• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Шкарубо Дебютант

Как противостоять вирусной инфекции в осеннее время?

Пролетело лето, время отпусков, каникул, отдыха на юге и в зарубежных странах. Осенью в транспорте часто слышится кашель и чихание. Это простуда заявляет о себе насморком и воспалением горла, а простуду вызывает вирус, который быстро распространяется среди людей.

Фото: Depositphotos

Многие еще не успели адаптироваться к местным погодным условиям, как уже поговаривают о начале эпидемии гриппа. Хочется как-то противостоять этой «заразе»…

Известно, что подверженность вирусным инфекциям зависит от состояния нашей иммунной системы. Как только вирусы и бактерии попадают в организм, иммунная система начинает вырабатывать антитела, наших защитников организма. Но когда иммунная система ослаблена, организм не может произвести достаточное количество антител, чтобы противостоять вирусным заболеваниям, и тогда появляются знакомые нам симптомы насморка и кашля.

Основная роль в поддержании иммунитета отводится витаминам, минералам, массажу и закаливанию организма.

Лайнус Полинг
Лайнус Полинг
Фото: ru.wikipedia.org

Лайнус Полинг, химик и лауреат Нобелевской премии, главную роль в борьбе с вирусами отводил витамину С, так как этот витамин является превосходным антиоксидантом. Он рекомендовал принимать ежедневно по 1−2 г для профилактики заболеваний, а для избавления от инфекции дозу рекомендовал увеличить. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в обмене веществ, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Главные источники витамина С — это свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень.

Для ослабленного организма. Очень простой в изготовлении и потреблении рецепт. Нужно купить в аптеке упаковку семян льна, к ее содержимому добавить немного сахарного песка и перемолоть всё это в кофемолке. Лекарство готово. Принимать по 1 чайной ложке каждый раз с едой (как пищевую добавку).

Аир — сильный природный антибиотик, поэтому, принимая его в разгар эпидемии гриппа, вы не только не заболеете, но и укрепите свой иммунитет.

Говорят, что аир завезли к нам татары. Они всегда имели при себе этот целебный корень, который поддерживал их силы в длительных походах.

  • Кусочек корня рассасывайте несколько раз в день. Его необычный вкус вам понравится.
  • 1 ч. л. корня аира болотного заливают стаканом кипятка. Кипятят 15 минут и минут 20−30 настаивают. Пить полученный настой утром, желательно, целый стакан.
Семена льня важно перемолоть, иначе они не усвоятся
Семена льня важно перемолоть, иначе они не усвоятся
Фото: Depositphotos

Можно приготовить противогриппозные бутерброды. Лимон вместе с цедрой пропустить через мясорубку, затем смешать со 100 г размягчённого сливочного масла, добавить пару ложек мёда. Все перемешать. Чеснок пропустить через чеснокодавилку или натереть на мелкой тёрке, смешать с маслом.

Сварите куриный бульон — это старинное домашнее средство избавления от простуды и для профилактики простуды было известно ещё 800 лет тому назад. Добавляйте в пищу лук («лук от семи недуг»), чеснок (высушенный чеснок в капсулах также обладает антибактериальными и антисептическими свойствами). Добавляйте в кашу по чайной ложке льняного масла. Оно богато Омега-3 жирными кислотами, которые блокируют вещества, вызывающие воспаление. Хорошим источником Омега-3-жирных кислот являются жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, селедка).

Если вы переохладились и почувствовали першение в горле — симптомы грядущей простуды, пожуйте сосновые иголочки. Этим можно предотвратить дальнейшее развитие болезни. Немного сосновых иголочек хорошо разжевать, сок проглотить, а иголочки выплюнуть.

Как противостоять вирусной инфекции в осеннее время?
Фото: Depositphotos

Инфекция не одолеет, если увеличить потребление цинка. Увеличение этого элемента заставит иммунную систему работать в полную силу. Цинк подавляет размножение вируса, вызывающего герпес, укрепляет слизистую губ, затрудняя проникновение микробов. Цинком богато немало продуктов, наиболее богато мясо, зерновые продукты, орехи, йогурт.

При повышенной склонности к простудным заболеваниям поставьте в помещении, где находитесь, домашнюю герань (если нет аллергии), веточки можжевельника. Воздух, насыщенный фитонцидами, повысит функциональную активность и сопротивляемость организма, поможет стимулировать защитные силы. Включите увлажнитель в комнате или поставьте ёмкости с водой около батареи (или мокрую простынь повесьте на батарею).

В осеннее время хорошо принимать настойку эхинацеи. А если полоскать горло этой настойкой (столовую ложку настойки на стакан воды), то она не только облегчит боль в горле и убьёт вирусы, но и укрепит иммунную систему, поможет ей противостоять любой инфекции.

Обтирание тела водой с яблочным уксусом — проверенное поколениями средство от простуды. Нащупаем в верхней части спины болезненные точки, расположенные между позвоночником и вершинами лопаток. Надавливая на каждую из этих точек, мы помогаем организму сопротивляться инфекции. Потерев друг о друга указательные пальцы рук, помассируем ими ноздри, в направлении сверху вниз и снизу вверх. Языком проделывайте раз пятнадцать круговые движения во рту, чтобы язык касался верхнего нёба и передних зубов. Массируйте точку на тыльной поверхности кисти, между большим и указательным пальцами.

Гвоздика не запустит инфекцию внутрь
Гвоздика не запустит инфекцию внутрь
Фото: Depositphotos

А выходя из дома, смажьте нос оксолиновой мазью, положите в рот три бутончика гвоздики (специи). Держите гвоздику во рту, пока едете в городском транспорте, слегка надкусывая ее. По приезде на работу можно её выплюнуть. Путь инфекции будет перекрыт.

Если простуда и грипп не обошли всё-таки вас стороной, то при первых же признаках можно применить «ударный» рецепт (для взрослых): в 100 г водки вбить сырое яйцо, добавить немного сахара, всё это тщательно перемешать и выпить на ночь.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Олеся Виноградская Читатель 18 апреля 2017 в 15:29 отредактирован 23 мая 2018 в 14:20 Сообщить модератору

    Спасибо, очень познавательная статья, я также за народные способы и правильные продукты питания, потому что именно в кишечнике живет весь иммунитет, и ни один интерферон или арбидол не защитят от вируса, если их не принимать круглый год ,чего делать нельзя. Добавлю к Вашим рецептам пробиотики, полезные бактерии, которые эффективно микрофлору кишечника восстанавливают. Их очень много сейчас, жидкие, капсулы, порошки. Мне очень нравятся пробиотические закваски, на них можно готовить кисломолочные продукты, по вкусу как йогурты, вкусно и полезно, а главное ,они правда хорошо иммунитет поддерживают.

  • Елена спасибо, болеть - себя не жалеть. Особо понравился рецепт для взрослых, только надо духу набраться чтиобы выпить эту смесь.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Розенцвит Анна Розенцвит Дебютант 25 ноября 2008 в 10:49 отредактирован 25 ноября 2008 в 10:49 Сообщить модератору
    Чеснок!

    Главное укреплять свой иммунитет!!!
    А я в прошлом году всю зиму и весну пила чесночное масло в капсулах и витамин С (ударная доза 500 мг). Все вокруг кашляли и чихали - а мне хоть бы что!

    Оценка статьи: 5

  • Статья понравилась. Очень полезно. Насчет аира - вкус на любителя, я лично не переношу.

    Эвелина, "фирусной инфекции с кишечтным синдромом"?

  • Замечательная статья! Много разообразных рецептов против вирусных инфекций, на любой вкус.
    А я хотела бы поделиться еще одним, потому что именно меня он спас уже дважды в жизни от очень тяжелой вирусной инфекции, дающей тяжелейшие осложнения.
    Я заливаю подсолнечным маслом натертый на терке чеснок, и настаиваю его 8 часов. После чего процеживаю, и смазываю слизистую поверхность носа весь эпидеомилогический период. Помню, что все переболели в моем окружении, а меня миновала эта неприятность.
    Жаль, только, что в нашей стране не принято носить маски в общественных местах, как, например, в Японии. А между прочим, самый действенный способ защититься от вирусной инфекции.
    Кстати, вирусы не дремлют, они чтобы выжить начинают мутировать, обогащая течение болезни еще и разными другими симптомами. Кстати, этой осенью была зарегистрирована эпидемия фирусной инфекции с кишечтным синдромом. А это еще тяжелее, чем обычная простуда.
    Да, будем беречься, и беречь своих родных от возможного заражения. Ведь, лечить труднее, чем предупредить.
    За статью огномное спасибо! Специально сохраню ее для себя и своих друзей.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо огромное! Очень познавательно.
    Напишите, пожалуйста, методы снятия сильного жара при простуде, а то я однажды не знала, куда деваться, когда у мамы была температура 40.

    Оценка статьи: 5

  • Полезно и своевременно... впереди "сезон"

    Оценка статьи: 5