• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Смоленчук Профессионал

Как принять ванну с максимальной пользой и удовольствием?

В современном мире все спешат и между ванной и душем в повседневности обычно выбирают душ. Свое слово в его пользу говорят и скорость, и удобство, и экономия воды. Но ванна — это из области любви к себе. Она помогает расслабиться или взбодриться, все зависит от того, как ее принимать.

Фото: Depositphotos

Помощниками в данном случае могут выступить соль, пена, ароматические масла, травы. Не стоит их недооценивать.

Например, знаете ли вы, что пена для ванн не только создает праздничное настроение, но и помогает воде дольше оставаться теплой? «Грелкой» работает воздушная подушка, которая образуется на воде. И конечно, сейчас можно приобрести пенку практически с любым ароматом — фруктовым, цветочным, хвойным. Их выпускают как в жидком виде, так и в виде твердых шариков или порошка.

Пену наливают или высыпают под струю, когда вода в ванне только-только покрыла дно — так вы сможете контролировать ее высоту и не упустите ее на пол. Можно приготовить пену и в домашних условиях.

  • Это очень просто: 100 граммов мыла натереть, налить в него 100 граммов кокосового масла или глицерина и разбавить все 1 литром воды.

Другой замечательный помощник — морская соль. Она работает как мягкий антидепрессант, помогает справиться с кожными заболеваниями, способствует укреплению иммунитета, насыщает тело микроэлементами, обладает антибактериальными свойствами.

Морская соль
Морская соль
Фото: Depositphotos

Как правило, ванны с солью принимают курсами, по 10−15 процедур, устраивая их через день или два раза в неделю. В солевой ванне нельзя лежать дольше 20 минут, погружаться в нее в состоянии алкогольного опьянения или если у вас высокая температура. А чтобы избежать нагрузки на сердце, воду следует наливать в ванну так, чтобы она не покрывала грудную клетку целиком.

За полчаса до принятия ванны желательно сходить в душ. А вот чего делать не стоит — так это сбривать перед ней лишние волосы. Микротравмы, которые образуются на коже после эпиляции или депиляции, могут при контакте с солью вызвать очень неприятные ощущения. Ополаскиваться после соляной ванны рекомендуют только через час.

Отличным средством ароматерапии и ухода за собой могут стать травяные отвары. Чабрец, мяту, кипрей, лаванду, ромашку, календулу или другую траву надо крепко заварить или прокипятить и вылить в ванну настой. Поверьте, у каждой из этих травок есть свои оздоровительные и ухаживающие свойства.

Как принять ванну с максимальной пользой и удовольствием?
Фото: Depositphotos

Перед такой ванной можно обработать тело скрабом, например, сделанным из сахара и кофейной гущи. Так вы откроете поры, и в кожу впитается максимум полезных веществ. А после водных процедур очень хорошо будет побаловать себя чашечкой травяного чая и намазать тело молочком, лосьоном или кремом.

Но чтобы ванна не нанесла вред, нужно помнить, что:

  • ее не рекомендуют принимать больным эпилепсией, туберкулезом, сахарным диабетом, атеросклерозом, онкологическими заболеваниями и людям с сердечно-сосудистой недостаточностью.

И даже не страдающим этими заболеваниями людям не рекомендуют принимать ванны ежедневно.

Статья опубликована в выпуске 18.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: