• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лера Графт Дебютант

Как поменялось женское платье с эпохи Средневековья?

В любую эпоху женское платье считалось удивительным нарядом, ведь оно умело подчеркивало грацию, элегантность и изящность представительниц прекрасного пола. За многие века дамская одежда претерпевала различные изменения, меняла образы, стили и все больше совершенствовалась. Однако именно история женского платья таит в себе множество интереснейших фактов, которые сохранились и до наших дней.

Джон Уильям Уотерхаус, «Леди из Шалот», 1888 г. Фото: ru.wikipedia.org

Первые упоминания

По некоторым источникам история «зарождения» данного вида одежды началась более 6 тысяч лет назад. Однако в то время платье не имело ничего общего с тем, что сейчас предлагают современные модельеры. Это была обычная накидка, которую носили и мужчины, и женщины.

Лишь в XIV веке, в эпоху Возрождения, внешний вид женской одежды стал более многоликим — появились новые способы кроя и технологии обработки. Большинство ученых считают данный период началом истории классического платья, форма и стиль которого прошли сквозь года.

Средневековье

В это время на европейских рынках появляются восточные ткани, до сих пор славящиеся своей уникальной цветовой гаммой и выделкой. Весь женский гардероб существенно меняется, его вид становится более богатым и женственным.

Королева Елизавета Вудвилл (Вудвиль), XV век
Королева Елизавета Вудвилл (Вудвиль), XV век
Фото: ru.wikipedia.org

В середине XV века покрой платья представляет собой высокую талию, глубокое декольте с остроугольным вырезом, широкий воротник и узкие длинные рукава. Юбка расширяется к низу и переходит в длинный шлейф. Подобного рода одежда и сейчас считается элегантной классикой. Сегодня расклешенный покрой многие дизайнеры используют для создания моделей свадебных платьев.

В истории одежды XVI век связывают с Испанией, поскольку испанские фасоны одежды пользовались огромнейшей популярностью в те времена. И здесь не обошлось без метаморфоз: силуэт платья становится более строгим и уже не играет главенствующей роли в женском образе. Пальму первенства перетягивают на себя драгоценности, а платье лишь подчеркивает их красоту.

В конце эпохи Средневековья наблюдаются значительные изменения внешнего вида женской одежды в целом. Тут на сцену выходит Франция. Она сыграла ведущую роль в создании новых образов. Силуэт классического платья становится более легким и нежным, исчезают жесткие корсеты и фижмы, появляется драпировка и пышные банты в качестве украшения.

Диего Веласкес, «Инфанта Мария Терезия в четырнадцать лет», 1653 г.
Диего Веласкес, «Инфанта Мария Терезия в четырнадцать лет», 1653 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Появление швейной машинки

Появление швейной машинки стало прорывом в модной индустрии. Благодаря ей случилась кардинальная смена стилей и образов во второй половине XVIII века. Стали зарождаться совершенно новые идеи, появляться прогрессивные технологии. Материалов для пошива платьев стало больше в разы. Женщины наперебой стараются перещеголять друг друга яркими фасонами… Грядет начало самой глобальной эволюции за все время истории женского платья.

Начало ХХ века — расцвет модной индустрии. На рынке царит разнообразие силуэтов, текстур, цветов и необычных элегантных украшений. Магазинные полки трещат от обилия на них одежды. В мире платьев наступает настоящий профицит…

Появление швейной машинки стало прорывом в модной индустрии
Появление швейной машинки стало прорывом в модной индустрии
Фото: Depositphotos

В настоящее время дизайнеры всего мира все чаще обращаются к ремеслу прошлых времен, совмещая в своих коллекциях древние традиции и современные технологии. Но наряду с этим ежегодно выпускаются уникальные коллекции женской одежды, которые, как и прежде, умело подчеркивают индивидуальные черты внешности и характера женщины.

Статья опубликована в выпуске 27.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: