• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как распространяется туберкулез?

Туберкулез представляет собой крайне опасную инфекционную болезнь, несмотря на наличие вакцины. Для сравнения, каждые 10 секунд в мире от этой болезни умирает один человек. Это примерно столько же, сколько умирает людей от инсульта — самой распространенной причины смерти в развитых странах.

Фото: Depositphotos

Даже в столице России ежегодно сотни человек заражаются данной болезнью. До сих пор более десяти миллионов человек ежегодно заражаются палочкой Коха, а инфицированы около трети населения планеты. Проблема в том, что лишь половина из зараженных знает об этом.

Возбудителем туберкулеза является палочка Коха, которая распространяется различными способами: через тактильный контакт, по воздуху, даже через пищу. До сих пор данное заболевание считается смертельно опасным, и опасности добавляет то, что никто не застрахован: туберкулез не знает границ между расами, социальными слоями, экономическим благосостоянием населения страны и т. д.

Возбудитель туберкулеза - палочки Коха
Возбудитель туберкулеза — палочки Коха
Фото: ru.wikipedia.org

Усугубляет ситуацию распространения болезни и то, что болезнью можно заразиться не только от человека, но и от животных и птиц. Заболеть могут более 80 видов птиц и около 50 видов млекопитающих.

В эпидемиологическом аспекте эта болезнь, обнаруженная у кошек, собак, овец, коз, коров, также представляет опасность для человека. Так, молоко больной коровы или козы может стать источником заражения. А порой бывают случаи, когда доярки или мясники заражались от больных животных: кровь больного животного может, к примеру, попасть в микроранки на руках. Именно поэтому козы и коровы являются самыми опасными переносчиками туберкулеза.

Важно отметить, что заразиться, находясь рядом с больным, не всегда возможно. Если диагностируется закрытая форма болезни, то бактерии в воздух не выделяются, таким образом, человек не заразен. Именно поэтому опаснее всего в эпидемиологическом аспекте такие больные, которые выделяют с мокротой большое количество заразных бактерий (называемых МБТ). Это называется открытой формой туберкулеза.

Козы и коровы являются самыми опасными переносчиками туберкулеза
Козы и коровы являются самыми опасными переносчиками туберкулеза
Фото: pixabay.com
  • За одни сутки зараженный человек может выделить до семи миллиардов таких опасных бактерий МБТ. Таким образом, до двухсот тысяч человек могут быть инфицированы за год одним больным с открытой формой течения болезни. Усугубляет ситуацию и то, что бактерии выделяются как с мокротой в кашле, так и с мочой, гноем.

Заразным человек становится, когда палочка Коха открывает свою капсулу. Изначально палочка имеет плотную оболочку, чтобы защититься от внешнего воздействия агрессивной окружающей среды. Однако затем защита микробактерий тает, в легких образуются раны, а человек становится заразным и способен инфицировать других людей.

Что касается риска заражения, то он тем выше, чем дольше и длительнее контакт с больным. Вряд ли заразитесь, если просто проедете рядом с больным в одном автобусе. Но если это сосед по лестничной клетке или же коллега из одного отдела, то риск становится в разы выше. Ведь в таком случае бактерии обсеменяют помещение, в котором вы часто находитесь: офисная комната, лестничная площадка.

Как распространяется туберкулез?
Фото: Depositphotos

В странах с развитой экономикой показатели болезненности, инфицирования и смертности сравнительно низкие, однако в странах со слабой экономикой туберкулез зачастую уносит больше жизней, чем войны. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы это опасное заболевание все меньше и меньше распространялось.

Напоследок — о мерах предосторожности, чтобы избежать заражения туберкулезом. Во-первых, не стоит покупать молоко и мясо с рук и на рынках, ведь эти продукты могут быть не прошедшими проверку качества. Нужно также соблюдать элементарные правила личной гигиены — мыть руки после посещения общественных мест и контактов с деньгами.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: