• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Чего не должно быть в косметике?

Безопасная красота

Косметика является одним из незаменимых атрибутов создания женской красоты. Однако далеко не все косметические средства следует использовать для этих целей. Некоторые бьюти-продукты имеют в своем составе вещества, которые пагубно влияют на женское здоровье, а без них красоты не бывает! Прежде чем купить тушь для ресниц или новую помаду, следует убедиться, что в ее составе нет таких ингредиентов.

Фото: Depositphotos

О каких вредных веществах, которые могут быть в составе косметических средств, идет речь?

При покупке косметического средства необходимо учесть следующие нюансы:

1. Покупая тушь, обращают внимание на то, чтобы на ее упаковке было указано «Fiber Free» (без синтетических волокон). Многие производители этого бьюти-продукта добавляют в его состав специальные волокна, благодаря которым реснички удлиняются и становятся более толстыми, за счет чего создается дополнительный объем. Однако эти волокна ослабляют ресницы, могут вызывать их выпадение. А при попадании на слизистую глаза — вызывают раздражительную реакцию в виде покраснения, жжения, что может привести к ухудшению зрения.

2. Выбирая тональный крем, отдать предпочтение стоит тому продукту, где на упаковке значится «Oil Free». В противном случае имеется риск повысить жирность кожи и связанные с этим проблемы в виде высыпаний.

3. Выбирая косметическое средство, следует избегать покупки того, где в составе есть Mineral Oil. Это вещество, получаемое в результате переработки нефти, способно оказывать вредное воздействие на кожу. Из-за него на кожных покровах образуется жирная пленка, препятствующая свободному ее дыханию. В результате поры забиваются и на коже возникают воспалительные процессы.

Чего не должно быть в косметике?
Фото: Depositphotos

4. Покупая пудру, отдают предпочтение той, что не содержит в своем составе тальк. Получаемый из силиката магнезии, он очень вреден для кожи. Этот ингредиент обладает токсичным действием и даже может привести к возникновению онкологического заболевания кожи и органов дыхания.

5. Наличие в косметических продуктах животных жиров (tallow) может благоприятствовать развитию в них вредных бактерий. При использовании такого косметического продукта существует вероятность перенесения болезнетворных микроорганизмов на кожу. Как следствие — возникновение воспалительных процессов и длительное лечение.

6. Вредны косметические продукты, содержащие в своем составе парабен (paraben). Это вещество, используемое в качестве консерванта, может привести к дерматитам и кожным аллергическим реакциям, и даже стать одной из причин развития раковых заболеваний.

7. В безопасных для здоровья косметических средствах не должно быть:

  • гликоля (glycols);
  • глютена (gluten);
  • бентонита (bentonite);
  • силиконов (silicone).

Все эти ингредиенты, часто встречаемые в составе бьюти-продуктов, вредят коже и волосам.

Чего не должно быть в косметике?
Фото: Depositphotos

К выбору уходовой и декоративной косметики следует подойти серьезно и ответственно. Только натуральные ингредиенты в бьюти-продукте и отсутствие в нем вредных для здоровья веществ — залог красоты кожи и волос. Стоит запомнить, каких ингредиентов не должно быть в составе, и не покупать косметику, их содержащую.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: