• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что носить весной 2018? Модные тенденции

Мужчина, которому предстоит сделать какой-либо решительный шаг, думает: «Что я скажу?», а женщина: «Как я оденусь?»
Мадлен де Пюизье

Как мы оденемся этой весной? Наша статья расскажет об актуальных вещах, материалах, цветах, принтах и деталях сезона весна-лето 2018.

Вязаный жилет на джинсовую рубашку, яркие цвета - тренды 2018 Фото: Depositphotos

Модные вещи весны 2018

Необычный, гипертрофированный плащ (или тренчкот). Такой тренч может отличаться от классического как своим фасоном (как правило, оверсайз), так и цветом (это не бежевый или черный, а непривычно яркие и актуальные цвета весны 2018), а также невероятным количеством деталей (несколько кокеток, изобилие карманов, пуговиц, застежек).

Тренчкот оверсайз от Баленсиага
Тренчкот оверсайз от Баленсиага
Фото: Depositphotos

Не сдает позиций и поясная сумка, столь спорный в прошлом аксессуар, навевающий определенные ассоциации… И всё же поясная сумка сумела сломать стереотипы и прижиться в гардеробе заядлых модниц, ведь она так удобна: может быть и женственной, и универсальной, служит одновременно и сумкой, и поясом, и самое главное — позволяет взять с собой необходимый минимум вещей, освободив при этом руки.

Жилет в самых разнообразных своих проявлениях — ещё одна модная вещь этого сезона. Жилет создает необходимую многослойность, благодаря которой даже простое сочетание блузы и джинсов в комплекте с ним выглядит очень стильно.

Серый костюм, столь актуальный весной 2018 — это одна из немногих трендовых вещей, которая, с большой долей вероятности, прослужит вам несколько сезонов. Ведь такой костюм предоставляет возможность составить огромное количество комплектов в сочетании с другими вещами вашего гардероба.

Как вы относитесь к вязаным крючком вещам? Думаете, они старомодны? Отнюдь! Этой весной на подиумах модных домов было представлено множество связанных крючком ажурных вещей, очень и очень напоминающих те самые, которые с огромной любовью вяжут нам бабушки.

Вязаные вещи на пике популярности
Вязаные вещи на пике популярности
Фото: Depositphotos

На контрасте с ажурными вещами, в моду вошли брюки карго (как у Лары Крофт) — они практичны, удобны и выглядят очень стильно как в экстремальных условиях, так и в привычных городских джунглях.

Столь актуальный сейчас деконструктивизм ввел в моду разнообразные вещи, скомбинированные из нескольких абсолютно разных по фактуре и совершенно не сочетаемых деталей. Как если бы вы взяли и сшили вместе рукав от свитера, полочку от жакета, капюшон от куртки, добавили воланы из шелкового платка и карманы от джинсов. Если такая мода вас не шокирует, смело внедряйте её в свой гардероб, только будьте готовы к пристальным взглядам окружающих.

Ботильоны-носки, над которыми мы посмеивались еще пару сезонов назад, всё же отвоевали свое место в гардеробе современной модницы. Оказалось, они не только невероятно удобны, но и сочетаются с огромным количеством комплектов — как юбочных, так и брючных, а также подчёркивают узкую часть ноги и создают необходимый акцент в образе.

Модные сочетания одежды и аксессуаров весны 2018

Что касается сочетаний, то в этом сезоне они весьма нетривиальны: платье с кроссовками, босоножки с носочками, прозрачные нарядные вещи поверх повседневных, брюки в сочетании с платьем, платье-комбинация поверх футболки.

Актуальные цвета, материалы, принты весны 2018

Материалы, использованные модельерами в весенних коллекциях 2018 года, разнообразны: деним (преобладают темно-синие утилитарные комплекты), пластик (плащи, сапоги, сумки), шелк, лаковая кожа.

Сочетай несочетаемое, чтобы быть в тренде, диктует Баленсиага
Сочетай несочетаемое, чтобы быть в тренде, диктует Баленсиага
Фото: Depositphotos

Весной 2018 актуальны следующие цвета и их сочетания: лавандовый (главный цвет сезона), розовый (как сам по себе, так и в непривычном сочетании с оранжевым), цвет яркой, практически неоновой зелени, нежно-желтый, лайм, а также сочетание красного и черного.

Среди модных принтов в тренде 2018 наблюдается небывалое разнообразие: это и столь популярные в 2000-е фотопринты, и яркие африканские принты, и поп-арт, и выполненное вручную узелковое окрашивание ткани (тай-дай). Актуальность не утратили и уже привычные нам цветочные узоры.

Кроме того, в моде геометрические принты, особенно популярны клетка и диагональная полоска. Апогеем всего этого разнообразия выступает так называемый тотальный принт, когда весь образ с головы до ног представляет собой сочетание различных принтованных вещей.

Платья с воланами из коллекции 2018 от Zoran Aragovic
Платья с воланами из коллекции 2018 от Zoran Aragovic
Фото: Depositphotos

Модные детали весны 2018

Если вы не ярая поклонница современной моды, но всё же хотите внести актуальные нотки в свой гардероб — сделайте это на уровне деталей. В этом сезоне таковыми являются: воланы, кулиски, гипертрофированные накладные карманы в сочетании с подчеркнуто женственными вещами, логотипы, острый ворот, отделка перьями и бахромой.

В заключение следует отметить, что самый безопасный способ дополнить гардероб модными вещами, чтобы не выглядеть при этом городской сумасшедшей — комбинировать ультрамодные вещи с классическими. Лучшие образы получаются, когда модная вещь выступает лишь в качестве небольшого акцента в базовом комплекте.

Что еще почитать по теме?

Как научиться быть стильной женщиной?
Что носят весной? Резиновые сапоги на любой вкус
Как создать новый образ при помощи одного аксессуара? Платок в вашем гардеробе

Статья опубликована в выпуске 7.04.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: