• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кэтрин Мавэри Профессионал

Как отношения разрушаются ожиданиями?

Если мужчина и женщина связаны любовными отношениями, их принято называть парой. Так вот… В некоторых романтических парах правит отнюдь не реальность, а лишь субъективные ожидания, из-за которых всё может разрушиться в одночасье.

Фото: pixabay.com

У каждого из нас в мыслях формируется образ партнёра: как он должен думать, действовать, говорить, ходить, есть, пить, одеваться… Или же наоборот, мы сами пытаемся оправдать ожидания партнёра, которые (по нашему мнению) у него имеются.

Порой ожидания могут преобразовываться в сильные убеждения, от которых уже не так-то просто будет избавиться. Искренне полагая, что партнёр будет действовать определённым образом, вы заочно создаёте себе мощную установку для разочарования и конфликтов в отношениях.

Это не означает, что вы не должны совсем ничего ожидать: например, любви, честности, доброты, терпения, внимания и общения. Ведь это-то как раз реально!

Но есть и другие вещи, которых ожидать совсем не стоит…

Итак, разберём четыре наиболее популярных ожидания, которые могут разрушить отношения.

1. Мужчина и женщина в паре всё свободное время должны проводить вместе. Поэтому если вы встречаетесь, то обязаны постоянно быть вдвоём, если не заняты работой.

Как отношения разрушаются ожиданиями?
Фото: pixabay.com

Что это значит? Конечно, действительно важно и для вас, и для вашего партнёра проводить время вдвоём, потому что это способствует развитию отношений в паре, делает их крепче и сильнее… Но это не распространяется на всё свободное время! Иногда его можно потратить на собственное увлечение, побыть наедине с собой, встретиться с подругами/друзьями. Также не нужно бояться отпускать своего партнёра на встречу с его подругами/друзьями. Это могут быть просто одноклассники, с которыми есть что вспомнить и без вас.

Помните, что главное в отношениях — доверие. А беспричинные подозрения и ограничение свободы могут попросту сильно навредить.

2. Мой парень/моя девушка обязан/обязана читать мои мысли.

Кадр из фильма «Чего хотят женщины»
Кадр из фильма «Чего хотят женщины»
Фото: kinopoisk.ru

Скорее всего, вы не раз были разочарованы тем, что ваш партнёр не предпринимал никаких действий, хотя вы надеялись, что они будут предприняты. Вы усиленно посылали мысленные сигналы, намекали и верили, что они будут получены, поняты, проанализированы и претворены в жизнь.

Например, возможно, вы надеялись, что мужчина подарит вам особые серьги (которые вы очень хотели) на день рождения или устроит сюрприз на День Святого Валентина, но этого не произошло. На день рождения вы получили абсолютно не такие серьги, а про Валентинов День ваш партнёр даже и не вспомнил по причине того, что он не воспринимает этот праздник всерьёз. Итог: разочарование.

Ожидание, что ваш партнёр догадается о том, чего конкретно вы хотите, просто нереально! Он/она не может заглянуть внутрь вас и понять, что у вас на уме. Вероятно, он/она может догадываться об этом, но если догадки неправильны, то вы всё равно будете разочарованы. Вот почему так важно разговаривать, общаться и объяснять партнёру, чего действительно вы хотите. Без лишних намёков.

3. В хороших и крепких отношениях не может быть никаких конфликтов. Они исключены!

Делать вид, что всё хорошо, когда это не так — ненормально
Делать вид, что всё хорошо, когда это не так — ненормально
Фото: pixabay.com

Помните о том, что идеальных людей не существует. Это нормально, если иногда возникают какие-либо конфликты. По мнению экспертов, конфликтные ситуации реально помогают сделать отношения мужчины и женщины более сильными и крепкими, чем раньше; они помогают приобрести нужный опыт. Ожидание того, что ваш партнёр или вы должны быть идеальными, а также избежание споров любой ценой, могут негативно сказаться на ваших отношениях. Придёт момент, и точка кипения настанет. Только вот спасти отношения будет уже невозможно.

Конфликты говорят нам о симпатиях и антипатиях партнёра, помогают лучше его понять, познать его внутренний мир. Если вы вместе пройдёте через возникшие ссоры, выясните волнующие вас вопросы и разрешите разногласия, то это, несомненно, сделает ваши отношения счастливее и крепче.

4. Отношения должны быть очень просты, над ними не нужно работать. Всё легко и непринуждённо.

Как отношения разрушаются ожиданиями?
Фото: pixabay.com

На самом деле, любые здоровые отношения требуют серьёзной работы, причём от обоих партнёров. Не все романтические отношения так легки и непринуждённы, как в фильмах и книжках. Сказки на то и сказки, что они всегда идеальны. Реальность совсем другая.

Если вы хотите, чтобы ваши отношения были крепкими, то должны отпустить эти нереальные ожидания и быть готовыми к тому, что придётся хорошенько работать над сохранением той живой искры, которая когда-то возникла между вами.

Запомните четыре важных слова, которые просто необходимы в отношениях: любовь, доверие, терпение и работа. Будьте счастливы!

Статья опубликована в выпуске 11.08.2016
Обновлено 6.01.2019

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: