• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Психосоматика: что опаснее — невнимательность пациента или невежество врача?

На фоне жизненных неудач ухудшается самочувствие — это на себе испытали многие. Утверждение о целительной силе радостных событий вызовет споры. С точки зрения медицины оба явления — последствия наплевательского отношения к собственному здоровью.

Фото: Depositphotos

Перейти к первой части статьи

Неприятности в социальной сфере и личностном развитии как-то слишком часто для случайности совпадают с обострением хронических недугов и общим физическим недомоганием. Невольно напрашивается вывод о том, что эмоции со знаком «минус» способны негативно влиять на организм человека. Попытки выстроить на основе этих наблюдений стройную теорию упираются в вопрос: каковы механизмы взаимосвязи психологического и физического состояний?

Все догадки, посещающие персону, в памяти которой свежи воспоминания о «болезни от нервов», будут неверны. За правильным ответом придется обратиться к научным медицинским фактам, историкам и практикующим врачам. Человеческая психика скрывает множество грязных секретов тела. Пришло время вывести обманщицу на чистую воду.

Гиппократ считал, что физиология и психология оказывают друг на друга равносильное влияние
Гиппократ считал, что физиология и психология оказывают друг на друга равносильное влияние
Фото: Depositphotos

История учения о психосоматике

Идеи психосоматических расстройств человечество унаследовало от тех времен, когда медицина обладала минимальным багажом знаний о функционировании организма человека и методах выявления недугов. При желании можно было бы назвать авторами этого мифа античных мыслителей, однако их учения о связи души и тела были куда сложнее. Вспомнить хотя бы типы темперамента, описанные Гиппократом. Великий грек считал, что физиология и психология оказывают друг на друга равносильное влияние. Мнение о том, что эмоции являются в этом дуэте ведущими, появилось значительно позже.

Корни учения о психосоматике достаточно молоды. Большинство приверженцев идеи прямого влияния психологического состояния на самочувствие ссылаются на работы Зигмунда Фрейда. Основатель психоанализа описывал в череде нервных расстройств ипохондрию и так называемые истерические параличи. С его легкой руки ряд заболеваний, причины которых были медикам неясны, объявили психогенными расстройствами. Не удивительно, ведь за 100 лет до этого причины туберкулеза искали в обилии страстей, которым предается больной.

Зигмунд Фрейд
Зигмунд Фрейд
Фото: ru.wikipedia.org

Современные методы диагностики позволяют точно определить, кто страдает от соматического расстройства, а кому следует обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру. Если картина недуга смазана, заключение по наблюдению за пациентом и его анализам сделать сложно, исследования продолжаются, подключаются специалисты из разных областей медицины. Попытки спровадить страдальца, выявив у него психосоматику, свидетельствуют о непрофессионализме лечащего врача.

Поведенческие и психологические реакции на продолжительный стресс

Тот, кто сконцентрирован на разрешении социальных и внутренних конфликтов, готов жертвовать своим комфортом ради желаемого результата. Не всегда сознательно он начинает:

  • Менять образ жизни, режим питания и распорядок дня, пропускать приемы лекарств и сокращать время ночного отдыха.
  • Игнорировать сигналы собственного тела о переутомлении и переохлаждении.
  • На фоне затянувшейся полосы неудач легко приобрести вредные привычки, начать пренебрегать правилами гигиены.
Плохо, если пациент не может толком объяснить, что предшествовало появлению неприятных симптомов
Плохо, если пациент не может толком объяснить, что предшествовало появлению неприятных симптомов
Фото: Depositphotos

Такие перемены становятся причиной обострения хронических заболеваний. При этом сознание, сконцентрированное на решении главной задачи, игнорирует информацию о неприятных переменах в быту.

Нередко неприятности в личной жизни просто совпадают по времени с манифестацией заболевания. Взаимосвязи между этими двумя явлениями нет, но тот, на кого напасти свалились, убежден в обратном. Если при этом у человека есть страх перед каким-то конкретным диагнозом, он будет сам заинтересован в признании своего недуга психосоматическим. В любом случае первое, на что человек пожалуется доктору — на свое скверное психологическое состояние, которое гробит его организм.

Диагностика и лечение

Плохо, если пациент не может толком объяснить, что предшествовало появлению неприятных симптомов. Однако после постановки правильного диагноза это неважно — медики снабдят больного предписаниями по лечению недуга и профилактике повторения обострения.

Важно провести полную диагностику!
Важно провести полную диагностику!
Фото: Depositphotos

Плохо, если наш герой встретит лентяя в белом халате. Тот, узнав о настроениях страдальца, сбагрит его психотерапевтам. Обратно больной вернется с запущенной болезнью и невысокими шансами на полную реабилитацию.

С категорическим осуждением диагностов-неумех можно поспорить, предположив, что в некоторых случаях улучшение психологического состояния человека заставит его вернуться к здоровому образу жизни. В конкретном случае это может сработать, только эффект будет непродолжительным. Орган, который уже сбоил, останется без тщательного обследования, а убеждение в том, что решением психологических проблем можно заменить лечение соматических недугов, будет сформировано.

Еще хуже, если заболевание никак не связано с образом жизни больного. Пытаясь излечиться, человек начнет заниматься самовнушением, устраивать себе «праздники», во время которых болеть нельзя. Патологический процесс в организме будет прогрессировать, независимо от того, в каком настроении проснулся наш герой. Игнорируя болезнь, очень просто стать ее жертвой.

Игнорируя болезнь, очень просто стать ее жертвой
Игнорируя болезнь, очень просто стать ее жертвой
Фото: Depositphotos

С пациентом, который в расстройстве чувств списывает все негативные перемены в своем организме на нервы, мы разобрались. А можно ли человека, которому уже поставлен вполне конкретный диагноз, убедить отказаться от лечения, признать виновником всего происходящего его собственный скверный нрав и призвать морально подрасти? Недомогание способно негативно сказаться на мыслительном процессе: снизить критичность мышления, вызвать панические настроения. О том, как страдающих от тяжелых и не очень заболеваний людей превращают в мракобесов, речь пойдет далее.

Будьте здоровы, мыслите критично!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 31.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: