• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Чем полезен дневной сон?

Сегодня среди взрослых, занятых на работе весь день людей дневной сон не популярен. Для него, как правило, просто нет времени. Однако для дневного сна есть ещё одно препятствие: многие просто не считают его чем-то нужным.

Винсент Ван Гог, «Полуденный отдых», 1890 г. Фото: artchive.ru

В сознании большинства людей сон в дневное время ассоциируется, скорее, с времяпрепровождением в детском саду, а не с буднями взрослого человека. Считается, что с возрастом человек перестаёт нуждаться в дополнительном отдыхе.

Зачем спать днем?

Исследования в области физиологии человека показали, что во время дневного сна организм не просто замирает и расслабляется. В нём продолжаются определённые процессы, благотворно влияющие на состояние организма:

  • Активация циркуляции спинномозговой жидкости. Одна из функций этого вещества — выведение скапливающихся в нервной ткани продуктов метаболизма. Для уменьшения концентрации этих веществ в ткани мозга достаточно от 30−40-минутного сна в послеобеденное время.
  • Во время дневного сна происходит секреция серотонина, за которым прочно закрепился эпитет «гормона хорошего настроения». Причём продукция его приходится на первые 20 минут дневного сна.

Серотонин оказывает целый ряд положительных эффектов: улучшает кровоснабжение нервной ткани, повышает устойчивость к негативному воздействию стресса, улучшает работоспособность и концентрацию внимания. Следствием воздействия серотонина является и улучшение когнитивных функций.

Жан-Франсуа Милле, «Полуденный отдых (Сиеста)», 1866 г.
Жан-Франсуа Милле, «Полуденный отдых (Сиеста)», 1866 г.
Фото: artchive.ru

Таким образом, дневной сон способствует повышению обучаемости. Такими влияниями объясняется прилив бодрости и хорошего настроения, которые отмечают многие люди после непродолжительного сна в дневное время.

Как уснуть днем?

Ни один разговор о дневном сне не обходится без замечаний, что, во-первых, уснуть днем намного сложнее, чем ночью; а во-вторых, это может вызвать сложности с засыпанием вечером или даже бессонницу в ночное время.

Занимающиеся проблемой дневного сна исследователя выяснили, что сон в послеобеденное время, имеющий продолжительность 30−40 минут, не оказывает негативного влияния на способность вовремя засыпать вечером.

Для того чтобы быстро заснуть в дневное время, разработан целый ряд простых правил:

  • Для ускорения засыпания рекомендуется попытаться «обмануть» мозг, устроившись для отдыха в затемненном помещении или прикрыв глаза темной повязкой.
  • Отходить ко сну рекомендуется в горизонтальном положении. Сон в кресле или сидя с опорой на стол не принесет желаемых результатов, поскольку приведет к возникновению мышечной усталости, что вызовет еще большее утомление.
  • Создаст субъективное ощущение уюта и сделает отдых более эффективным мягкое одеяло.
Чем полезен дневной сон?
Фото: Depositphotos

Если верить исследованиям, короткий, не превышающий по продолжительности одного часа сон в дневное время не способен навредить режиму дня. Напротив, он позитивно сказывается на основных функциях мозга, повышает физическую работоспособность. Вывод очевиден: не стоит пренебрегать возможностями дневного сна.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2020
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: