• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем питаться после травмы зимой?

Зима — крайне травмоопасный период. Тем, кому не повезло, приходится тратить много времени и сил на лечение. Чем питаться в этот сложный период, чтобы восстановиться после травмы быстро и с наименьшими потерями?

Фото: Depositphotos

Несмотря на то что зимой мы обычно ходим (да и вообще двигаемся) меньше, чем летом, зимняя гололедица часто становится причиной падений и связанных с ними травм.

Вторая половина зимы дополнительно опасна тем, что по окончании череды новогодних праздников многие, пытаясь быстро восстановить форму, перегружают организм, ослабленный длительной малоподвижностью.

Калории

Лечение и восстановление после травмы обычно связано с ещё большим снижением физической активности. На первый взгляд может показаться, что уменьшение количества потребляемой пищи в этой ситуации оправдано. Большинство придерживающихся здорового образа жизни людей так и поступают.

Но в действительности такая методика может оказаться контрпродуктивной. Расход энергии пострадавшим от травмы организмом, в особенности если травма тяжелая, увеличивается на 15−50% в сравнении с нормальным периодом. Если повреждение настолько серьёзное, что приходится пользоваться костылями, расход энергии во время ходьбы возрастает еще больше.

Таким образом, восстанавливающемуся после травмы организму требуется не меньше, а больше калорий чем обычно. Важно, чтобы диета в посттравматический период соответствовала потребностям тела. На качество и скорость процесса восстановления влияет как количество, так и качество пищи.

Чем питаться после травмы зимой?
Фото: Depositphotos

Белок

Очень много калорий требуется для поддержания мышц. Организм мускулистого мужчины тратит на эти цели до 500 килокалорий ежедневно. Чтобы избежать потери мышечной массы после травмы, следует, в особенности в старшем возрасте, увеличить потребление белков.

Исследователи из Университета Бирмингема установили, что худеющие спортсмены, увеличившие ежедневное потребление белков до 2 г на килограмм массы тела, лучше сохранили свои мышцы, чем их коллеги, которые потребляли белка вдвое меньше.

По мнению Майкла Ньюэлла (Michael Newell) из Университета Вестминстера, для поддержания в посттравматический период мышечной массы обычного человека достаточно употреблять около 1,6 г белка в день в пересчёте на килограмм общего веса.

Например, человеку весом 70 кг в посттравматический период требуется около 112 г белка. Где его взять?

Яичница из трех яиц или стакан греческого йогурта на завтрак содержат 17−26 г белков. Порция салата из фасоли с овощами, равно как и порция бобов на обед, доставит организму ещё около 30 г. Примерно такое же количество белка содержится в свиной отбивной, стограммовой порции индейки или лосося.

Высоким содержанием белка отличаются яйца, сыры, консервированная рыба, орехи и семена, молочные продукты. Особенно полезны, как установили исследователи из Университета Сан-Паоло, белковые продукты, в которых присутствует аминокислота лейцин. Например, молоко.

Чем питаться после травмы зимой?
Фото: Depositphotos

Витамины

Очень важны для тела после травм витамины С (суточная норма 40 мг) и D (10 мкг). Лишние же витамины не ускорят процесс, а могут даже и навредить в какой-то степени. Но дефицит их наверняка существенно замедлит восстановление.

Чтобы получить витамин C, следует есть больше апельсинов, клубники, брокколи и картофеля. Витамин D содержат зерновые, яичный желток, печень и красное мясо.

Алкоголь и омега-3

Теперь «о грустном». Если есть желание восстановиться после травмы побыстрее, придется полностью отказаться от алкогольных напитков. Как установили исследователи из американского Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма, спирт замедляет заживление ран.

С осторожностью следует относиться к продуктам, богатым омега-3 жирными кислотами. Они также способны замедлить заживление, как утверждают бразильские исследователи.

На время восстановления после травмы лучше полностью отказаться от алкогольных напитков
На время восстановления после травмы лучше полностью отказаться от алкогольных напитков
Фото: Depositphotos

Что еще почитать по теме?

Как правильно питаться зимой?
Здоровое питание. Как правильно выстроить «стратегию общения» с фруктозой?
Почему зимой люди толстеют?

Статья опубликована в выпуске 26.02.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 26 февраля 2017 в 01:19 отредактирован 26 февраля 2017 в 01:21 Сообщить модератору

    Проще и дешевле избегать этих нелепых зимних травм, особенно гололёдных. А питание после травмы? Неужели нужна какая-то особая диета? =Если очень вам неймётся, // вы питайтесь, чем придётся.= напрашивается перефраз. Меня заедает статистика и динамика по годам гололёдных травм, например по Москве и особенно по показательно гололёдному Кишинёву. Там затяжные и жестокие гололёды ежезимно. В своём активе по этой части у меня две ручные рассыпалки песка. Их проофессионально и эффектно показывали по двум ТВ-каналам Кишинёва в начале 05 - 06 г.г.
    ...Один сноубордист погиб недавно на Эльбрусе. Чего ради, спрашивается? Можно понять пожарных и спасателей, рискующих жизнью "по работе". А потехи ради как-то не обязательно.
    Хорошей во всех отношениях статье оценка: 5