• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать материал для изготовления памятника?

По прошествии года с момента похорон, когда грунт утрамбуется, на могиле устанавливается памятник. Это дань памяти и вечной любви. Сегодня в продаже представлен большой выбор надгробий разных стилей и размеров, для изготовления которых используются такие материалы, как:

Фото: Depositphotos
  • гранит;
  • мрамор;
  • бетон;
  • стекло;
  • искусственный камень.

Выбор материала — первый шаг, так как от исходного сырья зависят эксплуатационные характеристики готовой конструкции, внешний вид, стоимость.

Надежными и долговечными считаются памятники из гранита. Это горная порода, которая формируется из магмы путем продолжительного сжатия и кристаллизации. Гранитные надгробия отличаются долговечностью, твердостью, природным блеском. Фотографии памятников на кладбище, которые представлены на сайте igranit.ru, позволят оценить природную красоту этого материала. Современные технологии позволяют придавать горной породе любую форму и размеры.

Еще один популярный природный материал — мрамор. Это минерал, который состоит из карбоната кальция. По твердости он немного уступает граниту, но при этом отличается твердостью и устойчивостью к износу. Мрамор отличается красивым видом и разнообразием цветов, что позволяет изготавливать надгробия разных стилей. Примеры можно посмотреть на сайте в разделе «образцы памятников». На мраморную поверхность можно наносить текст и рисунок с помощью современных технологий, что значительно расширяет возможности для декоративного оформления изделий.

Также производители предлагают использовать бетон. Он больше подходит для временных конструкций. Для придания дополнительной прочности в бетон вводятся добавки, например, фиброволокно. В этом случае срок службы составит 10 лет. Для сравнения, мраморные и гранитные памятники при соблюдении условий эксплуатации прослужат не менее 50 лет. Бетон подходит в качестве временного варианта.

Относительно недавно в продаже появились стеклянные памятники, которые отличаются надежностью. По долговечности они уступают мрамору и граниту. Изделия из стекла производятся вручную, поэтому отличаются высокой ценой. Стекло можно сочетать с горными породами, металлом. Это делает внешний вид конструкции более интересным и неповторимым.

Также мастерские по изготовлению памятников предлагают искусственный камень. Они выполняются посредством заливки предварительно подготовленной смеси в специальные формы. Срок службы и итоговая цена зависит от состава и эксклюзивности изделия.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2020
Обновлено 21.07.2020