• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

​Розовая вода. Как ее используют?

Наверняка каждая девушка слышала о розовой воде, но что собой представляет эта субстанция, недвусмысленно заявляющая о своей принадлежности к царице цветов — розе? Как можно ее использовать и насколько она эффективна?

Фото: Depositphotos

Женщины начали «эксплуатировать» розы в косметических целях еще в древности. Ведь роза не только очень красивый цветок, никогда не теряющий своей популярности, ее с успехом можно использовать для ухода за кожей лица и волосами.

Состав розовой воды (или, как еще ее принято называть, гидролата розы) очень прост. В него входят эфирные масла определенных сортов роз и вода.

Одним из главных достоинств розовой воды считается то, что она может быть использована для любого типа кожи. Во многом благодаря этому гидролат розы и приобрел большую популярность. Придать коже мягкость и бархатистость, избавить от следов усталости, устранить шелушение и сухость — это далеко не полный перечень того, на что способно это средство.

Давно замечено, что использование розовой воды при уходе за лицом помогает нейтрализовать «мешки» под глазами. Для этого необходимо использовать гидролат в виде компрессов. Данное косметическое средство способствует заживлению ран и препятствует раздражению кожи. Оно способно избавить кожу от неприятного чувства стянутости и часто применяется при шелушении кожи.

Использование розовой воды в качестве тоника станет оптимальным решением для тех, кто одинаково ценит качественное очищение и натуральные составы используемых косметических средств. Кроме того, это отличный способ тонизировать кожу и придать ей необходимое увлажнение. Борьбу с потерей упругости при возрастных изменениях также поможет вести этот гидролат. Он благотворно влияет на кожу и в составе масок.

Розовая вода с успехом может заменить по своему действию кондиционер для волос. Ведь регулярное нанесение ее на волосы способствует появлению естественного блеска и облегчает расчесывание. Благодаря тому, что розовая водя усиливает кровообращение кожи головы, она также способствует и росту волос.

Но как бы ни была розовая вода востребована в косметологии, одной этой сферой ее применение отнюдь не ограничивается. Так как она хорошо зарекомендовала себя как средство, позволяющее снять воспалительные процессы, розовую воду широко используют в лечебных целях. Ее применяют в качестве раствора для полоскания при пародонтозе и воспалении десен. Она может быть использована для снятия воспаления при аллергических реакциях. Хорошие результаты дает промывание розовой водой при конъюнктивите.

Розовая вода. Как ее используют?
Фото: Depositphotos

Совсем неожиданным фактом может показаться использование розовой воды в кулинарии, но это так — ее используют для приготовления определенных восточных сладостей.

Гидролат на основе лепестков розы не разочарует своими возможностями вне зависимости от сферы применения. Несмотря на богатую историю и свою универсальность, розовая вода остается доступной. Воспользоваться и ощутить на себе ее удивительные свойства может каждый.

Статья опубликована в выпуске 19.11.2016
Обновлено 25.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: