• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

Как найти хорошую бригаду для строительства дома?

При строительстве или капитальном ремонте дома приходится сталкиваться с рядом проблем, в решении которых может помочь только профессиональный подход. К сожалению, этот метод, хотя и наиболее правильный, не всегда подходящий. Как правило, возникает вопрос — куда обратиться?

Фото: Depositphotos

1. Проще всего — к соседям. Всегда по соседству кто-то строится, ремонтируется. Да и соседи «не посоветуют плохого». Однако тут есть подводные камни. Хорошая бригада строителей всегда занята, имеет заказы на несколько месяцев вперед, и их работа стоит дорого. Если их работа понравилась, а стоимость услуг приемлемая, то бригада согласится взяться и за ваш заказ, но при этом придется долго ждать, а иногда переносить строительство дома на следующий летний сезон.

Вопрос цены является следующим пунктом, на который необходимо обратить внимание. Каждая работа имеет свою цену, так что не стоит отдавать предпочтение бригаде, которая легко соглашается дешево и быстро построить дом. Обычно это приводит к бесконечным переделкам, а значит и дополнительным тратам как за работу, так и за материалы. Такую бригаду строителей нельзя назвать профессиональной. Это сезонные рабочие, которых не интересует результат и которые не несут ответственности за свои работы, так как никаких договоров между заказчиком и исполнителем не заключается.

2. Вторая типичная ошибка заказчиков заключается в том, что нет проекта строительства, заказчик просит построить дом, показывая его на фотографии или «как у соседа». Подобное строительство жилого дома обернется ошибками, потому что каждый участок имеет свои особенности, определить которые помогут специальные обследования и расчеты. Такие ошибки не всегда можно найти и исправить в ходе работ. А это, в крайнем случае, может привести к обрушению уже готового дома. Денег никто не вернет, а заказчику придется начинать все сначала, причем переделывать придется за значительно большую цену.

3. И наконец, как же правильно подойти к поиску профессиональной бригады строителей?

Как найти хорошую бригаду для строительства дома?
Фото: Depositphotos

В наше время всю информацию по этому вопросу можно найти в Интернете. Строительные форумы и сайты изобилуют разнообразной информацией по всем вопросам строительства жилья, в том числе и списками строительных кампаний-подрядчиков. Они не только профессионально возьмутся за проведение работ, но и составят проект или предложат уже готовый (не исключен вариант собственных предложений заказчика, что дает возможность внести элемент уникальности собственного дома), подробную смету, подготовят пакет документов о строительстве, необходимый для оформления нового дома.

Составление договора подряда обезопасит заказчика от ошибок и напрасных трат. Права и обязанности, записанные в договоре, защитят заказчиков от мошенников. На сайтах и форумах каждый может получить не только полезные советы, но и квалифицированную консультацию, прочитать отзывы о компаниях-подрядчиках, получить представление о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы построить дом.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2018
Обновлено 6.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: