• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?

На просторах бывшего СССР начался дачный сезон, каждые выходные любители загородного образа жизни торопятся к своим заветным соткам. Что-то посеять-прополоть-полить-вырастить, что-то построить, что-то отметить с шашлычком на лоне природы.

Фото: Gorilla, Shutterstock.com

Все эти действия, к сожалению, сопровождаются не только развеселым пением птиц и ароматами цветов. Случаются и травмы: то занозу в палец загонишь, то синяк себе посадишь, то порежешься, то на гвоздь напорешься — мелочи жизни, но неприятные. Что же нужно знать и уметь, чтобы эти мелочи не переросли в значительные проблемы?

Наверное, самая распространенная травма на даче — это порезы. Порезаться можно где угодно — и в хлопотах на кухне, и на огороде, и у водоемов, отправившись купаться и загорать. Первым делом порез нужно быстро и тщательно промыть с мылом или хотя бы чистой холодной водой. Холод быстрее остановит кровотечение. Затем — обработать раствором антисептика: перекись водорода, хлоргексидин, раствор фурацилина, можно обработать кожу вокруг раны зеленкой или йодом. При высокой чувствительности можно использовать не чистый йод, а его водный раствор. После этих процедур наложить стерильную повязку или заклеить ранку бактерицидным пластырем — в зависимости от размеров травмы.

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?
Фото: SoFuego, pixabay.com

Мелкие ссадины, занозы и трудовые мозоли тоже не стоит оставлять без внимания — обработка антисептиком и бактерицидный пластырь обязательны. Ведь работа на приусадебном участке, так или иначе, связана с контактами с землей, и занести в ранку какую-то инфекцию проще простого. А потом придется расхлебывать воспаление, боль, нарыв и прочие сопутствующие прелести. Кстати, занозу можно достать с помощью скотча, если не получается аккуратно выдавить или извлечь с помощью иголки. Второй вариант — распарить место травмы в горячей соленой воде, тогда заноза выходит легче.

Колотые раны можно получить, наступив на острый предмет — например, на гвоздь. Это очень неприятная травма, поскольку рана получается узкая и зачастую глубокая, инфекция попадает в места, недоступные для простого промывания. Первая помощь такая же, как при порезах — промывание, дезинфекция, стерильная повязка. И очень желательно как можно скорее показать рану врачу, потому что такие травмы чаще всего сильно воспаляются, идет нагноение и даже может понадобиться прививка от столбняка.

На заметку: при колотых и глубоких ранах перекись водорода не используют, т.к. она останавливает только капиллярное кровотечение.

Ушибы на даче — тоже обычное дело, особенно у резвящейся малышни, которая падает то с качелей, то с велосипеда, то с забора, то с дерева… Если место ушиба имеет ссадину, нужно обмыть антисептиком, потом приложить что-то холодное, обернутое чистой тканью — хотя бы бутылку с водой. Ну и всякие мази-гели подойдут — выбор в аптеках обширный. Из народных средств — хозяйственное мыло. Говорят, если им как можно скорее намылить место ушиба, то синяка не будет, либо будет незначительный.

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?
Фото: Depositphotos

Не редкость в загородном вояже и ожоги — то мусор в костре сжигают, то шашлыки организуют, да мало ли? Место ожога нужно смазать специальной мазью или применить аналогичный спрей — в аптеке есть на любой вкус и кошелек, для домашней аптечки такие препараты одни из обязательных. Из народных советов — смазать маслом чайного дерева, из личного опыта могу подтвердить — помогает изумительно. И в любом случае место ожога нужно прикрыть стерильной повязкой. Ожоги, обширные по площади или с пузырями, требуют обязательной консультации врача.

Какие еще могут быть травмы на даче? Глазные. Одно дело, когда в глаз попала соринка, которую можно извлечь без труда. И совсем другое дело, если произошло сильное загрязнение, попадание раствора бытовой химии. В первую очередь нужно обильно промыть глаз, как можно больше раздвинув веки. Сначала — чистой кипяченой водой, затем — специальным раствором или каплями. В крайнем случае, подойдет свежезаваренный и тщательно процеженный чай. После промывания прикрыть глаз стерильной салфеткой и дать ему отдых на некоторое время — закрыть глаза и не моргать, полежать несколько минут. Травма глаза острым предметом требует обязательного медицинского осмотра, потому что при этом часто повреждается роговица. Врач осмотрит глаз, проведет необходимые процедуры и выпишет нужные капли.

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?
Фото: Depositphotos

Очень просто и даже в порядке вещей пострадать за городом от укуса насекомых — комары, мошкара, клещи, осы, пчелы, шершни… Много находится желающих полакомиться нашей кровью или ужалить по случаю своего плохого настроения. Помогут избежать этих неприятностей репелленты и… быстрые ноги. Первые спасут от мошек и комаров, а ноги понадобятся, чтобы ретироваться подальше от жалящих насекомых. Ведь если пчела ужалила и больше не сможет, то осы, шмели, шершни способны кусать по несколько раз.

Итак, если ужалила пчела, то первым делом нужно удалить из-под кожи жало — осторожно выдавливайте его пальцами, нажимая вокруг места укуса, старайтесь не повредить само жало. Обработайте место укуса антисептиком и приложите холод — это приостановит отек и дальнейшее проникновение яда в более глубокие ткани. Можно смазать антигистаминным средством для наружного применения, раствором пищевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), раствором нашатыря с водой (1:1); из народных методов — смазать серой из уха, приложить кашицу из травы чабреца или подорожника. И неплохо принять таблетку антигистаминного препарата внутрь, все-таки аллергия на укусы насекомых довольно опасна, а в тяжелых случаях может развиться анафилактический шок. При первых признаках осложнений — немедленно вызывайте скорую помощь или везите пострадавшего в больницу.

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?
Фото: Depositphotos

Укусы комаров и мошек тоже вызывают отеки, особенно у аллергиков, поэтому понадобятся антигистаминные средства и терпение, чтобы не расчесывать невыносимо зудящие места. Из народных средств: после укусов комаров нужно смазать кожу соком свежего лука (зеленое перо всегда есть на любой даче), раствором пищевой соды или нашатыря, кашицей из тертого сырого картофеля, млечным соком одуванчика.

Но не со всякой травмой можно справиться самостоятельно.

Срочно в больницу, если:

Рана сильно загрязнена и глубока, кровотечение остановить не удается. В домашних условиях невозможно устранить инфекцию из глубоких тканей, да еще может понадобиться наложение швов. А об опасности кровопотери и говорить не нужно.

Несмотря на самостоятельную помощь, место травмы стало краснеть, припухать и болеть сильнее, появилось нагноение, повысилась температура тела, появилась головная боль.

Укусило животное — кот, собака, змея… К сожалению, вспышки бешенства в последнее время не редкость, а змеиный укус и так опасен для жизни.

Травмы на даче. Как оказать первую помощь?
Фото: Depositphotos

Вывих, перелом, травма спины, головы, особенно с потерей сознания — здесь уж народная медицина не спасет, только официальная.

Маленького ребенка желательно показать врачу в любом случае, не дожидаясь каких-то осложнений. Здесь уж лучше сто раз перестраховаться.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (85):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не надо промывать рану в домашних условиях.

    НЕ НАДО.

    Промывать рану можно после хирургической обработки, и только (!) стерильным физраствором. И нужно его много.

    • Alex Povolotsky, не убедили. Не представляю, как можно, например, испачканную землей руку бинтовать и т.д. Конечно, если в 100 метрах стоит медпункт, можно сразу бежать туда без всякой подготовки. Но речь ведь идет о загородном пребывании, когда больница осталась вдалеке, и о первой, предварительной помощи. А уж серьезную рану в больнице и так обработают по всем правилам.

      • Ирина Лукьянчик, если рана загрязненная - в любом случае нужно в больницу. За 4-6 часов инфекция не разовьется (я не говорю про молниеносную форму гангрены, на даче такое выловить сложно).

        Промыть сколько-нибудь серьезную рану (я не говорю про царапину!) дочиста в домашних условиях малореально. Промывать нестерильной водой - тоже не вполне уместно.

        Залить мирамистином и сдать кому следует.

        • Alex Povolotsky, правильно. Но ведь в статье и сказано: с серьезными ранами - срочно к врачу. А несерьезные можно и самому обработать, но если они дали малейшее осложнение, в тексте это указано, снова - срочно к врачу. Мирамистин не у каждого есть в дачной аптечке, это не такой, наверное, известный препарат, из новых, а перекись, хлоргексидин - вполне доступны и подходят для первой помощи. Или здесь есть еще какой-то нюанс?

          • Ирина Лукьянчик, мирамистин и хлоргексидин - аналоги. Мирамистин дороже, но вроде бы как меньше раздражает слизистые.

            Даже к мелкой ранке, загрязненной садовой землей, я бы отнесся с очень большой осторожностью. Если рана резаная (т.е. широко раскрывается, нет отслоек, карманов и т.д.) - то ее допустимо промыть мягким антисептиком (никаких зеленок-йодов в рану!!!), не "сбрызнуть", а именно промыть, до полной видимой чистоты, и закрыть пластырем/повязкой.

            Промывание колодезной водой - это такая манипуляция, которая в 99 случаях практически бесполезна, а в 1 даст тяжелое осложнение.

            А главное, что уже отмечали в комментариях - это профилактика ран. Перчатки-очки. Острый инструмент (тупой опаснее). Аккуратность в работе.

  • Спасибо, в тему, как раз собираюсь на лето в деревню в свое "Простоквашино" ...вроде бы все знаю, так нет что - то нашла для себяДа, про клещей забыли написать в меня тут недавно один впился гад...пытались по совету знатоков закапать подсолнечным маслом, чтобы задохнулся и вылез сам,но не тут то было схватился мертвой хваткой, как быть

    Оценка статьи: 5

    • Дульсинея Питерская, про клещей здесь писать кратко - было бы слишком не информативно, а расписывать подробно - был бы большой перебор по размеру статьи. Поэтому на слове клещи в тексте стоит ссылка на хорошую подробную статью по аналогичной тематике. Загляните туда.

      • Ирина Лукьянчик,
        Кстати если коснулись темы клещей, то обязательно нужно делать полный анализ клеща.
        От энцефалита может быть поставлена вакцина заранее, а вот от боррелиоза (болезнь Лайма) прививки нет, лечится антибиотиком (сумамед).
        В нашем регионе 50% клещей боррелиозные.

        Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 29 мая 2012 в 22:30 отредактирован 29 мая 2012 в 23:47 Сообщить модератору

    Дачные раны надо предупреждать, работать вдумчиво и осмотрительно. Я пилил ножовкой карниз крыши, попала крошка опилок в глаз, неловко там зацепилась,стало болеть и я в 3 часа ночи пешком прошёл км 10 до больницы в городе, где мне вытащили соринку из глаза. Вывод: надо было пилить в очках.
    Или артист Ромашин как-то спиливал дерево на даче и его придавило со смертельным исходом.
    Я опиливал ветки на высоте 4-5 м с составной лестницы. Положение ,положение было буквально шаткое. Теперь я отрабатываю вариант для того же места пилить затемняющие ветки гибкой пилой с земли тросиком ,перекинутым через ветку. По лестнице подниматься не тянет.

    Оценка статьи: 5

  • Химические ожоги кожи (если рвать руками молочай,чистотел и т.д.) хорошо отходят от хозяйственного мыла (см.выше описание Э.Гулевского и замечание А.Голода).

    Да нашему хозяйственному мылу (не знаю, - есть ли ему аналог за кордоном?) - цены нет! А контрацептив какой!!! Если им, сим мылом, помоешься, партнер/ша должен быть ба-а-альшим любителем советских гигиенических средств!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошо написано. Для дачи или домика в деревне в качестве пособия по оказанию первой медицинской помощи подойдет.
    Одной из самых опасных травм является кровотечение. Ежегодно погибает огромнейшая масса людей из-за несвоевременно остановленного кровотечения.
    А правила наложения жгута несложные - выше места кровотечения и затягивать до остановки кровотечения. Важно помнить = максимальное время наложения жгута не более 2-х часов.

    И по поводу водного раствора йода. В медицине он практически не применяется ввиду плохого растворения в воде и в аптеках его не купить. Можно порекомендовать разбавлять аптечный спиртовы раствор водой до бурого цвета.
    А еще лучше иметь в аптечке раствор Люголя, или Йодиноль. Это препараты солей йода обладающие хорошим бактерицидным действием, но лишенные недостатков йода.

    Да и первая медицинская помощь начинается с комплектования аптечки, которую Вы возьмете с собой.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Викторович, Да, про Люголь я забыл. У нас его нет в аптеках.

      Важно помнить = максимальное время наложения жгута не более 2-х часов.
      На жаре даже меньше, поэтому надо как можно быстрее доставить пострадашего в ближайшее лечебное учереждение.

      И еще важно знать: наложение жгута - процедура зверски болезненная, хоть и не сразу. Поэтому надо оценить характер кровотечения.
      Подавляющее большинство бытовых травм приводят к венозному кровотечению (просто потому, что вены расположены поверхностно, а до артерий еще нужно добраться).
      Если кровь темная и вытекает спокойно, без толчков - это из вены. Тут вполне достаточно иногда просто повыше поднять конечность - выше уровня сердца - и наложить плотную повязку.

      Еще один момент.
      Любая колотая рана в области груди, живота или промежности - это повод для обязательной доставки раненого в приемный покой.

      Оценка статьи: 5

  • Прекрасная статья!
    Ещё бы боли в спине после выкопки картошки описали...
    Но и так: полный комплект!

    Оценка статьи: 5

    • Ксения Печий,
      Не знаю как при болях в спине после копки картошки, а при обычных болях мне помогает укус пчелы в больное место.
      Только в этом случае нужно точно знать, что нет аллергии на укус пчелы.
      Садим пинцетом пчелу на больное место, она кусает, жало не трогаем. Минут через 5-10 жало вынимаем.
      Помогает гораздо лучше согревающих мазей.

      Оценка статьи: 5

  • Статья нужная, и комментарии полезные. Просто мечта любого автора,- чтобы в комментариях были хорошие дополнения. Здорово! Так же хочу!

  • Аркадий Голод Аркадий Голод Мастер 29 мая 2012 в 12:29 отредактирован 29 мая 2012 в 12:30 Сообщить модератору

    можно обработать кожу вокруг раны (не ближе 2 см к краям) зеленкой или йодом.
    Эта чепуха переходит из писанины в писанину, поэтому не обвиняю автора.
    Какой смысл мазюкать за два сантиметра от раны, если инфекция попадает в нее именно с краев?
    Опять же, попробуйте найти на порезанном пальце возможность отступить на эти самые два сантиметра!

    Другое дело, что спиртовые растворы очень уж "щипучие".
    При большой чувствительности к боли и при обширном повреждении лучше пользоваться водными растворами, хоть того же йода.

    Насчет мыла.
    Идеальный и универсальный антисептик.
    Нет на свете микроба, способного пережить обработку мылом.
    Особенно это важно при укушенных ранах и ранах, загрязненных землей.
    98% вирусных частиц (вирус бешенства) удаляются из раны при промывании мылом.

    Оценка статьи: 5

    • Аркадий Голод, в укушенной (то есть, рваной, а то и рвано-ушибленной) ране с хорошими шансами будут отслойки и карманы, в которые мыльный раствор просто не попадет.

      • Alex Povolotsky, зато там, куда попадет, будет чисто.
        Если невозможно каждый раз устраивать генеральную уборку, не значит же это, что не надо наводить порядок вообще.
        ------------------------------------
        Здесь можно еще долго блистать ерундицией и демонстрировать собственную крутизну.
        А оно нам надо?

        Давайте ограничимся констатацией того неоспоримого факта, что существуют этапы оказания медицинской помощи при травмах.
        Счастье тому, кого переехала "Скорая"...
        Но не всем так везет.
        Поэтому на каждом этапе должен быть выполнен максимум мероприятий, возможных в данных условиях.

        Как пример такого максимума в условиях минимума средств:
        лучше промыть загрязненную унавоженной почвой рану струей мочи и перетянуть рукавом от рубашки, чем сидеть, ничего не делая, поскольку нет хлоргексидина и хирурга высшей категории со всеми соответствующими бебехами.

        От указанного, с позволения сказать, лечения будут осложнения.
        А без него - будет покойник.

        Оценка статьи: 5

        • Аркадий Голод, за 2-3 часа осложнения не разовьются, если в рану не попали ядовитые или радиоактивные вещества. А уж за это время вполне можно добраться до врача даже с дачи.

          Промыть рану мочой - это, конечно, пафосно. Но при наличии урогенитальных инфекций, от такой "помощи" можно... ну, кони двинуть сложно, но осложнений наловить - проще некуда.

          Время, потраченное на промывание, лучше потратить на ускорение транспортировки.

    • Аркадий, спасибо за компетентное дополнение! Поддалась стереотипам и прописала в скобках эти пару см, уберу их совсем и добавлю о водном растворе йода - такого я не знала. И за мыло - отдельное спасибо, подкорректирую в тексте.

  • Эдуард Гулевский Эдуард Гулевский Читатель 29 мая 2012 в 10:49 отредактирован 29 мая 2012 в 11:04 Сообщить модератору

    Хочу поделиться советом помощи при ожогах 1-2 степени, которым пользуюсь уже несколько десятилетий и никакие аптечные супер новинки по эффективности не превзошли.
    Необходимо сразу после ожога подержать больное место в холодной воде, а когда чуть полегчает густо намазать обычным мылом, безо всяких добавок, самым дешевым, лучше-хозяйственным и дать высохнуть. 2-3 минуты будет сильно печь (оно и так печет), потом боль уйдет, ожог очень быстро подсохнет и заживет. Пузыри тоже быстро высыхают.
    Проверено лично огромное количество раз.

    Все кто любит давать или читать советы приходите ко мне в гости на странички сайта "Том Советов".

    • Эдуард Гулевский, спасибо, хорошее дополнение. Я об этом слышала, но не рискнула упоминать применительно к ожогам - мало ли кому вздумается намазать ребенка, например, с сильным ожогом - что же будет с нежной детской кожей при таком бутерброде? Потому - уж лучше аптечное средство.

  • Очень понравилось! Спасибо автору, актуально, по делу!

    Оценка статьи: 5

  • Всего в одной статье, конечно, не раскажешь, но если уж говорить о "дачных" травмах, то можно было больше внимания уделить подручным средствам. Скажем, нет лучшего средства для обработки ран, чем сок чистотела, в первую очередь в смысле обеззараживания.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий, согласна, но не стала злоупотреблять растениями, т.к. аллергию никто не отменял, а после каждого упоминания делать об этом предупреждение - перегрузился бы текст. Чистотел как раз не из простых и безобидных, потому о нем умолчала.

  • Хотелось бы добавить, извлекать жало пчелы нужно сразу. Пока жало находится в коже яд продолжает поступать из него.
    Извлекать нужно ногтем, прижать его к коже поближе к месту укуса, а потом вынуть сделав движение ногтем.
    Не в коем случае нельзя вытаскивать жало взяв двумя пальцами - яд находящийся в нем выдавится под кожу.

    Оценка статьи: 5