• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Анатолий Пастухов Грандмастер

Существует ли реинкарнация?

Реинкарнация — переселение души в другое тело. Второе значение слова «реинкарнация» — перевоплощение с ощущением уже прожитой когда-то жизни. Подразумевается при этом, что душа бессмертна и может «вселяться» в новорожденного ребенка независимо от его пола и национальности.

Фото: Depositphotos

В религиях всех народов большое место уделяется переходу души из тела в тело. Называется этот процесс по-разному и носит смысл, близкий к мифическому. Тем не менее вера в то, что душа человека вечна, присутствует с очень давних времен во всех цивилизациях. Наиболее широко суть реинкарнации представлена в индийских религиях. Собственно, в Индии как раз и произошло основное формирование культа веры в реинкарнацию.

Если немного углубиться в историю, то следует подчеркнуть, что рассуждения о реинкарнации есть в славянских религиях, в буддизме, в иудаизме, даосизме, исламе и других религиях. Толкование переселения души разное, но главная суть одна: душа вечна.

Наука резко отрицательно относится к реинкарнации. В принципе, это понятно, поскольку душа — понятие условное. Душа — явление, которое невозможно зафиксировать с помощью приборов. А коль так, то душа воспринимается наукой как нечто неуловимое на грани психических иллюзий нашего разума. Не фиксируется приборами — значит, и не существует.

Однако тут наука вступает в интересное противоречие. Ученые говорят, что вокруг нашей планеты имеется несколько энергетических сфер. Это не только магнитные и электрические поля. На тонком уровне существует информационное поле. Оно вполне материально. Каждое событие в нем «записано» и сохранено на некоем носителе.

Не фиксируется приборами, значит, не существует?
Не фиксируется приборами, значит, не существует?
Фото: Depositphotos

В таком случае душа — малая частичка этого информационного поля. Человек же по своей природе — биоробот с вносимой при рождении программой развития. Этот момент наука не отрицает, поскольку ни одно поколение обезьян (от которых мы якобы произошли) так и не перешло больше в ранг разумных, говорящих. Короче, большая научная загадка с происхождением человека. И предполагать, что душа — как раз тот самый программный момент для нас с вами при рождении, конечно же, можно. Но если это научно допустить, тогда рухнет вся современная система о происхождении человека от обезьян. Вот та причина, по которой наука не признает существование души.

Существование души косвенно можно доказать и без научных экспериментов. Вероятно, вы сталкивались с ситуацией, когда вам казалось, что происходящее с вами сейчас уже было однажды пережито. Ощущение в памяти столь яркое и подробное, что можно лишь поражаться. Это явление носит у ученых название «дежавю». Считается, что человек просто имеет некое психическое расстройство и на его основе ему кажется, что происходящее уже когда-то с ним было.

Сталкивались с ситуацией, когда вам казалось, что происходящее с вами сейчас уже было однажды пережито?
Сталкивались с ситуацией, когда вам казалось, что происходящее с вами сейчас уже было однажды пережито?
Фото: Depositphotos

Объяснение это довольно странное. Ведь чтобы наша память начала так чудить, надо, как минимум, знать ей, в какой последовательности в ближайшем будущем что произойдет и как это соотносится с прошлым. То есть в том прошлом, когда нас еще не было на этом свете.

Дежавю — явление спорное. Но как быть с теми фактами, когда дети (в возрасте от четырех лет) внезапно начинали говорить на нескольких языках? Это при том, что среди родственников у них никто этими языками не владел! Как быть с тем, что ребенок неожиданно демонстрирует столь глубокие знания, которые и взрослому человеку сложно освоить?

Ян Стивенсон
Ян Стивенсон
Фото: ru.wikipedia.org

Еще более интересны примеры повторяющихся снов с видением прошлого в мельчайших подробностях. Американский ученый канадского происхождения Ян Стивенсон (психиатр по образованию) длительное время изучал случаи переселения души. Рассказы о том, что человек что-то помнит из прошлого (когда его просто не было), Стивенсон проверял по различным сохранившимся архивным документам, которые по разным причинам не мог видеть сам проверяемый. В своих трудах Стивенсон описывает около двух тысяч случаев, когда рассказы полностью совпадали с документами.

Увы, наука считает, что метод Стивенсона не совсем корректен. Почему? По той причине, что, дескать, в прошлом всегда найдутся события, которые так или иначе уже были описаны в хрониках. И тот, кто верит в переселение души, мог воспользоваться этими описаниями.

Словом, тема остается открытой. Спорам не видно конца.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: