01 отредактирован 24 мая 2018 в 07:27 Сообщить модератору
    Дом за 100 часов

    Строительство дома по технологии ЛСТК не только удобно и выгодно,но и правильно!Затраты минимальны,а результат-удобный,комфортный дом!Медики,не болтайте бестолковости,на тему безопасности.Дома очень комфортны со всех сторон.По теме применения каркаса из ЛСТК можно говорить много,особенно тем кто не имеет каркасного дома.Говорю как пользователь такого дома-в монолитно-кирпичный склеп при жизни не хочу,в кирпичный дорогой дом не хочу,денег жаль на его эксплуатацию,дорого!Живу в каркасном доме сам и мои товарищи по примеру так же построили себе каркасники,довольны и радостны.Главное не добавлять в технологию упрощений и удешевлений,чтоб не получить сарайно-амбарный вариант дома!Технология просто замечательна,недорого,быстро и очень комфортно!Один минус-АКМ пробивает стену,ПМ нет-так что если вдруг обстрел,то согласен,каркасник уступает бетону.А ежеле у вас нет вооруженных врагов готовых с вами расправиться то и на кой вам ДЗОТ.В любом из поисковиков наберите "Дом за 100 часов" посмотрите и почитайте,дальше и принимайте решение,что для вас выгодно.А все рассуждения владельцев ТАЗиков о недостаткахТОЙОТЫ,оставьте "умному" обывателю,им есть о чем поговорить,но вот что то сделать,изменить им не дано,так и с каркасными домами на ЛСТК.Будьте умнее и научитесь считать деньги.Удачного и правильного выбора всем кто решил построить каркасный дом на ЛСТК.

    • Евгений Торопов, Красиво. Согласен, что красиво и быстро. Только, здается мне, что непрошеный гость к вам зайдет, имея в кармане ключ для открывания консервов - стенки панелей-то из тонкой оцинковки! И интересно было бы глянуть на систему принудительной вентиляции - а то ощущение, как (кто-то уже писал) в подводной лодке.

  • Sergei Sergei Читатель 20 апреля 2009 в 20:56 отредактирован 23 мая 2018 в 07:37 Сообщить модератору
    Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать(прочитать)!

    Подобные дома уже построены в Киеве,Борисполе,в Конче-Заспе и др. Сейчас,например,продается 2-этажный таунхауз в пгт.Козин(Старообуховская дорога,Конча-Заспа)-я сам видел его-один такой такой дом купил мой родственник. Если комуто будет интересно посмотреть,то могу дать телефон прямого собственника(не риэлтера) .Да,и я еще видел одноэтажные дома,надстройки(перед кризисом надстройку по этой технологии планировали делать на одном из домов по ул. Лютеранской,в Киеве) А еще были проэкты мотелей,ресторанов, бизнесцентров,школ,поликлиник,складов и т.д.

  • Elina Sultanova Читатель 19 апреля 2009 в 15:18 отредактирован 19 апреля 2009 в 15:25 Сообщить модератору

    каким образом идет расчет квадратных метров?т.е. и стоимость 400$ , это стоимость 1 кв.м. за что...? в чем разница: стоимость 1 кв.м. - 150$, готового дома - 400,? люди же не будут по 1 кв.м. брать, если будут строиться...

    • Elina Sultanova, "Стоимость одного квадратного метра каркаса из ЛСТК около $150, готового дома – от $400". Каркас это и есть каркас, соединенные вместе стальные конструкции, там Вы точно жить не сможете. А готовый дом, это дом, в котором можно жить.

  • Очень вредный с экологической и медицинской стороны дом. Люди, может хватит экспериментов над собой??!

  • Алексей Норкин, Это не то же, что называют сандвич-панели? По этой технологии, по-моему, финские домики в Надыме собирали, только там желтый пенопласт был вместо мин.ваты и вес там тоже был конкретный.

    1. Если домик легкий, значит, при его большой парусности, даже несильный ветер сдует => нужно хорошо крепить к ТЯЖЕЛОМУ фундаменту. Значит фундамент д.б. "взрослым".
    2. В такой консервной банке, думаю, и мобила работать не будет - экран. Зато в ней можно жить под высоковольтной линией. И с заземлением все просто - в любом месте саморез вогнал - и порядок (если сама постройка заземлена).
    3. Поскольку материал абсолютно непаропронецаем - нужны системы принудительной вентиляции.

    Для районов с дефицитом стройматериалов, строителей и времени, куда все забрасывается вертолетами - пойдет.

  • Алексей Норкин,
    Да, уж...

    Оценка статьи: 5

  • Очень любопытно, как раз к летнему строительному сезону.
    5

    Оценка статьи: 5

  • Алексей Норкин, а сколько этажей потянет?

  • Это не Кижи

    Еще одно преимущество- собирать этот дом могут профессионалы, на обучение которых достаточно 2 недель.
    А жить в нем будут люди, которые считают минеральную вату и пластмассовый сайдинг- приемлимым для своей жизни и экологически чистым материалом.

    Оценка статьи: 5