• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как составить меню к домашнему торжеству?

Если вам предстоит торжественный прием у себя дома, то первое, что хочется сделать — удивить гостей. Стол, ломящийся от салатов и закусок, когда в каждом салатнике майонезное месиво, на десерт торт, а на горячее окорочка. После такого ужина хочется принять мезим и откинуться на спинку дивана в изнеможении.

Фото: pixabay.com

Такие трапезы пришли в советское и постсоветское пространство после голодных военных лет, после тяжелых застойных и дефицитных времен. К счастью, времена изменились, поэтому и форма застолья тоже должна меняться в лучшую, здоровую сторону.

Главным остается одно — гости должны остаться сытыми и довольными. А значит, им должно быть вкусно и весело. Над этими составляющими и поработаем.

Для начала определитесь с длительностью праздника — ужин начинается в 18−19 часов и длится 3−4 часа, а вот обеденный прием может продлиться на 6−7 часов, а значит, еды и развлечений потребуется больше.

Если планируется тематическая вечеринка или партия игры в манчкин/монополию/бридж, то угощение можно подобрать соответствующее — национальная кухня или закуски и напитки, не мешающие игре.

Вариант 1. Полноценный обед

Предположим, вы устраиваете прием в гангстерском стиле. Здесь придется кстати итальянская кухня.

Приготовьте ризотто с мясом и грибами, лазанью или спагетти с соусом болоньезе. Итальянцы подают карпаччо и песто в качестве закусок, хлебные палочки гриссини, чтобы подцеплять ими соус или закуску из баклажанов — капонату.

В качестве десерта можно подать тирамису, панна-котту или знаменитое сухое печенье бискотто.

Гостям подготовьте аксессуары — диадемы и повязки для головы, перчатки, мундштуки, длинные бусы и боа, трубки и шляпы. Непременно подайте лед, стаканы для виски. Дамам подберите ликер. Устройте фотосессию в гангстерском стиле.

Вариант 2. Ужин

На ужин приглашают небольшую компанию по какому-то знаменательному поводу. Здесь все свои, беседа будет складываться легко, особых развлечений для сплочения компании не требуется. Гости собираются, чтобы отметить событие и обсудить его.

Достаточно одного горячего блюда, салата, гарнира и легкого десерта, например, мороженое или яблочная шарлотка. В качестве алкогольного напитка хорошо подходит сухое вино.

Вариант 3. Сладкий праздник

Сладкую вечеринку в основном устраивают для детей по поводу дня рождения. В качестве основного угощения подойдет как большой торт, так и небольшие капкейки.

Но имейте в виду, что большое количество углеводов резко поднимает уровень сахара в крови, вызывая прилив энергии и возбуждение, а затем сахар падает и появляется усталость и голод. Не говоря уж о том, что много сладкого вредит организму.

Поэтому добавьте к сладостям мясные закуски: например, курицу-гриль, приготовленную порционными кусочками, сыр на шпажках, орехи.

Не покупайте лимонады, ограничьтесь морсом, компотом, чаем. Поставьте бутылку воды с детской помпой.

Вариант 4. Пивная вечеринка

Компания друзей, собирающаяся для партии в настольную игру, не рассчитывает на застолье, но утолить голод захочет каждый. Если планируется вечеринка с пивом и чипсами, сделайте ее посытнее.

Купите на развес фундук, миндаль, грецкий орех и арахис. Промойте, подсушите в духовке и добавьте немного соли. В качестве основной закуски запеките в духовке колбаски или шпикачки — быстро, недорого и сытно. На втором противне запеките нарезанную на брусочки картошку, обильно смазанную маслом. Соленая рыбка к пиву и прочие «хрустяшки» — приветствуются.

Хороших вам вечеринок!

Статья опубликована в выпуске 6.02.2020
Обновлено 22.07.2020