• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем опасен недостаток сна?

Студенты не спят ночами, готовясь к экзамену. Клерки сутками не выходят из офиса ради завершения важного проекта. Но любое воздействие на сложную систему всегда вызывает ответную реакцию. Чем отвечает человеческий организм на недостаток сна?

Фото: Depositphotos

Многочисленные научные исследования подтверждают, что люди, которые спят менее 6−7 часов в сутки, рискуют близко познакомиться с «прелестями» ожирения, диабета и болезней сердца. К развитию хронических заболеваний приводят изменения физиологии, спровоцированные недостаточным отдыхом.

Лишение сна способствует нарушению метаболической (переработка пищи и использование полученной энергии), иммунной (защита от болезней) и сердечной функции.

Чтобы подробно изучить эти нарушения, исследователи из Университета Южной Австралии привлекали волонтёров, которые жили под строгим контролем в лабораториях от нескольких дней до нескольких недель в условиях полного или частичного лишения сна.

Обмен веществ

Недостаток сна ухудшает усвоение глюкозы, процесса, в котором сахар перерабатывается, хранится или используется для производства энергии. У здоровых и молодых взрослых с нормальной массой тела кратковременная потеря сна ухудшает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину. В долговременной перспективе эти изменения способствуют увеличению риска ожирения и развития диабета.

Чем опасен недостаток сна?
Фото: Depositphotos

Лишённые сна люди нередко испытывают чувство голода и подавляют его ночными перекусами. Продукты, призванные «успокоить желудок», часто содержат избыточное количество сахара и жира. По этой причине тем, кто спит мало, сложнее избавиться от лишних килограммов, чем тому, кто уделяет отдыху достаточно времени.

Кроме того, недостаток сна сбивает привычные суточные ритмы выработки гормонов, регулирующих аппетит. На нарушения сна реагируют как подавляющий желание поесть лептин, так и грелин, действующий противоположно. Изменение баланса этих гормонов может привести к увеличению веса и ожирению. У людей, спящих менее 8 часов в сутки, обычно увеличенный индекс массы тела.

Чем опасен недостаток сна?
Фото: Depositphotos

Иммунитет

Иммунитет защищает организм от вторжений извне. Здоровый сон поддерживает иммунную функцию, тогда как недостаток сна снижает, увеличивая риск воспалительных, инфекционных заболеваний и рака.

Притупление естественных иммунных реакций организма вызывает даже единственная бессонная ночь. Полное лишение сна провоцирует повышение уровня воспалительных маркеров, что может повлечь невосприимчивость к инсулину, заболевания сердца и остеопороз.

Одно из исследований ученых показало, что неделя сна по 4 часа в сутки перед прививкой от гриппа на десять дней снижает количество антител более чем на 50%. Этот результат наглядно демонстрирует, насколько важен сон для противодействия инфекционным заболеваниям.

Чем опасен недостаток сна?
Фото: Depositphotos

Сердце

На протяжении нескольких десятилетий растёт число людей, страдающих от высокого кровяного давления. Всё это время постепенно снижается общепринятая продолжительность сна.

В рамках существующей с 1976 года программы «Исследование здоровья медсестёр» выявлено, что риск развития сердечных заболеваний у женщин увеличивается, если спать менее 5 и более 9 часов в сутки.

Нарушения сна могут быть связаны с болезнями сердца посредством чрезмерной активности симпатической нервной системы, повышения артериального давления и снижения толерантности к глюкозе.

Возмещение потерь

Чем опасен недостаток сна?
Фото: Depositphotos

Как утверждают австралийские исследователи, негативные последствия низкой продолжительности сна можно исправить. Организм сам подсказывает, когда ему нужен дополнительный отдых. Не отказывайтесь от минут послеобеденной дрёмы или продолжительного сна в выходные дни.

Статья опубликована в выпуске 20.07.2017
Обновлено 20.06.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Чем опасен недостаток сна? Потеря внимания, усталость, нарушение координаций, падение работоспособности, плохой аппетит!

  • Никакой диетой, физическими упражнениями, лекарственными препаратами восполнить недостаток сна невозможно. Попытки доспать, после ночи всегда не эффективны. Дневной сон не глубок, короток и не способен заменить ночной. Поэтому недосып накапливается.

    Современное общество, бодрствует, круглосуточно многим просто физически не хватает времени восполнить дефицит сна: интернет, виртуальное общение, ночные передачи по телевизору. И мало кто осознает, какой вред наносит здоровью такой ритм жизни. Человек, сокращающий время сна, рискует значительно сократить вместе с ним и продолжительность своей жизни