• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Марина Туманова Дебютант

Как правильно ухаживать за руками, не тратя много денег и времени?

Красивые руки — признак породы, ухоженности, молодости и благополучия. Это совсем несложно — ухаживать за руками и ногтями, не тратя много денег и времени. Мода на маникюр к нам лояльна: можем иметь и длинные, и короткие ногти.

Фото: Aleks Kend, Shutterstock.com

Маникюр существует обрезной и не обрезной (европейский). Второй практичней и гигиеничней. Минус европейского маникюра в том, что кутикула становится ровной не сразу, а после нескольких процедур. И тот, и другой вы вполне можете сделать сами. Определитесь, какой маникюр вам нужен, и два-три раза посетите мастера. Внимательно наблюдайте за ее работой, запоминайте последовательность, спросите, какие средства подходят вашим ногтям. Приобретите себе хорошего качества пилочку для ногтей, острые, тонюсенькие маникюрные ножницы, апельсиновую палочку для кутикулы, масло для кутикулы, защитное, и если требуется, лечебное покрытие для вашего типа ногтей.

Перед началом работы подпилите ногти, водя пилочку от края к центру, придайте им желаемую форму. Идеальна — овальная или повторяющая форму ложа вашего ногтя. Подержите ногти в ванночке с чайной ложкой морской соли 15−20 минут. Апельсиновой палочкой отодвиньте кутикулу и аккуратно, не спеша, подрежьте ее ножницами, а затем смажьте маслом.

Что касается применения не обрезного маникюра на дому, то необходим еще крем для удаления кутикулы. Перед тем как опустить руки в ванночку этот крем нанесите на кутикулу на 3−4 минуты. Затем те же 15−20 минут в соленой воде, промокните руки салфеткой и нанесите крем еще раз, только теперь на одну руку. Еще 3 минуты — и можно аккуратно счищать кутикулу с кремом апельсиновой палочкой. Можно срезать не удалившиеся кремом кусочки кутикулы ножницами, но только то, что явно мешает аккуратному виду. Промойте пальчики и смажьте маслом. То же с другой рукой.

Затем наносится базовое или лечебное покрытие, предварительно нужно промокнуть ногти ватным диском с жидкостью для снятия лака, естественно, без ацетона. Боковые подушечки, на которых кожа твердая, смажьте маслом и затрите мелкозернистой пилочкой. Используйте дольки лимона. Натирайте им ногти и под ногтями. Он укрепляет их и отбеливает.

Как правильно ухаживать за руками, не тратя много денег и времени?
Фото: Depositphotos

Цветной лак — по желанию. Классика: короткие ногти — красный и темный. Длинные ногти «выносят» все. Френч смотрится безупречно на любой длине. Следите за тем, чтобы лак подходил к тону вашей кожи. Классно смотрится, если цвет лака совпадает с цветом одежды, но это не практично, вы же не ходите в одном и том же пять дней в неделю. Наш выбор — классика.

Кстати, цветной маникюр можно носить и десять дней, если следить за ним. В современных средствах есть покрытие: сушка, защита, блеск — и все в одном флаконе. Покрывайте им свой маникюр через день, а если кусочек откололся, подкрасьте и покройте тем же средством. Старайтесь красить ногти, как бы запечатывая их. Если ноготь сломался, не отрезайте все и тем более один, это недопустимо. В вашем маникюрном наборе должен быть клей для ремонта ногтей.

Нет места облупившемуся лаку в уходе за ногтями! Если нет времени нанести лак, то нанесите только базовое покрытие или имейте про запас прозрачный перламутровый лак, при использовании его не так видны огрехи.

С осторожностью относитесь к длине наращенных ногтей. Максимальная длина выглядит неестественно, а мы стремимся к гармонии. Не украшайте ногти росписью и стразами — это дурной вкус.

Как правильно ухаживать за руками, не тратя много денег и времени?
Фото: Depositphotos

Не волнуйтесь, что нужно много всего купить для маникюра, все эти средства экономичны, их хватает на 8 месяцев. Если посчитаете, сколько вы тратите денег и времени на поход в салон, то увидите выгоду. Не расстраивайтесь, если что-то не получится в первый раз, все приходит с опытом.

И главный полезный совет! Домашняя работа — только в перчатках. Чаще смазывайте руки увлажняющим и питательным кремом, втирая его от кончиков пальцев к запястью и прокручивая каждый пальчик. Подберите себе крем для ухода за руками опытным путем, цена не важна, читайте его состав. Раз в неделю используйте скраб, делайте маски на ночь, смазав руки оливковым маслом и надев хлопчатобумажные перчатки.

Если придерживаться этих рекомендаций и пожеланий, то скоро, даже очень скоро, мечта «Красивые руки при минимальных затратах» станет приятной реальностью!

Статья опубликована в выпуске 15.03.2010
Обновлено 24.02.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: