• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезен мускатный орех?

Среди множества специй, которые мы используем в процессе приготовления различных блюд, можно выделить мускатный орех. Эта ароматная пряность является кладезем витаминов и минералов, отличается высоким содержанием флавоноидов, криптоксантина и бета-каротина. Чем же полезна эта специя? Как отражается ее употребление на состоянии здоровья?

Фото: scym, pixabay.com

Мускатный орех обладает массой целебных свойств. Его полезное воздействие на организм человека выражается в следующем:

1. Он является отличным стимулятором мозговой активности. Об этом свойстве пряности знали еще в древнем Риме и Греции. Употребление мускатного ореха способствует улучшению концентрации внимания, поможет побороть рассеянность и сосредоточить свои силы на выполнении рабочих заданий.

2. Мускатный орех — замечательное средство в борьбе с депрессивным состоянием и апатией. Ежедневное употребление в пищу этой специи будет способствовать выработке эндорфина, благодаря чему гарантировано хорошее настроение, бодрость духа.

3. Эта специя является натуральным обезболивающим средством. Она издавна используется в древнекитайской медицине как лекарственное снадобье, способное снять болевые ощущения, особенно это касается болей в области живота. Также, употребляя ее, вы избавитесь от мышечной и суставной боли. Поможет она и при артрите.

4. Мускатный орех поможет справиться с расстройствами работы желудочно-кишечного тракта. Употребление в пищу этой специи будет способствовать нормализации работы ЖКТ. Поможет она и в случае почечных болезней. Добавляйте в пищу мускатный орех и вы забудете о запорах, диарее, вздутии живота.

Чем полезен мускатный орех?
Фото: Depositphotos

5. Эта пряность способствует выведению из организма токсинов. Наш организм страдает от вредной пищи, загрязнения окружающей среды, стрессов, курения, употребления лекарственных препаратов. Все эти факторы являются причиной интоксикации организма. Особенно страдают печень и почки. Употребляя пищу, приправленную этой ароматной специей, мы делаем «чистку» организма. Эта пряность благотворно влияет на работу печени.

6. Мускатный орех поможет справиться с заболеваниями зубов и ротовой полости. Он обладает хорошим антибактериальным действием, по этой причине его довольно часто используют в производстве средств по уходу за полостью рта (зубные пасты, бальзамы-ополаскиватели). Этот пряный орешек поможет снять зубную боль, излечить заболевания десен и устранить неприятный запах изо рта.

7. Специя обладает снотворным действием. Если вы страдаете от бессонницы, выпейте на ночь стакан молока, в которое добавьте немного меда и щепотку этой специи. Она обладает успокаивающим свойством. Крепкий и здоровый сон вам гарантирован.

8. Мускатный орех является отличным средством для лечения проблемной кожи. Добавляя его в маски, скрабы и лосьоны, можно значительно улучшить состояние кожи. Пряность уменьшит кожные высыпания, решит проблему постугревых следов, очистит поры. Отличным эффектом обладает маска, сделанная из натурального меда с добавлением щепотки мускатного ореха. Ее рекомендуется использовать регулярно (несколько раз в неделю) для избавления от угревой сыпи и выравнивания тона кожи.

Мускатник душистый (Myristica fragrans). Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Мускатник душистый (Myristica fragrans). Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Если вы до сих пор отказывались от использования мускатного ореха в кулинарных целях, попробуйте обогатить им свой повседневный рацион. Блюда приобретут более интересный вкус и аромат, станут более полезными для здоровья.

Однако — внимание: злоупотреблять специей нельзя. Есть риск побочных эффектов — эйфории, сонливости, потери координации движений. Пряность противопоказана при индивидуальной непереносимости организма. Ее с осторожностью следует употреблять маленьким детям, женщинам в положении и кормящим мамам.

Статья опубликована в выпуске 6.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: