• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мадина Ардасенова Профессионал

Аборт… Как он влияет на здоровье женщины?

На дворе двадцать первый век — вершина расцвета цивилизации, но, несмотря на резкие скачки в развитии общества, научных технологий и медицины, число абортов в мире парадоксальным образом остается катастрофически высоким.

Фото: Depositphotos

Особенно печалит тот факт, что одну из лидирующих позиций по их количеству занимает Россия. Десятки телепрограмм и сотни статей с кричащими заголовками посвящены этой страшной проблеме. Тем не менее общество будто находится в полусне: не воспринимает этих тревожных предупреждающих сигналов.

Так все-таки понимаем ли мы на самом деле, что такое аборт и как он влияет на женское здоровье?

Аборт — искусственное прерывание беременности, сопровождающееся гибелью эмбриона, таит в себе много подводных камней. Многие из последствий проявляются не сразу, а по прошествии некоторого отрезка времени, иногда настолько длительного, что женщина не связывает их появление непосредственно с проведенным абортом. Причем влияние на здоровье женщины оказывает прерывание беременности на любом сроке, а не только на позднем, как думают многие.

Аборт… Как он влияет на здоровье женщины?
Фото: Depositphotos

В зависимости от срока наступившей беременности в современной медицине разнятся и методы ее прерывания:

  • на ранних сроках (2−8 недель) применяется медикаментозная провокация самопроизвольного аборта или вакуумная аспирация (мини-аборт);
  • на более поздних сроках (6−22 недели) — «классический аборт», непосредственно хирургическое вмешательство в полости матки;
  • на сроке от 22-х недель — вызов преждевременных родов.

При наступлении беременности в организме женщины начинается мощная гормональная «перестройка». Искусственное ее прерывание наносит сильнейший удар по здоровью, вызывая сбой в работе эндокринной и нервной систем. Причем для молодых не рожавших женщин прерывание беременности представляет большую угрозу, нежели для тех, у кого уже есть дети. Аборт порой служит толчком к нарушению менструального цикла, повреждению проходимости маточных труб, может спровоцировать развитие рака груди и эндометриоза.

на ранних сроках (2−8 недель) применяется медикаментозная провокация самопроизвольного аборта или вакуумная аспирация
На ранних сроках до 8 недель применяется медикаментозная провокация самопроизвольного аборта
Фото: Depositphotos

На маленьких сроках беременности процедура проведения аборта проходит вслепую, поэтому всегда существует определенный риск нарушения целостности внутренних стенок матки, ранения их инструментом и, как следствие, возникновения кровотечения. Не исключена также возможность занесения инфекции, которая приводит к образованию различных воспалительных процессов малого таза (воспалению околотазовой брюшины, придатков матки, околоматочной клетчатки), а в случае заражения крови (сепсиса) возможен и смертельный исход.

Но все же одним из наиболее распространенных опасных последствий аборта является бесплодие — невозможность наступления или осложненное течение следующей беременности: самопроизвольный аборт (выкидыш), привычное невынашивание, внематочная беременность, наступление преждевременных родов, приращение плаценты и т. д.

После аборта у женщины может развиться депрессия
После аборта у женщины может развиться депрессия
Фото: Depositphotos

Кроме физического вреда, искусственное прерывание беременности оказывает влияние и на психическое состояние (постабортный синдром). У женщины может развиться депрессия и как результат стремления уйти от стрессовой ситуации — увлечение психотропными и наркотическими средствами. Постоянно подавленное настроение, муки совести и чувство вины нередко приводят к расстройствам сна, появлению навязчивых страхов, ночных кошмаров. В некоторых особо тяжелых случаях требуется помощь психиатра.

Понятно, что какой бы развернутой ни была борьба с абортами, эта проблема полностью не исчезнет, запрет на них только усугубит ситуацию, загонит в «подполье» и спровоцирует ее криминальное развитие. Но, тем не менее, хотелось бы большей сознательности и ответственности женщин. Прежде всего — перед самими собой.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марианна Лесницкая Читатель 16 июня 2020 в 00:03 отредактирован 16 июня 2020 в 11:31 Сообщить модератору

    Роды по угрозе жизни и здоровья гораздо опаснее аборта,но всё же аборт именно морально плох,он убивает человека не рождённого,а роды дают жизнь человеку.В этом и разница.

  • Я бы поставила вопрос так: здоровье, конечно, важно, но понимаем ли мы, что аборт - это, прежде всего, убийство?

  • Леся Перышко Леся Перышко Дебютант 22 августа 2011 в 21:41 отредактирован 22 августа 2011 в 21:42 Сообщить модератору

    Мадина Ардасенова, а что насчет таблетированного прерывания беременности интересного? Рекламы метода полно, а отзывов ни хороших ни плохих пока не слышно.

  • Мадина Ардасенова, Я считаю аборт - ЛИЧНЫМ делом каждой женщины! Просто необходимо, чтобы молодые девочки, а так же их не менее молодые мальчики, ЗНАЛИ чем может быть чреват аборт...а это уже зависит от родителей - смогут ли они найти нужные слова и вовремя поговорить со своими дочерьми и сыновьями...или отмахнуться от своих детей, не сумев преодолев неловкость, обсуждая подобные темы...

    Оценка статьи: 5

  • Мадина Ардасенова, я бы не сказала, что всех так кошмары потом мучают...

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
    • Александр Новгородцев, безусловно, Вы правы! Но бывает, что аборт - это "результат безответственности, эгоизма и отсутствия воспитания" женщины-врача, которой доверяется пациентка. Моя родственница с мужем, например, очень хотели ребенка, но она вынуждена была сделать аборт, потому что гинеколог на раннем сроке назначила лекарство, которое привело к патологии плода, несовместимой с жизнью.
      Слава Богу, сейчас у нее двое детей!
      Так что из любого правила бывают исключения. А вообще я согласна, что аборт - это убийство! Думать надо ДО нежелательной беременности, а не ПОСЛЕ

  • Мадина Ардасенова, к сожалению, ничего нового к этой избитой теме! Может стоило немного по-эмоциональнее и со страшными примерами?

    Оценка статьи: 3

  • Аборт никто не планирует делать - это экстренная мера. А голодные, никому не нужные дети в стопицот раз хуже самого криминального из абортов! Делая аборт, женщина наносит вред только себе, а рожая ненужного ребенка, она портит жизнь ребенку.

    • Татьяна Смирнова, абсолютно с Вами согласна! У нас на улице живет семья, в которой 6 детей. Их и жалко и одновременно они уже "достали" всю улицу: воруют из огородов, дерутся с другими детьми. Интелект у них даже не ночевал, родителям по барабану чем занимаются их дети, они ждут 7-го.

      Оценка статьи: 5

    • Мадина Ардасенова Мадина Ардасенова Профессионал 21 августа 2011 в 03:52 отредактирован 21 августа 2011 в 10:46 Сообщить модератору

      Татьяна Смирнова, я согласна с вами в том, что аборт - не та цель, к которой страстно стремятся и планируют заранее... Но вы же не станете спорить, что существуют женщины, достаточно легкомысленно относящиеся к этому вопросу, и даже, можно сказать, вопиюще безответственно? Да, всякое случается в жизни, в том числе и заканчивающиеся абортами незапланированные беременности, но одно дело, когда это действительно случайность, стечение роковых обстоятельств, и совсем другое, когда это, скажем, уже пятая "неожиданная" беременность, а потенциальной "мамаше" всего 18-20 (или того меньше) лет. Все дело в сознательности и ответственности.
      И почему обязательно "голодные, никому ненужные дети"..? Вы что, хотите сказать, что все, кто идет на аборт, никогда не собираются заводить детей или умирают с голоду? Это далеко не так. Сегодня она сделала аборт, а через год-два захочет завести ребенка. Так почему же ей было не оставить того, первого? Да, конечно, когда беременность случается неожиданно, она не всегда для женщины "к месту и ко времени" ("У меня карьера/учеба", "Я не замужем, что люди скажут?!", "Рано мне еще", "Живу на съемной квартире", "Нет стабильной работы" и так далее). Многие даже не дают себе времени поразмыслить, сразу в ужасе бегут на аборт...
      А ведь много случаев, когда женщины все же (несмотря на трудности и несвоевременность) рожают и благодарят потом бога за то, что помог им принять в тот ответственный момент именно такое решение.
      Еще раз повторюсь, что дело в ответственности. Я не думала и не думаю никого осуждать за решение делать аборт, мне просто страшно от того, что в сознании современного общества это ужасное действо превращается в досадную неприятность, которая насегодня, в принципе, легко разрешима. Я уверена, что абортов было бы намного меньше, если люди не были бы столь безответственны. И это касается как уже наступившей беременности, так и вопросов ее недопущения (если уж она нежелательна). Голова на плечах у нас не просто для красоты, правда?