• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Чем занять ребенка?

На улице дождь или мороз, или ребёнок заболел. За целый день перепробовал все игры, пересмотрел все мультики и начал хныкать от безделья и незнания, куда же себя деть. Есть несколько способов развлечь любимое чадо и вместе с ним окунуться в мир детства.

Фото: Eva Vargyasi, Shutterstock.com

Рисование. Рисовать можно чем угодно — красками, карандашами, цветной манкой, солью, мелками и т. п. Главное, чтобы ребенку было интересно.

Аппликации. Тут, как и в рисовании, полет фантазии не ограничен. Цветная бумага, клей и всякие подручные материалы для творчества — ткань, кожа, сушеные листики и цветочки — подойдут для занятий с малышом и помогут вам вместе создать шедевры. Главное, помнить о безопасности и не давать ребенку в руки острые предметы.

Воспоминания о лете. Летом все мы бываем на море, на речке или озере, отдыхаем и принимаем солнечные ванны. А зимой планируем, куда отправимся следующим летом. Все малыши любят собирать ракушки и морскую гальку. Если родители не посчитали эти «сокровища» хламом, то из них могут получиться чудесные вещи для украшения дома. Таким творчеством хорошо занять ребенка в зимнее время.

Чем занять ребенка?
Фото: Depositphotos
  • Например, из камушков можно сделать коврик в ванную или прихожую.
  • Из ракушек и морского песка — панно, украшенное декоративными морскими звездами или самодельными рыбками.
  • А можно обклеить ими вазон.
  • Более крупные камешки можно разрисовать, покрыть лаком и выложить в саду или на даче.

Подвижные игры. В ход могут пойти все спортивные «снаряды», имеющиеся в доме: мячи, ракетки, детская палатка, велосипед и даже мягкие игрушки.

Картонные коробки. Незаменимый материал в детских играх. Вместе с ребенком из них можно сделать много полезных вещей — кухню для девочки, гараж для машин будущего «гонщика» или мебель для кукол. А еще из коробок одинакового размера можно соорудить комод для игрушек. Каждый ящичек раскрасить разными цветами и подписать. И малышу радость, и маме счастье.

Чем занять ребенка?
Фото: Depositphotos

Игрушки своими руками. Их можно делать из всего — кусочков ткани, носков и даже старого махрового полотенца. Зайчики, мишки, пупсики и собачки, безусловно, порадуют вашего ребенка.

Строительный гипс. Нужны формочки для песочницы или силиконовые, для выпечки. А вообще для этого вида творчества подойдут все имеющиеся в доме ёмкости. Застывает гипс очень быстро. Фигурки из него можно раскрасить любыми красками, а затем покрыть лаком. Эксклюзивные поделки украсят ваш дом и обновят интерьер.

И куда же без «старого, доброго» пластилина! Города, замки, леса и сказочные поляны — все это может сделать ваш ребенок собственными руками. Наверняка у каждого ребенка есть чудо-наборы маленьких животных. Они и смогут стать счастливыми обладателями нового домика на лесной полянке.

Чем занять ребенка?
Фото: Depositphotos

Мамин помощник. С малышом можно приготовить ужин или испечь печенье. Ребенок поможет помыть овощи, замесить тесто (уж от этого ни один порядочный ребенок точно не откажется), вырезать из него фигурки печенюшек, вымыть посуду и посолить еду.

В общем, не очень понимаю свою подругу, которая постоянно жалуется, что ничего не может делать по дому с ребенком. Ведь из озорника и непоседы малыш может превратиться в незаменимого помощника или вполне усидчивого художника. Фантазируйте и воплощайте интересные идеи вместе!

Статья опубликована в выпуске 25.04.2013
Обновлено 6.05.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: