• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никки Йо Мастер

Заморить червячка «наповал»? Главные ошибки питания

Сначала на талии появляются складочки, затем перестают застегиваться джинсы — вот так мало-помалу вы становитесь обладательницей лишнего веса! А ведь большинство проблем с фигурой появляются благодаря вредным пищевым привычкам. Только представьте: избавившись от них, вы сможете стать стройной даже без изнурительных тренировок.

titov dmitriy, Shutterstock.com

Привычка не завтракать. Из-за нее приходится постоянно перекусывать. Кроме того, лишая себя завтрака по утрам, вы делаете себя вялой медузкой на весь день.

Избавление. Утром есть плотно не обязательно. Достаточно залить мюсли (хлопья) молоком или йогуртом — и завтрак готов! А теперь — ложку за маму, ложку за папу и ни в коем случае не торопитесь, иначе подавитесь.

Привычка есть из большой тарелки. Ученые доказали, что чем объемнее посуда, из которой мы едим, тем больше мы съедаем за один раз.

Избавление. Когда тарелка большая, у вас возникает желание заполнить ее едой полностью. Представляете, сколько вы в итоге съедаете? Начните есть исключительно из маленьких тарелок. Блюдца, наполненного едой, вполне хватит, чтобы вы не остались голодными. И еще: выбирайте тарелки холодных цветов — синего, голубого, фиолетового. Они, в отличие от теплых желтых и красных, притупляют чувство голода.

Привычка совершать ночные «набеги» на холодильник. А ведь это чревато не только лишним весом, но и всевозможными болезнями желудка!

Избавление. Чтобы отучиться хомячить по ночам, можно прибегнуть к маленьким хитростям. Во-первых, обязательно чистите зубы перед сном, потом вам наверняка не захочется менять мятную свежесть на запах копченых сосисок во рту. Во-вторых, когда вам захочется есть, подождите несколько минут. Если за это время голод не прошел, утолите его чем-нибудь низкокалорийным и легкоусвояемым, например, фруктами или кефиром.

Привычка перекусывать фастфудом. Сколько раз в неделю вы лакомитесь плюшками и прочими вкусностями? Много? В таком случае, ждите гастрит!

Избавление. Отказаться от этой привычки практически невозможно, поэтому проявим хитрость и обманем ваш ненасытный желудок. Для начала заменим наши сладости полезными вкусностями: чипсы — фундуком, миндалем или грецкими орехами, булки — хлебом с черносливом, а газировку — минералкой без газа, но с добавлением меда и лимонного сока.

Привычка есть слишком быстро. Это ужасно: запихивать в себя еду, иногда даже не пережевывая. Бедный ваш желудок, он же не успевает за вами! Он подает вам сигнал, что все, хватит, вы уже объелись… но вы так спешите, что просто не слышите его!

Избавление. Станьте истинной английской леди: включите классическую музыку (она настроит на нужный лад), разрежьте еду на аккуратные маленькие кусочки, медленно подносите ее ко рту, медленно открывайте рот и все так же медленно пережевывайте пищу. Старайтесь есть как можно дольше, примерно 20 минут. Так, чтобы, пока вы едите, к вам пришло чувство насыщения.

Привычка заедать стресс. Многим кажется, что если съесть мороженое, шоколадку или пару ванильных плюшек, на душе станет легче. Да и жить будет веселей с шоколадкой-то во рту!

Избавление. Стресс и депрессия — это тоже своего рода заболевания, а значит, их нужно лечить, но никак не едой! Для повышения настроения гуляйте с подругой или молодым человеком, меняйте обстановку в своей комнате или покупайте себе безделушки… Кроме того, не забывайте о спорте, ведь это лучший антидепрессант! Попрыгайте через скакалку — и фигуру подтянете, и устанете так, что о стрессе забудете совсем. В общем, отвлекитесь от проблем, но не с помощью еды!

Привычка делать несколько дел одновременно. Это может быть полезным навыком, но не тогда, когда ешь.

Избавление. Разделяй и властвуй: еда — отдельно, компьютер (телевизор, книга) — отдельно. Когда вы едите, думайте только о еде, а не о работе или о проблемах героев любимого сериала. Если от волнения вы хотите что-нибудь пожевать, но плотно поели совсем недавно, то вам помогут морковь, орехи, минералка.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Виктория Малышко Читатель 18 октября 2013 в 15:50 отредактирован 27 мая 2018 в 15:21 Сообщить модератору

    Питание должно быть правильным!

  • Советы хорошие, особенно про завтрак и медленное пережевывание. Я бы добавил советы пить хорошую воду за 30 мин. до еды, не допускать перерывов между приемами пищи более 4-5 часов, причем порция должна быть такой, чтобы успеть проголодаться (а не "аппетит приходит во время еды") до следующего приема (причем это не касается завтрака).

    Оценка статьи: 5

  • Альфия Шафикова Альфия Шафикова Дебютант 15 октября 2013 в 10:10 отредактирован 15 октября 2013 в 10:11 Сообщить модератору

    Странно. У меня нет ни одной из вышеперечисленных вредных привычек, кроме привычки не завтракать (но я не перекусываю днем, а дожидаюсь обеда) и привычки есть иногда фастфуд (но не так уж часто).
    А лишний вес тем паче набирается, стоило лишь сменить бродячую работу на сидячую и условия коммуналки на условия приличного жилья без очередей на кухню, в душ и туалет и сквозящих окон.
    Во время депрессии и стресса аппетит у меня не повышается, а наоборот снижается.
    Вот разве что спортом редко занимаюсь на мой взгляд... но при попытках заняться старые травмы болят.

  • Полезная, спокойная, ненавязчивая статья. Культуру питания надо впаривать с детства, смолоду. Если бы смог, то выдал бы кинокадры, где жуёт Горбатый из известного фильма и кадры из к/ф "Твой современник", где профессор наставляет успешного директора, как надо жить и правильно жевать.

    ...Но перед компом жуётся особенно медленно и вкус чувствуется "по полной программе". И Цицерон мне тут спешит на подмогу.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 15 октября 2013 в 12:26 отредактирован 15 октября 2013 в 12:58 Сообщить модератору

      Сергей Дмитриев, к сожалению, Горбатый "не разделял и властвовал": решал стрессовые вопросы за едой, а не уделял внимание именно еде, расстянув ее прием до ночи. И потом все сразу пошли спать...-)..

  • Мюсли сейчас не полезны. Они с непонятной субстанцией под видом фруктов и щедро приправлены разными синтетическими ароматизаторами, улучшителями вкуса, консервантами,сахаром и прочими прелестями.

    Оценка статьи: 5