• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Даниэль Мастер

Азбука стиля. Как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры?

У меня не такие уж красивые ноги — просто я умею их показывать.
Марлен Дитрих

Чтобы честно изучить свою фигуру, подчеркнуть ее достоинства и скрыть недостатки, представьте себе, что вы стилист-имиджмейкер, и посмотрите на себя как на клиентку, которой нужно подобрать лучший наряд.

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

Станьте перед зеркалом в обнаженном виде или в открытом купальнике и осмотрите:

  • Голову: волосы, лицо, кожу, форму лица, глаза, брови, нос, губы, зубы, уши, профиль.
  • Тело: шею, плечи, грудь, талию, живот, бедра, спину, ягодицы, верхнюю и нижнюю части ноги, щиколотки, ступни, пальцы ног.
  • Руки: верхнюю и нижнюю части, запястья, кисти, пальцы, ногти.

Поставьте плюсы напротив черт, которые считаете выигрышными, и нули напротив тех, которые лучше замаскировать.

Азбука стиля. Как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры?
Фото: Depositphotos

Заполните еще одну анкету:

  • Рост — высокий-маленький.
  • Шея — длинная-короткая.
  • Плечи — широкие-узкие.
  • Бюст — маленький-большой.
  • Грудная клетка — длинная-короткая.
  • Живот — плоский-выступающий.
  • Бедра — маленькие-большие.
  • Ягодицы — плоские-выступающие.
  • Колени — тонкие-толстые.

(Конечно, все это может быть не большим и не маленьким, а пропорциональным).

Теперь перейдем к конкретике по выбору одежды. Будем подчеркивать достоинства и маскировать недостатки внешности.

Скажем, у вас прекрасные кисти рук и пальцы — и худые ноги. Значит, привлеките внимание к рукам с помощью колец, браслетов, манжет, а ноги спрячьте под широкой юбкой или брюками.

Ниже я постаралась описать прочие части тела.

Горизонтальная полоска уменьшает рост
Горизонтальная полоска уменьшает рост
Фото: Depositphotos

Рост

Зрительно уменьшают рост: горизонтальные детали и полосы на одежде, сочетание разных цветов, ремень контрастного цвета, прямая кокетка на юбке, крупные серьги, средние и низкие каблуки, широкие юбки и брюки, чулки и обувь контрастного цвета, отвороты на брюках.

Зрительно увеличивают рост: вертикальные линии, однотонная одежда, гармонирующие цвета юбок, колготок и обуви, узкие брюки, высокие каблуки, длинные узкие юбки и платья, длинные шарфы и ожерелья, короткие блузки, узкий силуэт, мелкий или средний рисунок ткани.

Шея

Укорачивают: высоко повязанный шарф, вырез, закрытый платком или галстуком, высокий воротник, гольф, хомут.

Удлиняют: глубокий вырез, блузка с расстегнутой верхней пуговицей, низко повязанный шарф, длинное ожерелье, пиджак без воротника, капюшон.

Глубокий вырез сужает плечи
Глубокий вырез сужает плечи
Фото: Depositphotos

Плечи

Сужают: рукава реглан, глубокий вырез, бретельки вокруг шеи, вшитые рукава, брошка на груди.

Расширяют: большие эполеты на пиджаке, широко расставленные бретельки, брошка на плече, большие подплечники, приспущенные рукава, широкий квадратный вырез, палантин на плечах.

Бюст

Увеличивают: объемная ткань в верхней части одежды, горизонтальные линии, карманы и швы на груди, многослойность, поднимающий бюстгальтер, клетчатые ткани, ожерелья на уровне груди.

Уменьшают: однотонная матовая ткань, рукава свободного покроя типа «летучая мышь», вертикальные или диагональные швы и линии на груди, небольшие пояса, закрытые вырезы.

Однотонная матовая ткань уменьшает бюст
Однотонная матовая ткань уменьшает бюст
Фото: Depositphotos

Грудная клетка

Укорачивают: широкий ремень или шарф вместо пояса, блуза и брюки с завышенной талией, пояс такого же цвета, как нижняя часть одежды, облегающий топ, подпоясанная верхняя часть одежды, блуза, завязанная узлом на линии талии.

Удлиняют: юбка с кокеткой, одежда без пояса, тонкие ремешки, пояса такого же цвета, как верхняя часть одежды, блуза навыпуск.

Живот

Увеличат слишком впалый: блестящая ткань, фасон в складку, брюки и юбки с застежкой впереди, топ чуть ниже талии, брюки свободные и сборчатые.

Уменьшат: темная матовая ткань, застегивающийся пиджак без блузки, свободные юбки и брюки с застежкой на боку или сзади, топ длиной до бедер, застроченные складки и вытачки.

Свободная юбка скроет живот
Свободная юбка скроет живот
Фото: Depositphotos

Бедра

Увеличивают: горизонтальные детали и большие карманы, широкая юбка, сумка на длинном ремне на уровне бедер, блестящие светлые ткани для нижней части одежды, короткие юбки, шорты, короткий топ и пиджак, юбки и брюки из ткани с рисунком.

Уменьшают: вертикальные линии и застроченные складки, подплечники, эполеты (расширяя плечи, сужаем бедра), центральная складка на юбке, темная матовая ткань для юбок и брюк, сумка через плечо на коротком ремне, яркие украшения на верхней части одежды, пиджаки и топы, прикрывающие бедра, юбки и шорты длиной до колена.

Ягодицы

Увеличивают: блестящие ткани, светлые цвета, квадратный задний карман, футболки, майки, пиджаки длиной до ягодиц, облегающая ткань, короткие юбки и шорты.

Уменьшают: матовая ткань, темные цвета, отсутствие задних карманов, вертикальные полоски, блузки, футболки, майки навыпуск, шорты и юбки до колена.

Темные колготки уменьшают икры
Темные колготки уменьшают икры
Фото: Depositphotos

Икры и щиколотки

Увеличивают: светлые и блестящие чулки, туфли и босоножки на высоком каблуке, ремешок вокруг щиколотки, короткие брюки, юбки выше колена, сапоги до середины икры или ботинки, носки до щиколотки.

Уменьшают: обувь на танкетке, матовые чулки, туфли темного цвета, чулки и обувь в тон и чуть темнее ноги, босоножки с широкими ремешками, юбки ниже колена или до щиколотки.

Применяйте творчески этот краткий путеводитель по женской фигуре и оставайтесь всегда прекрасной!

Статья опубликована в выпуске 27.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: