• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Скачко Дебютант

Как оказать первую помощь при гриппе и предотвратить осложнения?

Первые признаки гриппа как потенциально опасной вирусной инфекции — типичны. Грипп относится к воздушно-капельным инфекционным заболеваниям, его вирусы внедряются в организм через верхние дыхательные пути. В результате начинается першение и небольшая боль в горле, может появиться ощущение песка в глазах.

Фото: Gorilla, Shutterstock.com

Размножение вирусов гриппа в организме сопровождается появлением признаков общей интоксикации: головная боль, боль в мышцах, суставах. Но оценка состояния больного и тяжести протекания заболевания не должна ориентироваться лишь на эти признаки гриппа, так как носит эмоционально-субъективный характер.

Начало инфекционного процесса, вызванного вирусами гриппа А, В или С, имеет много общих признаков. Отличаются они продолжением. Известно выражение, что грипп опасен своими осложнениями. Вирусная инфекция, вызванная вирусами гриппа типа В и С, более опасна, чем другие ОРВИ либо ОРЗ, что требует четкого выполнения рекомендаций, начиная с первых часов заболевания. А заболели вы банальным ОРЗ, ОРВИ, вызванной вирусами гриппа инфекцией — не суть важно.

  • Первая помощь при гриппе либо другой вирусной инфекции состоит в обеспечении выведения токсинов и создании благоприятных условий для работы иммунной системы, которая за 5 суток должна успеть выработать защитные антитела и закончить процесс полным выздоровлением.

Если недооцените степень опасности вирусной инфекции — ожидайте осложнения заболевания. По статистике, опасность осложнений вирусной инфекции значительно уменьшится, когда путем вакцинации либо перенесенного заболевания приобретет иммунитет от 50 до 80% населения любой страны! Но даже правильно проведенная вакцинация не дает 100% защиты от гриппа.

  • Важно! Первая помощь при гриппе состоит в медленном, но уверенном переходе в горизонтальное положение. Причем не менее чем на 5 суток и вне зависимости от динамики температуры. Снижение температуры тела любым способом — это не повод для расширения двигательной активности первые 5 суток!

Одновременно с ограничением двигательной активности необходимо изменить водный режим в сторону увеличения. И если для здорового человека суточная потребность в жидкости составляет 4−5% от массы тела, то каждый градус повышения температуры тела требует увеличения количества жидкости еще на 1 литр. Употребляемое питье должно быть температуры тела, чтобы организм не терял время на его согревание либо охлаждение.

Если воды на охлаждение организма хватать не будет, температура тела станет повышаться за предел в 39 градусов. И патогенность вируса гриппа в этом не имеет решающего значения, только беспечность заболевшего гриппом.

Как оказать первую помощь при гриппе и предотвратить осложнения?
Фото: Depositphotos

Сложнее всех детям и имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и почек.

  • У детей относительно большая поверхность кожи и высокий темп испарения воды, что диктует необходимость питья каждые 30−40 минут, включая ночное время.
  • При сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях нарушено удаление токсинов через почки, а это самый мощный путь очищения крови при вирусной инфекции.

Ношение сменяемой каждые 4 часа маски оградит ваше окружение от обилия вирусов гриппа, но не предотвратит заболевания гриппом окружающих с ослабленным иммунитетом.

Увеличение употребления жидкости ограничивает употребление пищи, особенно белковой. Белки в продуктах питания слишком долго перевариваются и тормозят всасывание в кровь воды, столь необходимой для охлаждения и предупреждения слишком опасного повышения температуры тела.

Чтобы предупредить ацетонемический синдром, необходимо пить не воду, а разведенные в воде фруктовые консервированные продукты: повидло, джем, варенье и т. п. Углеводы в продуктах питания предупреждают чрезмерное расщепление жиров. А кислую среду очень не любят вирусы гриппа.

Температура тела должна снизиться самостоятельно на 3−4-е сутки заболевания. Это защитная реакция организма, ограничивающая размножение вирусов, стимулирующая выработку эндогенного интерферона и антител. И что плохого в повышении температуры?

Как оказать первую помощь при гриппе и предотвратить осложнения?
Фото: Depositphotos

Если первая помощь при гриппе оказывается правильно и в нужном объеме, температура тела удерживается в диапазоне 38−39 градусов по Цельсию, частота пульса — до 100 ударов в минуту, а кожа красная, горячая, несколько влажная на ощупь.

Если помощь при гриппе оказывается неправильно, то температура тела удерживается выше 39 градусов, частота пульса уходит в более опасный диапазон 100−130 ударов в минуту, а кожа становится бледной, холодной на ощупь. Значит, вам необходимо обратиться к доктору.

Приближение частоты пульса к 130 ударам в минуту означает наличие опасных для жизни осложнений вирусной инфекции, которые обычно лечатся в реанимации.

Вывод прост. Первые признаки гриппа либо другой вирусной инфекции переводят вас в незапланированный отпуск на 5−7 дней, во время которого оказывается необходимая помощь. Тогда осложнения гриппа будут иметь для вас лишь теоретическое значение.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: