• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как появился самолет «Боинг»?

Фирма «Боинг» сегодня если не самая-самая, то одна из самых крупных фирм-производителей самолетов. Реактивные лайнеры этой компании эксплуатируются многими тысячами по всему миру, а знаменитый «Jumbo Jet» Б-747 больше полувека назад произвел революцию и в производстве самолетов, и в авиаперевозках. С чего все началось и какова история компании?

Уильям Эдвард Боинг, основатель The Boeing Company родился 1 октября 1881 года в городе Детройт (штат Мичиган) в семье немецких эмигрантов, фамилия которых, до переделки на американский манер, звучала как Бёинг (Böing). Бизнес его отца был связан с деревообработкой.

Уильям начал учиться в Йельском университете, но курса не окончил и стал помогать отцу в его бизнесе. Затем увлекся авиацией. Вначале в качестве пилота — в первый раз он поднял в воздух самолет в 1915 году. Но затем увлекся конструированием самолетов.

Работал он в содружестве с другим энтузиастом авиации, военно-морским инженером Джорджем Конрадом Вестервельдом. В самом начале они построили гидросамолет Boeing 1 B&W. Самолет был бипланом и имел полотняно-деревянную конструкцию.

B&W / Boeing Model 1
B&W / Boeing Model 1
Фото: Общественное достояние

Первый испытательный полет этого самолета пришлось провести самому Уильяму Боингу, так как для испытаний наняли профессионального пилота, но тот сильно опоздал.

В день испытаний первого своего гидроплана (15.06.1916) Уильям Боинг зарегистрировал авиастроительную компанию. Называлась она тогда The Pacific Aero Products Company. Через два года фирма была переименована в Boeing Airplane Company.

Гидросамолет «Модель-1» летал достаточно хорошо, чтобы фирма получила от американского военно-морского флота заказ. Сначала на 50 машин. Строили их в цехах нового завода, где работали более 300 рабочих.

Уильям Боинг (слева) у одного из своих самолетов в 1929 г.
Уильям Боинг (слева) у одного из своих самолетов в 1929 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В середине 1920-х фирма «Боинг» изготавливала истребители и почтовые самолеты, в год число выпускаемых ею самолетов исчислялось сотнями. Уже в 1929 году компания стала одним из лидеров американского самолетостроения.

В мае 1930 года взлетел первый пассажирский самолет фирмы «Боинг», Model 200 Monomail, затем была спроектирована и построена модель 221 Monomail.

В дальнейшем фирма переключилась на разработку и производство бомбардировщиков, что дало колоссальный толчок развитию фирмы в годы Второй мировой войны.

Был построен 12731 экземпляр бомбардировщика Boeing B-17 «Flying Fortress», 3 970 — Boeing B-29 «Superfortress». При этом, хотя спроектированы бомбардировщики были Боингом, помимо фирмы-проектировщика их собирали также на заводах Lockheed Aircraft Corp., Douglas Aircraft Co., Bell Aircraft Co. и Glenn L. Martin Company.

После войны пришел черед реактивных бомбардировщиков и авиалайнеров.

Boeing B-47 «Stratojet» совершил свой первый полет в 1947 году. Затем был разработан Boeing B-52 «Stratofortress», впервые взлетевший 15 апреля 1952 года. Самолет, который стал символом Холодной войны, до сих пор находящийся в эксплуатации. Всего было выпущено 744 машины этого типа.

Вскоре после окончания Второй мировой войны Уильям Боинг, основатель корпорации, стал отходить от дел. В начале 1950-х годов он продал свой пакет акций компании и начал уединенную жизнь. Умер он 26 сентября 1956 года в Канаде, а корпорация его имени продолжала свое развитие.

Боинг Б-737
Боинг Б-737
Фото: ru.wikipedia.org

В начале 1960-х годов был спроектирован Б-737, модель, которая буквально завоевала авиалинии всего мира. К настоящему времени произведено 10 532 машин.

Затем в небо поднялись Б-747, Б-757, Б-767, Б-777 и их многочисленные модификации — рабочие лошадки сотен авиакомпаний в десятках стран мира.

Но не надо забывать, что все это началось 15 июня 1916 года взлетом дерево-полотняного биплана на двух поплавках, причем пилотировал самолет сам авиаконструктор и одновременно — хозяин фирмы.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: