• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие пандемии гриппа были на Земле в последние 100 лет?

Все слышали про эпидемию «испанки». Она потрясла в 1918 году все страны мира, за полтора года умерло только по официальным данным до 50 миллионов человек — много больше, чем во время Первой мировой. А какие еще эпидемии гриппа были с тех пор?

Фото: Depositphotos
  • В 1957−1958 гг. пандемия «азиатского гриппа», вызванная штаммом H2N2.

Болезнь началась в феврале 1957 года в китайской провинции Гуйчжоу. Заболели около 500 000 человек. Далее болезнь попала в Гонконг и оттуда распространилась по странам Тихоокеанского региона и дальше по всему миру. В Великобритании заболело около 9 тысяч, из них умерло около 3.600, а в США умерло свыше 100 000 человек.

По данным ВОЗ всего азиатским гриппом по всему миру заболело около 2 миллионов человек, а смертность превышала 5%. Грипп в качестве осложнения часто приводил к воспалению легких — от этого люди и умирали. Особенно тяжело переносили эпидемию гриппа люди в возрасте.

  • В 1968 году произошла эпидемия гонконгского гриппа.

13 июля 1968 году в Гонконге заболела торговка крабами. Они умерла через неделю. Уже через месяц после этого больницы Гонконга были переполнены больными. Врачи установили, что причина болезни — вирус штамма H3N2 гриппа A.

Грипп распространился по всему миру, только в США умерло свыше 33800 человек. Вирус вызывал обострения хронических заболеваний, а также приводил к миокардиту, менингиту и пневмонии — от этих осложнений впоследствии еще долго умирали люди.

  • В 2002 году пришла эпидемия атипичной пневмонии (SARS).

Болезнь началась в ноябре 2002 в городе Фошань китайской провинции Гуандун. Заболевший фермер был помещен в госпиталь, но, несмотря на лечение, умер от неизвестной респираторной болезни.

Американский бизнесмен Джонни Чен после пребывания в Китае почувствовал себя плохо. Так болезнь появилась в Гонконге. А оттуда она распространилась на Страны ЮВА, в США и в Европу. Пандемия длилась год, за это время в 37 странах заболело 8437 человек. Умерло 813.

  • В 2009 году — свиной грипп (A/H1N1).

Во всем мире заболело свыше 221.000 человек, по данным ВОЗ всего умерло 18 449 человек. Заболевание началось в Мексике, потом перекинулось в США и Канаду, дальше по всему миру. Люди болели и умирали, а врачи искали, как этот грипп можно вылечить?

Болезнь в чем-то оказалась подобной «испанке», ею чаще заболевали молодые люди, которые еще не имели иммунитета к некоторым давно известным вирусам гриппа.

Впрочем, уже после окончания эпидемии некоторые немецкие политики утверждали, что никакой эпидемии не было — просто ВОЗ пыталась манипулировать общественным мнением ради того, чтобы увеличить членские взносы государств-членов ВОЗ.

  • В 2013 году — птичий грипп (H5N1, H7N9).

Птичий грипп опасен своими осложнениями, в числе которых — проблемы с почками, пневмония. К счастью, этот грипп достаточно редко передавался от птиц к человеку.

Хотя по всему миру болели и умирали сотни тысяч птиц, людей заболело не так много. В странах Юго-Восточной Азии заболело немного больше 100 человек. Правда, умерли от болезни 64 человека.

Каждый год специалисты с большими опасениями ждут осенне-зимнего периода, когда в станах северного полушария начинаются эпидемии гриппа. Ведь никогда нельзя точно угадать, какой именно вирус этой зимой станет причиной эпидемии. От «старых», известных, вирусов существуют вакцины. Но вдруг давно известный ученым вирус мутирует? Скажем, птичий грипп после мутации обретет способность передаваться к человеку. Тогда нас может ждать новая пандемия «испанки» — со всеми из этого вытекающими результатами.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2020
Обновлено 27.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: