• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как избавиться от прыщей на лице? Мой опыт

Я никогда не думала, что такая мелочь, как прыщи, может настолько ухудшить жизнь человека. Но когда столкнулась с проблемой высыпаний лично, мое состояние показалось мне настоящей драмой.

Фото: Depositphotos

Поэтому сегодня я решила поделиться сокровенным, ведь свою борьбу за чистую кожу веду с 2008 года, проиграв много битв и сражений.

Не стану описывать подробно все свои попытки улучшить состояние лица, перечислю только основные, не принесшие каких-либо значимых результатов:

  • дарсонваль;
  • растительные гормоны;
  • маски из подисорба, глины, масла чайного дерева, салициловой мази и др.;
  • болтушки, бадяги, чеснок и прочая растительность;
  • ветеринарная мазь «Ям»;
  • "Бепантен плюс", «Метрогил» и т. д. — наверное, все аптечные средства и средства массмаркета от прыщей, перечислять даже не стану;
  • длительные отказы от кофе, чая, шоколада, сахара, молока и молочных продуктов и т. д.
Как избавиться от прыщей на лице? Мой опыт
Фото: Depositphotos

Часть из этих мероприятий хорошо помогали в заживлении уже видимых или образующихся прыщей. Но прекратить появление высыпаний не получалось.

После рождения ребёнка состояние кожи стало критическим. Многие средства стали запрещены к использованию. Фотографий той поры у меня практически нет, так как желание фотографироваться ушло, казалось, безвозвратно. Помимо ужасного вида, прыщи стали очень болезненные, до подбородка было сложно дотронуться. Я приходила в отчаяние.

Без особых надежд, а просто чтобы не бездействовать, я решила испробовать очередной отказ от употребления отдельных продуктов, и выбор пал на мучное.

Как избавиться от прыщей на лице? Мой опыт
Фото: Depositphotos

Результат был похож на чудо: через неделю я ощутила, что новых высыпаний почти не появилось. Через месяц кожа выровнялась и преобразилась. Для меня это стало прорывом из череды бесполезных поисков.

Через год методом проб и наблюдений я определила, что высыпания на моей коже провоцирует не мука, как показалось мне ранее, а маргарин, точнее, ряд растительных жиров.

Теперь я знаю, что почти во всей покупной выпечке есть пальмовое масло, рафинированные гидрогенизированные жиры. В майонезе, кетчупах, сыре, фаст-фуде, мороженом — камедь рожкового дерева, ряд эмульгаторов и стабилизаторов, которые провоцируют появление прыщей.

Как избавиться от прыщей на лице? Мой опыт
Фото: Depositphotos

На данный момент, внимательно читая составы продуктов и выбирая максимально безобидные, я добилась хорошего состояния кожи лица, отказалась от постоянного использования сушащих косметических средств от акне.

  • Итак, в своей диете против прыщей на лице я сказала категорическое «нет» трансжирам: маргарину, пальмовому маслу, кондитерским жирам, всем рафинированным, дезодорированным растительным жирам в натуральном и модифицированном виде.

Продукты-лидеры по содержанию трансжиров — выпечка и сладости. Поэтому, чтобы определить, насколько мой личный опыт подходит для решения ваших проблем с кожей, попробуйте отказаться от мучного и сладкого на несколько недель. Если результат будет заметен — вы на правильном пути.

Удачи!

Статья опубликована в выпуске 13.05.2019
Обновлено 16.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: