• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Спортивная одежда: где ее место в гардеробе «обыкновенной модницы»?

Спортивный стиль — не просто дань здоровому образу жизни, который вовсю «рулит» последние десятилетия и на столах с деликатесами, и на модных подиумах. И девиз тенденции — «свобода, комфорт, самовыражение!» — давно не пустые звонкие слова без глубинного смысла. Они находят вполне реальное отражение в конкретных поступках людей, так или иначе имеющих отношение к публичности.

Фото: Depositphotos

В чем же выражаются взгляды последних, когда речь заходит о правильном и разумном достижении красоты?

Отнюдь не отрицая достижения пластической хирургии в области «улучшения» форм тела обоих полов, а декоративной косметики — в умении скрыть недостатки в строении лица и успешные попытки сделать старое и морщинистое молодым и гладким, индустрия красоты посчитала необходимым открыто призывать людей совершенствоваться естественным путем.

А именно: отказ от вредных привычек, здоровое питание и, разумеется, физическая активность — спорт не в качестве пассивных зрителей-болельщиков, а участников всевозможных соревнований, пусть — не стремясь к «олимпийским золотым высотам».

И если в меню фуршета на презентации фильма, сериала, новой линии косметики/парфюма, дабы не прослыть несовременным, организатор непременно добавит тонкие ломтики зернового хлеба, низкокалорийные продукты, воду без газа и сахара, то и известный дом моды, в свою очередь, например, постарается включить в ту же весеннюю коллекцию предмет одежды, так и иначе относящийся к спорту.

Спортивная одежда: где ее место в гардеробе «обыкновенной модницы»?
Фото: Pexels, pixabay.com

Складывается впечатление: первыми стали кроссовки. Они завоевали право находиться в комплекте как со строгими брюками, так и с нарядными платьями. Просто для каждого подобного «тандема» нужно грамотно подобрать подходящую модель спортивной обуви.

Бомберы тоже давно превратились из объемных брутальных двусторонних курток, предназначенных для летчиков США (а позже — амуниции футбольных хулиганов), в легкие блузки из хлопка и шелка продвинутых модниц. Привычные варианты — черные (хаки) куртки. Предметы-компаньоны: юбка-карандаш, брюки (кожа).

Что худи, что олимпийка удачно заменят традиционные трикотажные кофты, надеваемые под длинное пальто или жакет. В данном случае речь идет не просто о разнообразии: мы имеем дело с практичными, удобными, «неприевшимися» вариантами базовых вещей.

Спортивная одежда: где ее место в гардеробе «обыкновенной модницы»?
Фото: Depositphotos

Брюки же спортивного стиля вошли в повседневный женский гардероб без малейших усилий.

Их особенности:

  • крой — свободный;
  • лампасы — яркие;
  • манжеты — заужены;
  • широкие — сочетаются с топами (объем плюс декор);
  • узкие — носят с блузками (подчеркнуть талию).
Спортивная одежда: где ее место в гардеробе «обыкновенной модницы»?
Фото: Depositphotos

Только стоит помнить: чем ярче читается отношение к спорту брюк, тем женственнее, нежнее, «беззащитнее» требуется верх наряда.

Помогут расставить правильные акценты:

  • тонкие, невесомые ткани;
  • открытые плечи;
  • длинные нити бус, чокеры, браслеты, крупные серьги (бижутерия);
  • пышные приподнятые локоны светлых волос.

Статус must-have за спортивным стилем одежды признают уже практически все ведущие модельеры. Даже те, которые отрицают его наличие в своих коллекциях, нет-нет, да и включат в очередной показ свитшот с ярким принтом, бомбер с крупной вышивкой или обуют хрупких моделей в замшевые кроссовки.

Статья опубликована в выпуске 18.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: