• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ната Пырван Мастер

Как подготовиться к автопутешествию с детьми?

Отправляясь на отдых с детьми, кто-то предпочитает самолеты, кто-то поезда, но есть и такие, для кого нет ничего удобнее своего любимого, родного автомобиля. Со взрослыми все просто: сел в машину, поехал и — на месте. А как с наименьшими потерями здоровья, нервов и настроения проехать неблизкий путь с малышами?

Фото: altanaka, Shutterstock.com

Все очень просто — нужно создать для них максимально комфортные условия в автомобиле. Вот четыре основных пункта в подготовке к автопутешествию с маленькими детьми:

1. Безопасность.
2. Питание.
3. Комфорт.
4. Досуг.

Безопасность

На первом месте стоят автокресла! Вы боитесь, что ваш малыш не сядет в него и тем более не проедет несколько часов молча? Сядет и проедет, если вы приложите к этому усилия.

Как подготовиться к автопутешествию с детьми?
Фото: Depositphotos

1. Ежедневно объясняйте малышу, насколько важно и безопасно быть пристегнутым.

2. Примерно за неделю до отпуска усадите его в автокресло и практикуйте езду не менее двух часов в день. Только не убегайте от него на первое сиденье (если вы не водитель, конечно), а сядьте рядом, возьмите игрушки, раскраски и займите ребенка. Обычно хватает трех-четырех дней, чтобы малыш смирился со своим положением.

Обязательно добавьте в аптечку детские лекарства! Наверняка у каждых родителей свой перечень, но в целях безопасности необходимо проконсультироваться у педиатра.

У кого такой возможности нет, советую взять с собой:

  1. Жаропонижающие средства.
  2. Антисептики (противомикробные средства, которые задерживают развитие микроорганизмов).
  3. Противовирусные средства.
  4. Противовоспалительные средства.
  5. Антибиотики (кстати, особенно в случае поездки за границу).

В общем, все то, что сочтете нужным от детских заболеваний — отит, ангина, кашель, насморк, колики, отравление, ссадины, раны, укусы, ожоги и многое другое.

Как подготовиться к автопутешествию с детьми?
Фото: Depositphotos

Если вы направляетесь за границу, имейте в виду, что названия лекарственных средств и трав там будут отличаться от русских.

При поездке на автомобиле не забывайте о сквозняке и угрозе простудить маленьких пассажиров. Многие критично относятся к кондиционеру и предпочитают ему открытые окна. Я же — наоборот, и объясню почему: если открыть окна на первых сиденьях, то весь напор прохладного воздуха пойдет на второй ряд. Ребенку достаточно 5−10 минут проехать с открытыми окнами первого ряда на скорости 90 км/ч, чтобы к вечеру у него поднялась температура.

А с кондиционером происходит обратное: вся его сила приходится на первый ряд, а второму достается один-два источника и не с таким напором. К тому же кондиционер можно регулировать по своему усмотрению. Поэтому пассажирам второго ряда безопаснее ехать с кондиционером, чем с открытыми окнами, и наоборот. Только не переусердствуйте: и окон, и кондиционера должно быть немного.

Но и в том, и в другом случае главное с первой минуты вашего путешествия — поддерживать одну температуру в салоне, не перегревая ребенка, т. е. вы не должны включать кондиционер или открывать окна, если видите, что малыш взмок от жары. Лучше разденьте его, оботрите, дайте ему высохнуть, а потом понемногу охладите воздух, но только не резко — резкие перепады температуры очень часто ведут к простудным заболеваниям.

Питание

Здесь существует несколько вариантов:

  1. Кафе, их в дороге достаточно.
  2. Продукты быстрого приготовления.
  3. Третий пункт напросился сам собой — приобретение авточайника. Незаменимая вещь в дороге!
  4. Дорожный холодильник. Его размеры будут зависеть от вашего багажника. Еда в нем может храниться 2−3 дня, ну если это не горячее, а, к примеру, кисло-молочные продукты.

В любом случае, с едой вам нужно быть очень осторожными!

Не забудьте о запасах пресной воды. А вот соки ребенку лучше вообще не брать. Купите детских чаев и разводите по мере необходимости.

Комфорт

Комфорт в машине — дело наживное: под ноги можно поставить багаж, по бокам подушки, на кресло постелить хлопчатобумажную пеленку — ребенок сможет вытянуться, будет удобно и не жарко. Не забудьте взять теплые одеяла для ночных стоянок!

Как подготовиться к автопутешествию с детьми?
Фото: Depositphotos

В жару можно приготовить домашние влажные салфетки из хлопчатобумажной ткани, намочить, сложить в полиэтиленовый мешок и перед отъездом, за два часа, поместить в морозилку. Можно пользоваться и покупными влажными салфетками, но на жаре не очень приятные ощущения от большого количества лосьона. Домашними же салфетками можно пользоваться, как говорится — начисто, главное, протирать детские ручки и мордашки — гигиенично и прохладно. И водителю будет не менее приятно освежиться ими и снять усталость.

Досуг

Для начала — приобретите регулирующийся автостолик, чтобы ребенок мог играть, рисовать и даже клеить в дороге. Не забудьте заранее купить все необходимое: альбомы, карандаши, фломастеры, бумагу белую и цветную, аппликации, клей-карандаш и игрушки. И еще раз повторюсь — не бросайте ребенка одного на заднем сиденье.

Не забудьте о детской фонотеке. Сделайте самостоятельную подборку Хорошо, если это будет чередование — пара сказок, 3−4 песенки, и так далее. Так как если на диске будут одни сказки, то ребенку они могут быстро наскучить, а если это одни песенки, то ребенок может перевозбудиться.

И чтобы еще больше облегчить и разнообразить поездку для своего ребенка, можно приобрести портативный ДВД. Но не забывайте, что при неровной езде зрение ребенка напрягается, что может привести к не очень хорошим последствиям.

Я описала самые важные пункты поездки с детьми. Но на самом деле их гораздо больше, поэтому подходить к подготовке путешествия нужно очень тщательно.

Как подготовиться к автопутешествию с детьми?
Фото: Depositphotos

И напоследок несколько полезных советов:

  1. Не останавливайтесь перед незнакомыми голосующими, как бы жалостливо они не выглядели. Это может быть ловушка, и где-то рядом находится целая группа. (Палка, конечно, о двух концах — вдруг человеку действительно нужна помощь. Но все-таки вы едете не одни, а с детьми, помните об этом.)
  2. Храните наличные деньги в нескольких разных местах.
  3. Если захотели передохнуть, а кемпингов поблизости нет, постарайтесь доехать до поста ГИБДД и остановиться рядом.
  4. При остановке на трассах держите детей крепко за руку и не отпускайте от себя ни на шаг!
  5. Не собирайте по дороге грибы и ягоды, можно собрать все что угодно, но не это.
  6. Заправляйтесь на качественных и лучше знакомых заправках. (Кстати, не играйте с судьбой, держите бак полным.)
  7. Обзаведитесь банковскими картами разного вида.
  8. Минимизируйте количество остановок, старайтесь делать это в очень людных местах.
  9. Чем меньше у вас будет нарушений ПДД, тем быстрее вы доедете.

Легкой вам поездки!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2013
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: