• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Для чего нужна мезотерапия?

Одной из наиболее популярных косметологических услуг в салонах красоты на сегодняшний день являются сеансы мезотерапии. Что представляет собой эта бьюти-процедура? Каких результатов следует ожидать женщине, решившейся прибегнуть к мезотерапии? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Фото: Depositphotos

Модную и востребованную дамами бьюти-процедуру косметологи рекомендуют для борьбы с пигментными пятнами, целлюлитом, морщинами, тусклым цветом лица, дряблостью кожи, угревой сыпью. Как можно видеть, спектр действия сеансов мезотерапии довольно широк.

На самом деле процедура, носящая это название, отнюдь не нова. Она известна с древних времен. Еще Гиппократом было рекомендовано лечить болезни суставов, вкалывая в проблемные участки кожи иглы кактуса. В наше время при осуществлении сеансов мезотерапии кактусовыми иголками никто не пользуется, но сама методика напоминает ту, что была изобретена великим целителем древности.

Современную мезотерапию открыли в 1950 году. Французским доктором, которого звали Мишель Пистор, был предложен метод локального лечения недугов путем введения лекарства в «больное» место. Это исключало влияние медицинского препарата на весь организм.

Особую популярность мезотерапия приобрела в 1987 году. Медики из Франции признали эффективность этой процедуры в области косметологии.

Эта косметологическая манипуляция способна решить множество проблем, связанных с кожей. Благодаря подкожному введению лекарственных средств в проблемный участок, они работают именно там, где это необходимо. Проблема решается, а не маскируются ее внешние проявления.

Для косметологической процедуры используются разные «коктейли» — медицинские препараты с разным составом, определяемым проблемой, с которой предстоит бороться. Состав коктейля подбирается врачом.

Для чего нужна мезотерапия?
Фото: Depositphotos
  • Допустим, при помощи мезотерапии пациент хочет решить проблему купероза. Врач подбирает препараты, которые будут способствовать укреплению стенок сосудов.
  • Если речь идет о борьбе с морщинами, то в коктейль будут входить компоненты с антивозрастным действием, которые обеспечат эффективное увлажнение кожи и лифтинг-эффект.

Эта процедура широко применяется не только в косметологических целях. Ее используют для лечения многих заболеваний. Речь идет о болезнях спины, суставных недугах, болях в мышцах.

Для получения хорошего результата одной или двух манипуляций в салоне будет недостаточно. Чтобы мезотерапия была эффективной, рекомендуется прохождение курса, включающего в себя не менее десяти процедур.

Для чего нужна мезотерапия?
Фото: Depositphotos

Одним из основных минусов мезотерапии является наличие болевых ощущений, возникающих во время проведения процедуры. Для чувствительных и плохо переносящих боль женщин возможно проведение мезотерапии с применением местной анестезии.

Полученные результаты будут держаться от полугода до десяти месяцев. Это зависит от типа кожи.

К проведению модной бьюти-процедуры, позволяющей улучшить внешний вид и омолодиться, есть ряд противопоказаний.

  • Она не рекомендована людям, страдающим желчнокаменной болезнью, заболеваниями почек. Нельзя ее делать и женщинам в положении, а также кормящим мамам.
Для чего нужна мезотерапия?
Фото: Depositphotos

Среди побочных эффектов, которые наблюдаются после проведения процедуры можно выделить появление на коже покраснений, синяков.

Мезотерапию рекомендуют не только для дам в возрасте, желающих выглядеть молодо и красиво, но и для молодых девушек, имеющих проблемы с кожей вроде угревой сыпи. Процедура должна проводиться тогда, когда в ней есть потребность, говорят косметологи.

Прежде чем решиться прибегнуть к инъекционной косметологии, следует проконсультироваться с врачом. Возможно, косметолог предложит в качестве решения проблем с кожей менее травматичные и дорогостоящие методики.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2019
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: