• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как люди расселились по Земле?

Когда и где появился первый человек? Как и когда люди расселились по всей Земле? Археологи находят все новые и новые свидетельства того, что люди живут в Африке и Евразии уже сотни тысяч лет. Правда, тогда это были еще не Homo sapiens, а наши дальние предки, называемые ныне Homo erectus или архантропы.

Homo erectus lantianensis, реконструкция внешнего облика Фото: ru.wikipedia.org

В 20-е годы XX века при раскопках в Китае были обнаружены кости, очень похожие на человеческие, в слоях земли, сформировавшихся свыше полумиллиона лет назад! Находку назвали Синантропом, или «Китайским человеком». Дальнейшие раскопки доказали, что синантропы умели обрабатывать камень, использовали каменные орудия и пользовались огнем. Ученые относят синантропов к виду Homo erectus.

В Африке первые Homo erectus появились около 2 млн. лет назад, а примерно 1.7 млн лет назад они перешли на Ближний Восток (на Кавказе, в Грузии, недалеко от поселка Дманиси были найдены останки древнего гоминида, названного Homo georgicus, датируемые 1.7−1.8 млн. лет), оттуда в Азию. Затем они достигли Индонезии (самые древние остатки поселений архантропов на о. Ява ученые относят к 1.7 млн. лет до н.э.) и поселились на юге Китая около 1 млн. лет назад.

Homo erectus, Человек прямоходящий, Вестфальский музей, Германия.
Homo erectus, Человек прямоходящий, Вестфальский музей, Германия
Фото: ru.wikipedia.org

Архантропы не умели плавать или строить суда для путешествия по морю — как же они оказались на островах Индонезии? В эпохи оледенений уровень Мирового Океана понижался на 100−200 метров, благодаря этому нынешний о. Ява и другие острова и полуострова Индонезии и Филиппин превращались в сушу, являясь в те времена частью Азиатского континента.

Примерно около 800 тыс. лет назад из Африки вышла еще одна волна предков кроманьонцев. Гейдельбергский человек (лат. Homo heidelbergensis) жил в Европе в период между 700−130 тыс. лет назад. Генетический анализ ДНК, обнаруженного в костях, показал, что гейдельбергский человек — предшественник линии неандертальцев.

Архантропы, которые в современной классификации именуются Homo heidelbergensis, Homo antecessor, Homo ergaster, предпочитали жизнь в тропических и субтропических поясах, их умение работать с камнем было очень ограниченным, их каменные орудия были примитивны. Зато их потомки — неандертальцы и кроманьонцы — ради выживания в природе смогли уцелеть и выжить во время оледенений.

Гейдельбергский человек, реконструкция
Гейдельбергский человек, реконструкция
Фото: ru.wikipedia.org

Около 80 тыс. лет назад группа Homo sapiens пересекла Красное море в районе Баб-эль-Мандебского пролива (в то время из-за ледникового периода уровень океана сильно понизился) и поселилась на нынешней территории Саудовской Аравии. Это племя тогда питалось моллюсками и животными, пойманными на морских отмелях. Их путь миграции пролегал в прибрежных районах теплых морей. Так они достигли сначала Персидского залива, потом Индии, далее прошли в Юго-Восточную Азию, Индонезию и Австралию.

Около 30 тыс. лет назад племена Homo sapiens прошли через Берингию в Северную Америку, дав тем самым начало множеству различных племен индейцев — Сначала Северной Америки, затем Центральной Америки и, наконец, Южной Америки.

Схема расселения людей по ЗЕмле.
Схема расселения людей по Земле
Фото: ru.wikipedia.org

Отличная схема, великолепно все объясняющая. Одна беда: продолжающиеся исследования палеоархеологов показывают, что она не совсем верна. Недавно в результате раскопок в одной из пещер Мексики была найдена стоянка людей, датируемая примерно 32 тыс. лет назад — тогда как само проникновение первых человеческих племен из Евразии в Америку через Берингию произошло примерно 30−10 тыс. лет назад. Как же могло племя оказаться в Мексике за 2000 лет до начала переселения?

А археологи копают дальше…

Статья опубликована в выпуске 11.08.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Может быть, открыли Американский континент эректусы? Позже туда пришли хомо (кстати, они тоже заселялись в несколько этапов). Охотиться на местных они целенаправленно не могли - зачем тратить силы? Ассимиляция? Если таковая была бы, то она оставила бы след в генетике коренных американцев, а его не найдено... Возможно, первые поселенцы не смогли выжить в необычных условиях, или на мексиканских раскопках сбой в датировке артефактов - такое бывает. Будем теперь ждать новостей из Мексики.

    Оценка статьи: 5

    • Тут сложно угадать - перейти в Америку им можно было только по Берингии, плавать они тогда не умели.
      Т.е. - тогда должно было быть оледенение - чтобы вода в океанах опустилась метров на 100-200.
      А эректусы.еще предпочитали тепло, у них не было достаточно навыков, чтобы выжить в условиях сильных холодов.
      В общем - вопрос большой - как в Мексике люди оказались за пару тысяч лет до того, как люди смогли перейти из Азии на Аляску вообще! Может быть - мы просто недостаточно хорошо знаем, когда было то оледенение? Т люди перешли на Аляску не 30.000 лет назад, а, скажем, 35.000???

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, теоретически в Мексику эректусов могло занести из Африки на каком-то естественном плавстредстве, на пример, смыть во время наводнения вместе с несколькими поваленными деревьями. Переход по Берингии с продвижением в сторону Экватора означает, что народ был бодрый и в достаточном количестве, это не могло не привести к возникновению местного вида.

        Оценка статьи: 5