• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ктейман Профессионал

Как похудеть без диет?

Мечтаете сбросить лишние килограммы и в очередной раз подыскиваете диету, благодаря которой, наконец, сможете надеть любимое платье или джинсы скинни? Тысячи сайтов пестрят рецептами, обещая волшебные перевоплощения фигуры за считанные дни. И вот вы снова садитесь на «чудо-диету»…

Фото: Depositphotos

Вы морите себя голодом, истязаете свое тело изнурительными тренировками в тренажерном зале, отказываетесь от удовольствия полакомиться любимым десертом, считаете калории и усердно следите за часами, чтобы последний прием пищи был не позднее шести вечера.

Родные и близкие, конечно же, поддерживают вашу затею, но все же не упускают случая иронично подшутить или, словно нарочно, приготовить на ужин сочные домашние котлеты, или испечь ваш любимый тортик. Не в силу сопротивляться соблазнам, вы соглашаетесь попробовать всего один кусочек, но затем еще один, затем заканчиваете порцией пельменей со сливочным маслом и сметаной.

С мыслями о том, что диета может подождать, а тортик выбрасывать жалко, вы запиваете последний кусок пятой за день чашкой чая с тремя ложками сахара и ложитесь спать.

Вы соглашаетесь попробовать один кусочек, затем еще один, затем заканчиваете порцией пельменей
Вы соглашаетесь попробовать один кусочек, затем еще один, затем заканчиваете порцией пельменей
Фото: Depositphotos

Если в этой не лишенной сарказма истории вы узнали себя, то не стоит расстраиваться, вы не одиноки. Я, конечно, не статистик, но могу вас уверить, что большинство попыток сесть на диету заканчиваются аналогично.

Так что же поможет похудеть без диет и надолго остаться в хорошей форме? Добро пожаловать в мир здорового образа жизни, полезных привычек и интересных событий. Да, да! Именно интересных событий и здоровых привычек.

Если вы получаете удовольствие от скучных походов в тренажерный зал и регулярных подсчетов калорий, то вам можно только позавидовать. Но если вы, как и я, не фанат беговых дорожек и потных мужчин в растянутых майках, то есть и другой путь, на мой взгляд, куда интереснее. И этот путь, как я уже писала выше, лежит через формирование правильных привычек и получение положительных эмоций, нехватка которых заедается копченой колбасой или тазиком оливье на очередной праздник.

Почему диеты малоэффективны? Как только вы задумываетесь о том как похудеть, то, попросту говоря, затачиваетесь на еде и ваш организм, вместо того чтобы послушно согласиться с идеей похудеть к отпуску, начинает всячески протестовать, судорожно хватаясь за каждую калорию, и откладывать про запас на талии, ягодицах и бедрах.

Не думать о еде, «сидя» на диете, равносильно тому, как пытаться забыть бывшего бойфренда, каждые пять минут любуясь совместными фотографиями с чудесного отдыха на Бали. Попробуйте переключить свои думы с содержимого холодильника на другие не менее интересные мысли, например, о творческом проекте, увлекательном хобби, путешествии или новой любви.

Найдите увлечение, не связанное с едой
Найдите увлечение, не связанное с едой
Фото: Depositphotos

Благодаря новым интересным событиям у вас просто не останется времени думать о диетах и подсчитывать калории, а тридцати минут физических упражнений в день, утренней пробежки или занятий йогой будет вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в форме. Изменив стиль жизни, вы и сами не заметите, как улучшится ваш внешний вид в целом и уйдет лишний вес.

Согласитесь, вряд ли вам захочется провести вечер в халате с попкорном у телевизора, когда из просторного балкона вашего номера открывается живописный вид на море и горы. Для тех, кому дорогие апартаменты в отеле не по бюджету, имеются и другие альтернативные способы поиска приключений, стоит только захотеть.

В выпусках популярной программы «Орел и Решка» ведущие наглядно демонстрируют, что и за весьма скромные деньги можно интересно и весело провести время в путешествиях, а главное, получить яркие положительные эмоции, которые так необходимы для фигуры и здоровья.

Как похудеть без диет?
Фото: Depositphotos

Нет возможности отправиться в путешествие? Есть множество других способов сделать жизнь интереснее. Попробуйте хотя бы сменить привычный маршрут и поехать домой по другой дороге, и возможно, вы увидите нечто новое, то, что может кардинально изменить вашу жизнь.

Так что, если вы действительно решили изменить себя внешне, без внутренних перемен в этом деле не обойтись. Меняйте скучный и привычный стиль жизни, общайтесь и встречайтесь с интересными людьми, найдите вид спорта, который вам по душе, займитесь, наконец, тем, что вам действительно доставляет удовольствие — и вопрос диет, вместе с лишним весом, отпадет сам собой.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2017
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: