• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гарри Гудман Профессионал

Как похудеть на 30 кг без насилия над собой?

Личный опыт

Изменить свою жизнь и улучшить состояние здоровья никогда не поздно. Я уехал жить в Болгарию, не побоясь сменить место жительства. А теперь занялся собой и сбросил 30 кг. Об этом и расскажу в статье…

Фото: Depositphotos

Собственный опыт — главный показатель. Най организм — саморегулирующая система, как окружающая нас природа и все стихии. Органы наши в разное время суток работают, приводя к балансу весь организм. Дать нормально работать органам, без таблеток и всякой другой ерунды, и организм сам себя восстановит.

Только с переломами разных конечностей, огнестрелом или с ножевыми обязательно к доктору нужно идти, штопаться и зашиваться. Хирурги и травматологи — истинные доктора, ну еще реаниматологи и патологоанатомы тоже молодцы. А вся остальная масса… Не верю, как говаривал Станиславский. Не верю таблеткам и антибиотикам, которые убивают иммунную систему, снижая способность организма нашего перебороть инфекцию. Любую инфекцию. Как на Руси лечились, вспомните. Как в Риме лечились.

Организм наш нужно любить, чистить его время от времени, давать ему приятности регулярные, такие как правильный сон, режим дня и питание.

Множество диет от расплодившихся ЗОЖистов и диетологов вводит в ступор желающего. Как и меня все эти советы советчиков по питанию, ЗОЖу и похудению, напяливших на себя белые или синие халаты, прибивших ржавыми гвоздями на стену кабинета свидетельства о прохождении и вступлении куда-то (хорошо, хоть не туда, хотя как знать).

Редкий диетолог-советчик полгода на себе эксперимент проведет по питанию и системе жизни, прочувствует глубоко свой организм. Все книжками балуются западных знатоков и потом выдают за свои творения, переместив слова и выражения, сделав рерайт текста, как модно нынче говорить.

У каждого такого диетолога появляется своя система и своя диета. Постоянно новые рекламируют системы жизни и похудения. Глупости все это.

Для любого человеческого организма нужна исключительно своя, индивидуальная система питания, режима и жизни. Никаких стандартных диет и режимов нет. Все индивидуально, и организм, как и личность, тоже индивидуален. Потому-то и всех под одну диету, предлагаемую каким-то диетологом, загружать и толкать просто глупо. Только эмпирическим, то есть опытным, путем можно выработать свою, исключительно свою систему жизни и питания. Что я и сделал.

Начал в феврале 2020, и вот результат через полгода налицо. Август 2020. Система Гудмана проста, понятна каждому, и никакого насилия над организмом. Только любовь к нему.

Минус 30 кг веса за полгода сбросил, здоровый сон приобрел с 22 вечера до 05−30 утра. Ежедневная физическая нагрузка в размере 10−15 км пешком, километр плавания, 200 приседаний за 10 заходов в течение дня, 10 раз планка по минутке-полторы, тоже не сразу, а в течение дня. Втянулся в режим без всяких фитнесов новомодных, все делаю дома с подручными средствами.

Не курю уже полтора года. С алкоголем дружу приятной дружбой, полифенолы для красных кровяных телец вливаю время от времени в себя Маврудом или Мерло, или Гъмзу, 1:1 водичкой замороженно-размороженной разбавляю. Дальше появилось нежелание есть много мяса, только натуральные продукты, овощи и фрукты. Грызу, как заяц, и капусту, и морковку со свеклой. Все происходит без напряжения, а только по желанию моего организма — и питание, и движение.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Расскажу о системе Гудмана подробно и в деталях дальше.

Я ничего не имею против диетологов и их советов, но они в основном теоретические, а не опытные и практически проверенные на себе. Только так можно советовать что-то — проверив на себе. Как я: проверил систему свою, на себе любимом, и рассказываю о ней. Никого не призываю идти по моим следам. Но если хотите, можете попробовать и под себя отшлифовать.

При моем росте 196 см, весил я в свое время, 87−90 кг, когда глубоко в спорте большом был и жил. Потом моментально за полтора месяца распух и набрал почти 40 кило живого веса-сала моего, после того как закончил отношения с большим спортом в волейболе и плавании. Поимел звания МС в волейболе и МСМК в плавании на 1500 метров, выполнил и подтверждал соответственно, шесть переломов голеностопов на ногах и еще кучу пост-спортивных болячек.

Организм требовал калорий и получал их, а выхлопа в качестве тренировок не было и все. Плюс 40 кило веса за полтора месяца. Как ни боролся я, не помогало ничего. Лениво было, а потом привык и все знакомые привыкли видеть меня большого и толстого.

К полтиннику возраста моего повыползали все болячки наружу. Решил я помочь организму своему жить в гармонии с природой, без напрягов и насилия друг над другом. Занялся год назад собой. Несмотря на то, что организм — это саморегулирующая система, главное — ей не вредить антибиотиками, курением, пьянством-обжорством и другими вкусностями и прелестями обычной жизни нормального индивидуума.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Весил 126, а теперь 97 кг. За полгода. Личный опыт. Эксперимент удался. Со мной это событие произошло. Надоело таскать на себе столько жира и лишней массы и однажды я, ленивец по жизни, решился на эксперимент над собой. Прочитал уйму всяких всякостей от советчиков разнообразных, которые делают деньги на ленивых толстяках. Все просто. Организм сам может справиться с собой, только кормить и нагружать его нужно правильно. Много раз срывался, много раз начинал заново. Как Марк Твен говорил, что ничего нет проще, чем бросить курить, я бросал больше ста раз.

Так я с никотином и сигаретами справился. Меня как обрубило полтора года назад. Сменил обстановку жизни, расстался с мещанами, и моментально перестало тянуть к сигаретам. Не мог понять, отчего так произошло. На всякий случай повыкидывал все сигареты, пепельницы, зажигалки и все, что напоминает о курении. Моментально ушло желание курить. Связываю я это удивительное явление с силами свыше, которые присутствуют и видят каждый наш шаг.

Теперь какая-то легкость во всех членах образовалась. Осознание необходимости позволяет стимулировать самого себя на все деяния по приведению в порядок системы жизни.

Вода

Использую только замороженную и потом размороженную воду. Мама меня научила, и вот полвека прошло, начал я внимать ее словам.

Беру воду, кипячу, остужаю, разливаю по банкам пластиковым и в морозилку на 12 часов. Все хорошее замерзает, а по центру в банках остается не замерзшая вода — именно тут вся гадость, металлы легкие и тяжелые и прочая мерзость наших водопроводных систем. Выскребаю все это ненужное ложкой и оставляю размораживать.

Потом, когда разморозится, разливаю по чистой таре через воронку с уложенной салфеткой, в виде фильтра, и использую воду сию для приготовления всего — чаев, супов и просто пития. Постоянно у меня литров пять-десять запаса такой воды есть. Никакой газировки и прочей шипучки. Пиво и вино позволяю время от времени себе. Когда организм желает, тогда его и балую.

Режим сна

Кто рано встает — тому Бог дает. Это все верно. Научил себя вставать в 5 утра или в пять с половиной. Тяжело было.

Вначале приучил организм свой ложиться в кровать и засыпать в 22−23 часа вечера, глотал мелатонин, чтоб уснуть, по паре таблеток и за пару недель научился — вырубаюсь вечером и встаю в пять, плюс-минус десять минут. Без будильника. Сам встаю. Открываю глаза и знаю точно, сколько времени. Биологические часы начали сами по себе работать. Это приятно и классно ощущать.

Режим сна очень важен. Утренние часы с 5 до 10 максимально использую и в творчестве, и по хозяйству, и много чего можно сделать за пять часов.

Днем пересып небольшой позволяю себе, минут 30 подремать, и потом с новыми силами жить. В районе 15−16 часиков дневной полусон такой практикую. Помогает здорово.

Питание

Ем все, что организм желает. Ем через три часа, получается пять раз в день поедаю продукты, насыщая свой организм.

Основное — долго жевать. Насыщение организма происходит по времени. В среднем, чтоб насытиться, нужно 20−25 минут. Проверьте сами. Можете 20 минут жевать пару-тройку яиц, и чувство голода пройдет, а можете пару килограмм в себя еды втолкать за те же 20 минут. Голод тоже пройдет, но внутри у вас в брюхе, как мешок с картошкой, ситуация окажется.

Поэтому я при каждом приеме пищи жую, считая до тридцати, потом проглатываю. И так в течение 20 минут. Пить и запивать во время еды не рекомендую. Через 10−15 минут можно воды испить, стакан-другой. Организм сам должен переварить своими соками, без воды, то, что вы ему забросили внутрь.

Две главные процедуры ежедневно нужно делать, и я это делаю, чтоб мой ЖКТ не давал сбоев и в туалет я ходил не напрягаясь и ежедневно. И вам советую попробовать.

Я не диетолог и не ЗОЖист, я простой обыватель, который устал носить мешок своего пуза, и мои советы можете воспринимать как нечто простое. Как бабушкин рассказ про жизнь «Жили-были…» Я на своей шкуре привык все проходить, а если есть результат, и какой — минус 30 кило жира моего, то и посоветовать можно.

Первая процедура. Как проснулся, в пять утра, выжимаю себе сок одного лимона в 0,5 литра теплой воды, добавляю туда ложку куркумы и ложку меда, размешиваю и выпиваю залпом. Это дает запуск всей моей системы метаболизма.

Запариваю кипятком овсяные хлопья или мюсли, или отруби, что найду на кухне, обязательно горсть изюма туда бросаю, накрываю глиняный горшок фольгой, в котором настаивается завтрак. Через час после испития моего утреннего взрывного напитка поедаю запаренный овес, граммов 500 всего, плюс яблоко утром.

Вторая процедура. Вечером, перед сном — стакан теплой воды с растворенной чайной ложкой соды пищевой, бикарбоната то есть, и ложкой меда. Все разбодяжить и выпить опять залпом, часиков этак в 21, за час до похода в кровать для просмотра снов грядущих. Помогает зверски, сода молодец.

Этому меня немцы научили, когда в мой хостел приезжали и жили неделю. Я с удивлением смотрел на них, как они питаются, и кое-что полезное перенял, чем и делюсь с вами. На вид им лет по 36, а в реальности — за 60 каждому. Вот они и меня подучили системе жизни и жизнеобеспечения любимого организма. Благодарен им за советы дельные.

Пять приемов еды за сутки

Ем всё. Абсолютно всё. В основном напираю на овощи и фрукты, но мясо, рыбу и сало тоже ем. Супы готовлю и кушаю два-три раза в неделю. Их у меня четыре вида.

1. Рыбный суп. В котором Омеги разной много находится.

Покупаю голову семги, по цене 2 лева за кило (90 рубликов). Головы большие продают. Прошу, чтоб мне разрубили ее на три-четыре части. Три части в морозилку, а одну часть вывариваю, выколупываю мясо семги, которое частично в голове осталось, добавляю в бульон брокколи, морковку и все, что в холодильнике найду, и такая вот ушица из семги получается у меня. На пару дней хватает.

Остальные куски разрубленной головы семги ждут своего часа. На месяц одной рыбьей головы мне, одинокому волку, хватает.

2. Суп из говяжьих костей. Процедура почти такая же. Иду на базар к мяснику знакомому. Он мне рубит голяшек телячьих мелко, чтоб я на несколько раз мог использовать их. Замораживаю в морозилке эти кости, с мозгами внутри и коллагеном наполненные, для суставов идеально.

По мере необходимости, когда организм захочет бульончика на костях телячьих, балую его, вывариваю часов пять — и получается вкуснота, а наутро бульон-холодец, наиполезнейший для суставов и хрящей человеческих. Кости он, кстати, мне бесплатно отдает и рубит, в довесок к тому, что я у него баранину отборную беру или другие виды мяса.

3. Овощной суп. Тут вообще все просто. Забрался в холодильник, нашел овощей, вымыл, вытер, порубил кубиками, сварил и сьел. Сыт и доволен.

4. Куриный супчик. Есть детали. Я же суп делаю, а не курицу, потому покупаю в курином магазине фенер. Это хребет с жопой куриной, с остатками мяса на спине и хребте. Стоит такая прелесть куриная тоже 2 лева за 1 кг, или 90 рублей Российской Федерации. Вымыл фенер, сварил тщательно, бросил морковки, макарончиков фиде, лучка — и отличный куриный бульон получается. Фенер вареный разобрал, мясо куриное отделил и сьел.

5. Таратор. Это болгарская окрошка на кислом молоке вместо кваса. Вливаешь кисело мляко, добавляешь воды, солишь, перчишь и строгаешь огурчика свежего туда. На терке я натираю огурец, добавляю немного оливкового масла и все перемешиваю. Такой холодный суп и вкусен, и полезен всегда, в любое время года.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Так что с жидкой пищей все нормально происходит, и организм радуется тому, что в него попадает ежедневно, да и мне самому вкусно и приятно. Супы полезны и нужны.

Основное питание

Питаюсь без ограничений. Что пожелает организм, то ему и подаю. В пять приемов пищи, в течение дня, определенной системы питания нет, тем более в граммах отмерять и калории считать желания нет никакого. Знаю, что за 20 минут будет насыщение, и просто долго жую. Получается, порции пищи, что в меня попадают, соответственно, уменьшаются без проблем.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Ем курицу и рыбу, сало и мясо любое, каши и салаты. Налегаю в основном на салаты, капуста, помидоры и огурцы, обязательно свеклу натираю на терке с морковкой и сметаной, все вполне вкусно и адекватно.

Фрукты тоже постоянно грызу сезонные и свежие. Выбираю такие, которые червяки едят, они-то толк знают и не станут грызть пестицидные фрукты, а только натуральные поедают. И я с ними заодно такие же ем.

Хлеб ем бездрожжевой и сам его выпекаю из полнозернистой ржаной муки с разными семенами и орехами, внутрь замеса добавляю, получается супер. Расстойка теста у меня около суток идет, и хлебушек мой хранится больше месяца, как на Руси пекли. Я по таким рецептам пеку и технологию соблюдаю старорусскую.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Не ем совершенно:

  • белый хлеб и булки разные;
  • сахар практически не ем;
  • макароны и картошку.

Тяжелые эти углеводы исключил из своего питания без жалости и без сожаления. Без них справляюсь.

И основное, конечно — больше двигаться и правильно и вкусно питаться. Есть можно всё, в пять приемов, правильную воду пить и радоваться каждому дню, когда Господь Бог наш открывает нам глаза.

Если кого заинтересовала подробнее моя система питания и жизни, можете написать мне. Отвечу и распишу, разработаю для вас и режим, и рацион, и график питания, исходя из нормального бюджета. На питании правильном можно много денег сэкономить и не выбрасывать продукты совсем.

Фото: Гарри Гудман, личный архив

Будьте здоровы, живите и радуйтесь жизни. Всем добра!

От редакции. Статья — не руководство к действию, а личный опыт конкретного человека. Если у вас возникнет желание повторить путь автора, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Понравилась Ваша статья. Может быть, кто ещё воспользуется, кто всерьёз надумает похудеть. А вот про замораживание- размораживание воды прочитала впервые. Неужели действительно так полезно пить именно такую воду?

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, Спасибо что прочитали. А про воду, да, полезно. Потому как при заморозке молекулы воды упорядочно располагаются, а в том, что не замерзнет, находятся разные соли металлов и прочие примеси. Все, что не замерзнет, выковыривается из сосуда в котором заморозили и выбрасывается. Остается чистая вода, в виде льда, которую при разморозке и применяют в готовке и питие.Мама меня научила. Она давно уже на раздельном и правильном питании и родилась она в 1933 и до сих пор в добром здравии, спасибо Богу.

  • Очень хорошо, что Вы подчеркиваете тот факт, что описан Ваш личный опыт, который не является панацеей и не рекомендован всем поголовно. Многие Ваши рекомендации, уверен, будут полезны тем, кто хочет сбросить лишний вес и не утратить активность и оптимизм.
    Не могу согласиться с Вами только в вопросе об антибиотиках. Плохую репутацию им сделали плохие люди, которые, имея бумажку о медобразовании, забывали, что назначать терапию можно только в том случае, если заболевание диагностировано - имеется бактериальное поражение - прописывай антибиотик - не иначе. Жертвы этих недобросовестных персон вместо излечения получали проблемы со здоровьем, естественно, сообщая, что им навредили антибиотики. Однако, без антибиотиков эффективность хирургии достигала бы едва 50% в мирное время в благополучном городе. Антибиотики не зло, как и хирургия не резня пациентов, хотя в кривых руках при больной голове и такое случиться может.