• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что женщине не стоит делать во время критических дней?

Многим девушкам не понаслышке знакомы неприятные ощущения в виде болей внизу живота, слабости, раздражительности, связанные с критическими днями. Учитывая происходящее с организмом, женщины вносят коррективы в свой привычный ритм жизни: меньше двигаются, больше отдыхают, избегают светлой одежды, активных занятий спортом и посещений бассейна.

Фото: Depositphotos

Сама матушка-природа подарила женщине чудо деторождения, платой за которое и является менструация. В большинстве своем представительницы прекрасного пола относятся к критическим дням как к временному неудобству, с которым приходится мириться. Однако не все знают, что еще, помимо сокращения двигательной активности, нежелательно делать во время критических дней, чтобы сберечь свое здоровье.

При появлении болезненных ощущений внизу живота, тянущих и неприятных, возникающих в первые дни менструации, многие дамы прибегают к обезболиванию с помощью аптечных препаратов. Можно ли это делать?

Что женщине не стоит делать во время критических дней?
Фото: Depositphotos

Действительно, терпеть боль незачем. Можно принять таблетку, чтобы облегчить свое состояние. Однако следует учитывать некоторые нюансы. Препарат не должен влиять на свертываемость крови. Поэтому прием аспирина в критические дни противопоказан. Это же относится и к препаратам, содержащим в своем составе парацетамол.

Женщине при болезненно протекающих месячных желательно проконсультироваться со своим гинекологом, чтобы он назначил подходящий препарат. Самолечением заниматься не стоит!

Во время критических дней в женском организме происходит изменение гормонального фона, меняющее его реакцию на разные медицинские препараты. В такие дни повышается вероятность возникновения аллергических реакций, может проявляться непереносимость лекарственных средств.

Если вам не посчастливилось заболеть в критические дни и после приема прописанного врачом антибиотика или другого лекарственного препарата вы чувствуете ухудшение самочувствия, выражающееся в тошноте, головокружении, слабости, высыпаниях на коже, нарушении пищеварительного процесса, то поспешите показаться врачу.

Во время менструации категорически нельзя принимать горячую ванну. Это может привести к сильному кровотечению. По этой же причине крайне нежелателен и прием горячего душа. Воспрещается посещать сауну.

Что женщине не стоит делать во время критических дней?
Фото: Depositphotos

В критические дни желательно пересмотреть рацион питания и временно исключить из него продукты, способствующие расширению стенок кровеносных сосудов. Речь идет о:

  • шоколаде;
  • острых и соленых блюдах;
  • орехах;
  • яйцах;
  • молоке;
  • кофе;
  • колбасных изделиях.

Употребление такой пищи может стать причиной головных болей и головокружения во время критических дней. Позаботившись о правильном питании в этот деликатный для женского здоровья период, можно избежать неприятных ощущений и ухудшения самочувствия.

Категорически противопоказан при месячных алкоголь, также воздействующий на стенки кровеносных сосудов. Употребление горячительных напитков во время менструации может привести к усилению кровотечения.

Во время критических дней нежелательно проведение любых косметологических процедур. Следует воздержаться от мезотерапии, татуажа, уколов красоты в эти дни. Это будут выброшенные на ветер деньги.

Что женщине не стоит делать во время критических дней?
Фото: Depositphotos

Нет смысла посещать салон красоты для окрашивания волос или химзавивки во время критических дней. Любые манипуляции с кожей или волосами в этот период противопоказаны по причине повышения в крови уровня прогестерона.

Чтобы избежать нежелательных осложнений во время критических дней, женщине не следует игнорировать вышеперечисленные рекомендации врачей, диетологов, косметологов. Благодаря соблюдению ограничений этот период пройдет более комфортно.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: